Author Topic: Почему до 2МВ в Европе так мало учили английский?  (Read 15174 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Это в школах всех стран Евросоюза проходят?
и даже в детсадах

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
и даже в детсадах
Я думал, что это от страны зависит: одно дело Швеция или Германия, другое - Польша или Литва.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Я думал, что это от страны зависит: одно дело Швеция или Германия, другое - Польша или Литва.
меня удивило но даже в моей любимой Португалии это так

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
В той же Польше немецкий был экономической необходимостью, так как страна была на Германию повязана, а французский — международный язык, язык дипломатии. А английский был языком ни о чем, для той же Польши вся Британская Империя не представляла особого интереса ни экономически, ни культурно. Я даже думаю, может, как раз из-за того, что у Англии была империя и всё привозилось из собственных колоний, она слабо торговала с другими странами и английский был довольно местечковым, хотя и глобального масштаба, языком
В Польше и вообще в Вост. Европе немецкий до 2МВ был региональным языком, плюс к этому он был во многом международным языком науки и техники в европейском масштабе. В том же английском много заимствований и калек того времени в этой области.
Английский тоже был международным языком, начиная примерно с 18 в., но в области международной торговли. Если взять русскоязычные учебники для вузов даже начала 50-х, то большинство английских примеров там будет как раз этой области.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Английский тоже был международным языком, начиная примерно с 18 в., но в области международной торговли. Если взять русскоязычные учебники для вузов даже начала 50-х, то большинство английских примеров там будет как раз этой области.
Но учили его сильно реже немецкого и французского, эти да, были обязательной классикой в разных царских гимназиях, а английский как бы в стороне.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Ну да. Английский - язык международной торговли, что несколько в стороне от классического образования.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
В Англии еще в XVIII в, а вовсе не в нормандскую эпоху, знать говорила на французском.
Не говорила, а учила и в различной степени знала.
Королевские указы издавались на английском, начиная с 13 в. (Proclamation of Henry III).
А образование вообще штука консервативная, вспомним гимназии, где изучали греческий и латынь.
Это да.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Мне кажется, дело не в консервативности, а в эмансипации местечковой литературы. Латынь (и в меньшей степени греческий) учили не столько из-за того, что педагоги были страшными консерваторами, а потому что латинская литература была неотъемлимой частью школьного образования. Было немыслимо, чтобы кто-то мог считаться "образованным", если он не читал Цезаря, Виргилия или Цицерона. Чтение того, что мы сейчас считаем "классикой" - вроде Джейн Остин, Диккенса или Мольера в то время не считалось "серьёзной литературой" и по рангу стояло там, где сейчас стоят детективчики и пляжные романы.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Было немыслимо, чтобы кто-то мог считаться "образованным", если он не читал Цезаря, Виргилия или Цицерона.
Так это и есть консерватизм (я не вкладывают ничего отрицательного в это слово) по большому счёту.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Ну да. Английский - язык международной торговли, что несколько в стороне от классического образования.
Не видели перспективы в нем или просто считали, что выпускникам гимназии не по масти быть бизнесменами?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Чтение того, что мы сейчас считаем "классикой" - вроде Джейн Остин, Диккенса или Мольера в то время не считалось "серьёзной литературой" и по рангу стояло там, где сейчас стоят детективчики и пляжные романы.
Стивен Кинг. :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Не видели перспективы в нем или просто считали, что выпускникам гимназии не по масти быть бизнесменами?
Скорее второе. Быть бизнесменами - участь выпускников реальных училищ.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Стивен Кинг. :)
Да нет, Джейн Остин по меркам своего времени писала чистую попсу, вроде Донцовой сейчас.

з.ы. Ничего не имею против Остин, Золя писал абсолютно то же самое, только по-французски.
« Last Edit: 30 November 2019, 16:28:31 by Gaeilgeoir »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Скорее второе. Быть бизнесменами - участь выпускников реальных училищ.
"Бизнесменами" - слово-то какое. Торгашами они тогда назывались, или купцами, если с претензией  8-)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Скорее второе. Быть бизнесменами - участь выпускников реальных училищ.
В реальных училищах часто был английский?