Author Topic: Как учат языки такие шпионы как Штирлиц?  (Read 1646 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1804
  • Карма: +440/-39
    • View Profile
Штирлиц-Исаев - вымышленный персонаж. Но я знаю, что и в реальности были (да и, вероятно, есть) шпионы, которые вот так глубоко внедрялись/внедряются. Для этого нужно знать язык страны, куда внедряешься, владеть им идеально. Не просто хорошо или отлично. Нет. Идеально. Надо говорить вообще без акцента. Необходимо знать идиомы, тонкости употребления. Нельзя вообще допускать ошибки, нехарактерные для носителей. Иными словами, языком нужно владеть как родным.

Как этого достигают? Причем это ещё и должно сочетаться со знанием множества культурных мелочей.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-176
    • View Profile
Quote from: Кадровый разведчик о своём обучении
  Язык — оружие разведчика. Глаза — оружие разведчика. "Аквариум" делает всё возможное, чтобы заставить своих офицеров владеть иностранными языками. За знание одного западного языка платят на 10% больше. За каждый восточный язык — 20%. Выучи пять восточных языков и будешь получать вдвое больше. Но не проценты меня гонят: не выучишь два языка — выгонят на космодром в Плесецк. Мне на космодром совсем не хочется. Поэтому я учу. Иностранный язык для меня проблема — нет во мне музыкальности. Чувствительность слухового аппарата танковыми пушками понижена. Я стараюсь. Я тянусь. Но по языкам я самый худший в группе. Были хуже меня, но их уже выгнали. Я следующий на очереди. Сдохну, черт побери. Пусть произношение дубовое, я в других областях наверстаю.
   
  — У меня та же проблема была, — ободряет Слон. — Учи целые страницы наизусть. Тогда беглость появится. Тогда у тебя для устной речи и для написания будут всегда в запасе стандартные обороты, фразы, целые куски.
   
  Я учу страницами. Я их зубрю наизусть. А затем пишу их. Пишу и переписываю. Я переписываю эти страницы по памяти по тридцать раз, добиваясь, чтобы не было ошибок.

И, понятно, лингафонные кабинеты и погружение путём общения с нативами или носителями на уровне нативов в вузах шпионов гораздо лучше поставлены, чем в обычных.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2446
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Не бывает таких шпионов. Или вербуют местных, или агент выдаёт себя за представителя третьей нейтральной страны.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Штирлиц-Исаев - вымышленный персонаж. Но я знаю, что и в реальности были (да и, вероятно, есть) шпионы, которые вот так глубоко внедрялись/внедряются. Для этого нужно знать язык страны, куда внедряешься, владеть им идеально. Не просто хорошо или отлично. Нет. Идеально. Надо говорить вообще без акцента. Необходимо знать идиомы, тонкости употребления. Нельзя вообще допускать ошибки, нехарактерные для носителей. Иными словами, языком нужно владеть как родным.

Как этого достигают? Причем это ещё и должно сочетаться со знанием множества культурных мелочей.
И, понятно, лингафонные кабинеты и погружение путём общения с нативами или носителями на уровне нативов в вузах шпионов гораздо лучше поставлены, чем в обычных.
Это всё мифы. Никто так не делает. Кадровым разведчикам запрещено раскрывать какие-либо детали подготовки, это всё 100%, как бы это культурно.. , недостоверная информация.

PS Хотя с другой стороны куча советских учебников по разведке находится в открытом доступе, что кагбэ намекает, что все и так всё прекрасно знают как оно работает, но секретно, ибо так надо. ::)
Не бывает таких шпионов. Или вербуют местных, или агент выдаёт себя за представителя третьей нейтральной страны.
Именно так. :yes:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-176
    • View Profile
Это всё мифы. Никто так не делает. Кадровым разведчикам запрещено раскрывать какие-либо детали подготовки
А как Вы думаете, за что этому кадровому разведчику заочно присудили высшую меру, которую никто не собирается снимать?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
А как Вы думаете, за что этому кадровому разведчику заочно присудили высшую меру, которую никто не собирается снимать?
Сноуден? :what?
1. Даже если так, то разведчики не занимаются шпионской деятельностью на прямую, как написал DarkMax, они вербуют агентов и всю деятельность осуществляют через них, прежде всего этим занимаются дипломатические представительства.
2. Я не верю, что любой из разведчиков учит языки быстрее, чем профессиональные лингвисты.
Например, я знаю ~10 языков помимо родного, из них говорю на ~5, из них бегло говорю на околонативном уровне на двух.
Причём я учил языки практически на уровне задротства, с детальным изучением этимологии, фонетики, синтаксиса, нестандартной грамматики, диалектизмов и т.д. На выходе качественное знание двух языков, на которые я потратил минимум 10 лет на каждый, и то, я не могу сказать что даже родной язык знаю в совершенстве.
И у меня это основной профиль, а тут какой-то разведчик Вася Пупкин берёт и вот так запросто по 5 восточных языков учит, при том, что у него это всё-таки не основной профиль?
А я считаю себя очень хорошим лингвистом, не смотря даже на то, что здесь на форуме я не самый большой спец.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-176
    • View Profile
Сноуден?
Разве Сноуден писал про "Аквариум"?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Разве Сноуден писал про "Аквариум"?
:up:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-176
    • View Profile
а тут какой-то разведчик Вася Пупкин
Если Вы всё-таки прочтёте "Аквариум", Вы поймёте, что не какой-то, а избранный и хорошо натренированный.
В разведку кого попало не берут, а уж в забугорную тем более.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29170
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Как этого достигают?
Правильными тренировками. Если вы помните, на ЛФ был польский фонетист Лехослав, по его постингам никто никогда не смог сделать вывод, что русский язык у него не родной, даже такие носители с «подвыподвертом» как Менкв. Разумеется, существует ещё произношение, я специально спрашивал Лехослава, может ли говорить по-русски без акцента. Он ответил, что да, но ему надо позаниматься, т.к. у него давно не было устной практики.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
  • 0
  • 0
По идее, шпиону надо отучиться в детском саду и школе, чтобы впитать специфические обороты лексики.
Botho Lukas Chor!!!

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29498
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
  • 0
  • 0
Правильными тренировками. Если вы помните, на ЛФ был польский фонетист Лехослав, по его постингам никто никогда не смог сделать вывод, что русский язык у него не родной, даже такие носители с «подвыподвертом» как Менкв. Разумеется, существует ещё произношение, я специально спрашивал Лехослава, может ли говорить по-русски без акцента. Он ответил, что да, но ему надо позаниматься, т.к. у него давно не было устной практики.
Лехослав утверждал, что его мама русская - плохой пример

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29170
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
  • 1
  • 0
Лехослав утверждал, что его мама русская - плохой пример
Не помню такого. Но, как вы понимаете, таких примеров можно много найти, я с Конопкой в своё время довольно много общался в чате, её выдавало лишь неполное знание современного русского сленга, но она его осваивала весьма быстро.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29498
  • Карма: +4079/-344
    • View Profile
  • 0
  • 0
Не помню такого. Но, как вы понимаете, таких примеров можно много найти, я с Конопкой в своё время довольно много общался в чате, её выдавало лишь неполное знание современного русского сленга, но она его осваивала весьма быстро.
говорил много раз и обижался, если его не признавали за носителя :)

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
  • 0
  • 0
Правильными тренировками. Если вы помните, на ЛФ был польский фонетист Лехослав, по его постингам никто никогда не смог сделать вывод, что русский язык у него не родной, даже такие носители с «подвыподвертом» как Менкв. Разумеется, существует ещё произношение, я специально спрашивал Лехослава, может ли говорить по-русски без акцента. Он ответил, что да, но ему надо позаниматься, т.к. у него давно не было устной практики.
Я уже упоминал Познера. Правда он жил в среде носителей. Лехослав жил в России?