Лингвистические обсуждения > Окситанский

Окситанский *d и гасконский *f

(1/4) > >>

Solowhoff:
Кстати, о гасконском инфа, что он заметно отличается от других окситанских именно из-за сильного басккого субстрата. Насколько это правда?

Leo:
Баскський субстрат
Мова, що нею розмовляли в Гасконі перед римським правлінням, була частиною діалектного континууму баскської (див. аквітанська мова). Саме слово «Гасконь» виникло з латинського кореня vasco/vasconem і є однокореневе з «баск» (Vasconēs, з переходом [v] → [gw] → [g]). Це може свідчити про те, що носії мови у той час ідентифікували себе як баски. Присутність баскського субстрату в розвитку гасконської мови було доведено науково. Ця теорія пояснює деякі особливості, що вирізнюють гасконську від інших окситанських мов.

Характерна риса гасконської, що може походити з мови-субстрату, є заміна «f» на «h». У словах, які в латині первісно починалися з [f], (наприклад festa — «торжество, урочистість»), цей звук послабшав до придихового [h], а потім, у деяких позиціях зовсім зник (гасконське hèsta [ˈhɛsto] або [ˈɛsto]). Згідно із субстратною теорією, це могло статися внаслідок відсутності у баскських діалектах фонеми /f/. Подібна зміна виникла у континентальній іспанській: латинське facere стало іспанським hacer (вимовляється: [a.ˈθer], а у деяких віддалених районах, особливо в південно-східних Андалусії — [haˈθɛɾ]).

Деякі лінгвісти, однак, вважають субстратну теорію помилковою і пояснюють ці та інші зміни внутрішніми мовними процесами. Перехід [f] в [h] як у гасконській, так і в іспанській мовах, які розвивалися у баскомовних регіонах, може бути збігом, хоча це й маловірогідно.

Сучасна баскська мова також підпала під лексичний вплив з боку гасконської, наприклад, слова beira («скло»), polit («милий», гасконське polit/polida).

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 20 February 2023, 01:23:17 ---Баскський субстрат
Мова, що нею розмовляли в Гасконі перед римським правлінням, була частиною діалектного континууму баскської (див. аквітанська мова).

--- End quote ---
тут много полуправд, а то и бреда. Во-первых, тождество аквитанцев и басков - всего лишь гипотезa, a не факт. А во-вторых, движение именно басков на север, через Пиренеи, на территорию современной Франции - это довольно поздний исторический факт. Т.е. это не басков вытеснили с их территории - они никогда и не жили до самого Бордо, а это баски потеснили вполне себе романоязычное население на территории совр. Аквитании. Так что…

Владимир:

--- Quote from: Solowhoff on 20 February 2023, 01:14:57 ---Кстати, о гасконском инфа, что он заметно отличается от других окситанских именно из-за сильного басккого субстрата. Насколько это правда?

--- End quote ---
Следами басксксого субстрата в гасконском можно считать развитие протезы /а/ перед /r/ по всему ареалу (rivu(m) > arriu, rota > arroda). Этот же переход встречается в арагонском (который явно на баскском субстрате) и, главное, в самом баскском перед /r/ имеет место протетический гласный. Что каксается развития f- > h- в гасконском, которое похоже на кастильское, но не имеет позиционных ограничений последнего (ср. гаск. heret и исп. frío), то как раз в арагонском (который явно на баскском субстрате) его нет.
Вообще же гасконский имеет ряд фонетических черт, связывающих его с окситанским ареалом, а часть — с иберороманским. Разумеется, есть и собственные черты, отсутствующие в обеих.
Трубадуры 12-14 вв. чётко отличали гасконский от своего родного провансальского того времени.

Euskaldun:
Или вообще такая идея: что никакого баскского субстрата нет, учитывая как сам баскский был перекорежен латынью, включая практически полное разрушение нативной глагольной системы. Трудно поверить, что язык находившийся под таким прессингом и заменивший 40% словника романщиной мог повлиять на латынь даже далеко за пределами собственного ареала. Ну кроме арагонского, где романизация проходила очень поздно, практически на глазах. А что было - общий аквитанский субстрат на обширной территории, общий и для басков и гасконского, который из-за своей необычности толкает исследователей искать экзотические объяснения.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version