Author Topic: Компьютерная игра "Готика"/"Gothic" (все части)  (Read 6951 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Вообще, стрелы продает не только Боспер. И что, он не хочет торговать, пока ты не дашь ему шкуры? Ты уверен? Он вроде бы отказывается брать тебя в ученики, но никак не от того, чтобы торговать.
Уверен. При попытке торговли он говорит что-то вроде "Сначала принеси мне шкуры, сука!"

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1786
  • Карма: +433/-39
    • View Profile
Уверен. При попытке торговли он говорит что-то вроде "Сначала принеси мне шкуры, сука!"

Я уже это и забыл. Или не пробовал с ним до этого торговать. Не помню. Надо же. Интересно.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1786
  • Карма: +433/-39
    • View Profile
Спасибо за советы! В районе где ближайший орк были последние три волка, рядом там гоблины которые меня быстро выносят, динозавры которые быстро выносят и собственно орк который меня вообще ваншотит. Волки не такие сильные, но быстро выносили меня потому что триггерятся всей стаей, пришлось выманивать их на стражников. То, что мобы стали быстро выносить, внушило мне, что здесь начинается зона до которой я пока не прокачался. В отчаянии я прыгнул в море и поплыл в поиске зон с более слабыми мобами, и случайно наткнулся на логово пирата-киднеппера и остров с ваншотящим меня ящером.

Я понял, какое место ты имеешь в виду, где ты нашел волков. Туда можно пойти охотиться вместе с Бартоком. Думаю, на это и рассчитано: ты идёшь туда с ним, он помогает тебе, ты получаешь опыт и шкуры (если уже обучился снятию).

Смотри. То место, где ты встретил этого орка, находится при выходе из одних ворот. Ты через них и пришел в город. Можно выйти из вторых ворот. Если от них пойти налево, там мухи и кротокрысы, а также пещера с бандитами, где есть стрелы и оружие орка. Если пойти из этих ворот прямо, то ты встретишь волков. Если пойти прямо и потом левее, там пещера с орком и волком. Если идти опять же прямо, ты встретишь мух, потом кротокрысов около разбитой телеги торговца. А если чуть раньше поднимешься по ступенькам, можно найти ещё пару волков и ферму Акила. Там разберёшься.

А когда ты вышел от Ксардаса и пошел в город, ты ходил налево в пещеру у озера (почти сразу при выходе из башни, там, где ты встречаешь первую овцу и первого волка),через которую можно спуститься в долину, где скрывается Лестер? Ксардас про неё говорит. Если нет, сходи, там молодые волки. Ну и с Лестером поговори.
Там возле этого озера также лежат лук со стрелами. Ты их брал?

Ты нашел Скипа. Пирата, имею в виду. Это хорошо. С ящерами тебе пока рано тягаться. А когда ты плавал в сторону Скипа, больше ничего не заметил?
« Last Edit: 23 March 2024, 18:06:18 by From_Omsk »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Уверен. При попытке торговли он говорит что-то вроде "Сначала принеси мне шкуры, сука!"

Я уже это и забыл. Или не пробовал с ним до этого торговать. Не помню. Надо же. Интересно.
Нашёл 30 стрел у торговца по имени Джора, проблема временно решена.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Я понял, какое место ты имеешь в виду, где ты нашел волков. Туда можно пойти охотиться вместе с Бартоком. Думаю, на это и рассчитано: ты идёшь туда с ним, он помогает тебе, ты получаешь опыт и шкуры (если уже обучился снятию).

Смотри. То место, где ты встретил этого орка, находится при выходе из одних ворот. Ты через них и пришел в город. Можно выйти из вторых ворот. Если от них пойти налево, там мухи и кротокрысы, а также пещера с бандитами, где есть стрелы и оружие орка. Если пойти из этих ворот прямо, то ты встретишь волков. Если пойти прямо и потом левее, там пещера с орком и волком. Если идти опять же прямо, ты встретишь мух, потом кротокрысов около разбитой телеги торговца. А если чуть раньше поднимешься по ступенькам, можно найти ещё пару волков и ферму Акила. Там разберёшься.

А когда ты вышел от Ксардаса и пошел в город, ты ходил налево в пещеру у озера (почти сразу при выходе из башни, там, где ты встречаешь первую овцу и первого волка),через которую можно спуститься в долину, где скрывается Лестер? Ксардас про неё говорит. Если нет, сходи, там молодые волки. Ну и с Лестером поговори.
Там возле этого озера также лежат лук со стрелами. Ты их брал?

Ты нашел Скипа. Пирата, имею в виду. Это хорошо. С ящерами тебе пока рано тягаться. А когда ты плавал в сторону Скипа, больше ничего не заметил?
Да, пещеру с гоблинами и жуками и долину Лестера я сразу нашёл. Те стрелы уже кончились.

Заметил затонувший корабль, но не понял что с него можно взять.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Барток и Мика действительно зарешали, расчистили мне дорогу от нескольких слишком сильных мобов, включая орка и двух бандитов. Плюс на их пути откуда-то стали спауниться волки, и так я собрал кучу шкур. А чувак из Гильдии воров который убивал меня в порту, почему-то помер сам сразу после объявления второй главы. Во второй главе у торговцев также появились сотни стрел. В общем все мои проблемы решились сами собой.

Почему-то после посещения Гильдии воров у меня осталось ноль монет. Меня действительно там обворовали или я не заметил как потратил все деньги у торговцев и учителей?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Леса удивительно густые и реалистичные для 2002-2003 годов. По-моему только в 2006-2007, с Обливионом и Крайзисом, широко стали появляться игры с подобными лесами. При этом, например, движки серии Сурс от Габена выдавали вместо леса какое-то посмешище даже в тех же 2006-2007.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Барток и Мика действительно зарешали, расчистили мне дорогу от нескольких слишком сильных мобов, включая орка и двух бандитов.
Кстати странное решение с точки геймдизайна. Я принял это в первой Готике, которая была креативной и экспериментальной, и очень сырой, но теперь разработчики сознательно перетащили это решение в новый проект, представляющий большую работу над ошибками первой части: вот у нас естественный барьер из сильных мобов, предупреждающих что перед посещением их территории надо хорошо прокачаться, а вот напарники, которые просто сносят этих сильных мобов как каток, передавая весь опыт за фрагов игроку. В чём смысл вообще? Это такой костыль, разруливающий ситуацию когда геноцид слабых мобов не приносит игроку достаточно опыта, чтобы справляться с мобами следующего уровня? Или что это? :what?

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1786
  • Карма: +433/-39
    • View Profile
Кстати странное решение с точки геймдизайна. Я принял это в первой Готике, которая была креативной и экспериментальной, и очень сырой, но теперь разработчики сознательно перетащили это решение в новый проект, представляющий большую работу над ошибками первой части: вот у нас естественный барьер из сильных мобов, предупреждающих что перед посещением их территории надо хорошо прокачаться, а вот напарники, которые просто сносят этих сильных мобов как каток, передавая весь опыт за фрагов игроку. В чём смысл вообще? Это такой костыль, разруливающий ситуацию когда геноцид слабых мобов не приносит игроку достаточно опыта, чтобы справляться с мобами следующего уровня? Или что это? :what?

Тут ничего не могу сказать, у меня нет никаких мыслей по этому поводу. Я так к этому привык, что даже не задумывался. Почему-то в некоторых местах появляются вот такие сильные спутники. Причем на них можно тучу мобов и врагов иногда вытащить, аж в отдельный вид мастерства превращается :)

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1786
  • Карма: +433/-39
    • View Profile
Так ты во второй главе. А в какой ты фракции? И где ты сейчас территориально?

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1786
  • Карма: +433/-39
    • View Profile
Как ты нашел гильдию воров, расскажи )

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1786
  • Карма: +433/-39
    • View Profile
Нет, тебя не обокрали в гильдии, ты сам потратил деньги. Там не обворовывают.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1786
  • Карма: +433/-39
    • View Profile
Вот чем ты меня очень удивил, так это тем, что Аттила (наемный убийца, которого подослала гильдия воров) сам умер после начала второй главы. Он у меня никогда не доживал до второй главы, если я шел путем, при котором его ко мне подсылают для убийства. Я его всегда убивал. И ни у кого в прохождениях не видел такого, чтобы он дожил до второй главы при таком пути. Сейчас мне кажется, что это баг, который ты обнаружил.

А как ты попал в канализацию, не убивая его?
« Last Edit: 27 March 2024, 21:40:48 by From_Omsk »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Так ты во второй главе. А в какой ты фракции? И где ты сейчас территориально?
Всё ещё тусуюсь в Хоринисе, больно дофига там всего. Поступил на службу в милицию.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Как ты нашел гильдию воров, расскажи )
С трупа Аттилы снял ключ. Долго лазал по портовому району пытаясь найти куда он подходит, пока не вспомнил про дверь у воды. По началу думал что он от сундуков на складе, оказалось нет.