Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

Притяжательная конструкция

<< < (2/4) > >>

Владимир:

--- Quote from: bvs on 08 January 2020, 16:27:06 ---А в агглютинирующих языках, где падежное окончание тоже может присоединяться к последнему члену группы, это что?

--- End quote ---
Там это окончание (точнее, показатель), поскольку оно может присоединяться к последнему члену группы, а может ко всем членам. В венгерском таких примеров много. А вот по-английски можно сказать только King Alfred’s Tower, хотя в ОЕ окончание генитива было у обоих членов группы.

bvs:

--- Quote from: Владимир on 08 January 2020, 16:53:59 ---Там это окончание (точнее, показатель), поскольку оно может присоединяться к последнему члену группы, а может ко всем членам. В венгерском таких примеров много. А вот по-английски можно сказать только King Alfred’s Tower, хотя в ОЕ окончание генитива было у обоих членов группы.

--- End quote ---
В тюркских например прилагательные никогда не принимают падежные окончания. Или если взять пример с королем Альфредом, там тоже окончание всегда у последнего слова: каз. Абылай хан-ды "Аблай-хана" (вин.п.).

Владимир:

--- Quote from: bvs on 08 January 2020, 17:01:00 ---В тюркских например прилагательные никогда не принимают падежные окончания. Или если взять пример с королем Альфредом, там тоже окончание всегда у последнего слова: каз. Абылай хан-ды "Аблай-хана" (вин.п.).

--- End quote ---
В уральских прилагательные тоже не согласуются кроме как в прибалтийско-финских, но это немного другое. А как в казахском трактуется Абылай хан-ды?

bvs:

--- Quote from: Владимир on 08 January 2020, 17:18:36 ---В уральских прилагательные тоже не согласуются кроме как в прибалтийско-финских, но это немного другое. А как в казахском трактуется Абылай хан-ды?

--- End quote ---
В смысле как трактуется? Это обычное сочетание с именным определением. C именами людей при этом не используется изафетная конструкция, в отличие скажем от географических названий: Ертіс өзен-i - река Иртыш. Что характерно, в тюркских и при перечислении однородных членов падежный показатель может присоединяться только к последнему слову (хотя это и не обязательно).

Владимир:

--- Quote from: bvs on 08 January 2020, 17:53:49 ---В смысле как трактуется? Это обычное сочетание с именным определением. C именами людей при этом не используется изафетная конструкция, в отличие скажем от географических названий: Ертіс өзен-i - река Иртыш. Что характерно, в тюркских и при перечислении однородных членов падежный показатель может присоединяться только к последнему слову (хотя это и не обязательно).

--- End quote ---
Несогласованное определение, выраженное именем? Но ведь Аблай хан можно трактовать как однородные члены, и групповая флексия будет вполне логична.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version