Author Topic: Пара вопросов про эстонский этимологический словарь  (Read 983 times)

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
 Есть вот такой эстонский этимологический словарь в сети
 https://eki.ee/dict/ety/
 пара вопросов
 - как искать по всему тексту словарной статьи? Типа, хочу я посмотреть, где встречается карельское слово vohelo. Если вбить его в поиске, показывает что угодно, кроме того, что нужно.
 - откуда этот словарь берёт карельские слова? Не из словаря котуса, не из словаря Маркиановой - это точно. Про свой карельский словарь из Тарту я не слышал. ?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29125
  • Карма: +4322/-85
    • View Profile
- как искать по всему тексту словарной статьи? Типа, хочу я посмотреть, где встречается карельское слово vohelo. Если вбить его в поиске, показывает что угодно, кроме того, что нужно.
Судя по всему поиск работает только на эстонские слова, если вбить не эстонское, то поиск находит максимально похожее на него эстонское слово или пишет, что такого слова нет (хотя в базе оно есть).

- откуда этот словарь берёт карельские слова? Не из словаря котуса, не из словаря Маркиановой - это точно. Про свой карельский словарь из Тарту я не слышал. ?
В списке источников карельского словаря нет, как и вепсского. Зато есть «ливско-немецкий словарь» 1861 г.
« Last Edit: 29 February 2024, 13:54:05 by Владимир »