Author Topic: Как учат языки такие шпионы как Штирлиц?  (Read 1647 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29175
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Лехослав жил в России?
Бывал, но подолгу не жил.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
не вникая в вопросы его родословной, примеры народов из одной языковой группы мало доказательны. Я не сомневаюсь, что есть вагон и тележка голландцев, прекрасно говорящих по-немецки, или (вижу сам на работе) французов, неотличимых от кастильцев. Так себе такие примеры

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29175
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
не вникая в вопросы его родословной, примеры народов из одной языковой группы мало доказательны.
Польский и русский не взаимопонятны, в фонетике имеются существенные различия. Не вижу принципиальной разницы с немецким.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
  • 1
  • 0
Польский и русский не взаимопонятны, в фонетике имеются существенные различия. Не вижу принципиальной разницы с немецким.
ну как же? я говорил с англоязычными, какие у них проблемы в польском: однозначно чередования согласных и падежи. А я их прошел и не заметил, уж чередованиями согласных нас точно не напугать, они там же и практически идентичные тем, что в любом другом славянском языке. Для изучения языка - разница колоссальная. Ну а про падежи можно песни слагать, вот поэтому я не верю, что можно обучить до 100% правильности представителя языка без падежей :negozhe:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20580
  • Карма: +569/-6003
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Падежи это просто.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
Падежи это просто.
ага, как и китайские тоны, полмиллиарда китаят не дадут соврать :)) :))

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
ну как же? я говорил с англоязычными, какие у них проблемы в польском: однозначно чередования согласных и падежи. А я их прошел и не заметил, уж чередованиями согласных нас точно не напугать, они там же и практически идентичные тем, что в любом другом славянском языке. Для изучения языка - разница колоссальная. Ну а про падежи можно песни слагать, вот поэтому я не верю, что можно обучить до 100% правильности представителя языка без падежей :negozhe:
Плюсую. Русскому научиться говорить на украинском, как настоящий гуцул, можно явно проще, чем американцу. У него это я вообще не уверен, что получится.
« Last Edit: 15 January 2024, 18:00:24 by Сергей »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20580
  • Карма: +569/-6003
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 1
Согласно фолькльору амерских гарных хлопцев лишь цвет кожи выдавал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29175
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
ну как же? я говорил с англоязычными, какие у них проблемы в польском: однозначно чередования согласных и падежи. А я их прошел и не заметил, уж чередованиями согласных нас точно не напугать, они там же и практически идентичные тем, что в любом другом славянском языке. Для изучения языка - разница колоссальная. Ну а про падежи можно песни слагать, вот поэтому я не верю, что можно обучить до 100% правильности представителя языка без падежей :negozhe:
Помнится, как Иеска трактовал польскую фонетику на ЛФ  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
Помнится, как Иеска трактовал польскую фонетику на ЛФ  :)
при желании можно придумать кучу мнимых проблем, а по факту - славянам на порядок проще изучать славянские языки, чем представителям других народов

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29175
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
при желании можно придумать кучу мнимых проблем, а по факту - славянам на порядок проще изучать славянские языки, чем представителям других народов
Никто не спорит, что проще. Речь шла о тезисе, что язык не из клады родственный невозможно выучить на уровне родного. Что, разумеется, неверно в общем случае.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
тут, наверное, надо ставить по-другому проблему. выучить можно что угодно, просто, вероятно, для многих примеров расходы времени и денег несоизмеримы с той малюсенькой медалькой, которую может нацепить выучивший до уровня «почти нейтива» по сравнению с тем, кто выучил для уровня достаточного для прагматических целей? Мне, например, нужен итальянский для вполне практических целей, но даже в страшном мне не пришла бы в голову цель учить до уровня «почти нейтива» - зачем это? пустая трата времени, с минимальной отдачей, времени, которое с большей пользой можно на что-то другое потратить

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29175
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
тут, наверное, надо ставить по-другому проблему. выучить можно что угодно, просто, вероятно, для многих примеров расходы времени и денег несоизмеримы с той малюсенькой медалькой, которую может нацепить выучивший до уровня «почти нейтива» по сравнению с тем, кто выучил для уровня достаточного для прагматических целей? Мне, например, нужен итальянский для вполне практических целей, но даже в страшном мне не пришла бы в голову цель учить до уровня «почти нейтива» - зачем это? пустая трата времени, с минимальной отдачей, времени, которое с большей пользой можно на что-то другое потратить
С этим сложно спорить, но ФО изначально говорил о шпионе Исаеве. Принципиально неродной язык можно выучить так, что нейтивы этого языка вас тоже посчитали бы за нейтива (хотя какой-нибудь крутой лингвист нашёл бы таки ошибки).

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-180
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я тут случайно обнаружил языки из подписи Менква:
(wiki/ru) Армейский славянский язык
(wiki/ru) Армейский немецкий язык

Интересно, можно ли было их выучить на уровне нативов?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2446
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
  • 0
  • 0
Падежи это просто.
Только при изучении близкородственных.
Я тут случайно обнаружил языки из подписи Менква:
(wiki/ru) Армейский славянский язык
(wiki/ru) Армейский немецкий язык

Интересно, можно ли было их выучить на уровне нативов?
Ох, свого часу непогано посміявся, коли усвідомив, що існує "пара" церковнослов'янська і армійськослов'янська.
« Last Edit: 15 January 2024, 23:16:45 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".