Author Topic: Чемпионат мира по футболу 2022 года  (Read 24325 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #450 on: 20 December 2022, 10:27:47 »
  • 1
  • 0
Хотел давно спросить, что с аргентинским вратарём? Почему он так странно себя вёл?
Скорее всего, с ним все в порядке :) Просто он такой человек. Или же он такой именно на поле и около него: так тоже бывает, в остальной жизни человек может быть совсем другим, а для игры он научился переходить в состояние, при котором способен проявить себя наилучшим образом. Тут трудно сказать. Но что могу точно сказать, так это то, что в Латинской Америки было и есть много вратарей, получивших прозвище "Эль Локо", потому что они ведут себя на поле очень эмоционально и подчас внешне почти безумно. Полагаю, Эмилиано Мартинес (нынешний кипер Аргентины) - один из таких (прозвища вроде нет, во всяком случае, пока не нашел такую информацию). Почему именно среди латиноамериканцев подобных вратарей достаточно много, я не знаю.

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 588
  • Карма: +54/-6
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #451 on: 20 December 2022, 10:34:59 »
  • 0
  • 0
А что он делал? Радовался, когда отбил два пенальти?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #452 on: 20 December 2022, 10:35:09 »
  • 1
  • 1
Танец плечами с отсутствующим выражением лица мне понравился, а вот непристойный жест с кубком нет. Удушение себя в самом конце награждения тоже вещь лишняя, как по мне.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29688
  • Карма: +4105/-348
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #453 on: 20 December 2022, 10:37:45 »
  • 2
  • 0
Роман, Вам тоже спасибо за поддержку :)
если кратко: мне понравилось. Может, я не литератор голубых кровей, но ваш текст живой, хочется сопереживать автору. А что есть недостатки - у кого их нет, пусть бросит камень :) Если кому-то что-то не нравится, всегда можно критиковать конструктивно в ключе: Мне кажется, было бы яснее/ эстетичнее/ ярче/ понятнее написать не АБВ, а ГДЕ. А писать «кг/ам» много ума не надо, и конструктива ноль :negozhe:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #454 on: 20 December 2022, 10:39:43 »
  • 0
  • 0
А что он делал? Радовался, когда отбил два пенальти?
Если четко говорить по фактам, то отбил он только один: во втором случае француз ударил мимо ворот :) Но это просто к слову.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #455 on: 20 December 2022, 10:41:52 »
  • 1
  • 0
Танец плечами с отсутствующим выражением лица мне понравился, а вот непристойный жест с кубком нет. Удушение себя в самом конце награждения тоже вещь лишняя, как по мне.
Вот этот жест меня откровенно поразил. В танце не было ничего плохого, и происходило это в самый разгар серии пенальти, когда человек в глубине океана эмоций, у него перехлест настроя и напряжения, так что проявляться эмоции могут очень по-разному. А жест сей он продемонстрировал уже после матча, когда можно было и немного успокоиться. К тому же его команда победила, ему не на что было злиться. И он получил серьезное индивидуальное признание - звание лучшего вратаря чемпионата мира. Этот титул есть и будет у единиц из миллионов вратарей по всей планете. К чему было такое показывать? Хотелось бы его самого спросить.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #456 on: 20 December 2022, 10:42:29 »
  • 0
  • 0
если кратко: мне понравилось. Может, я не литератор голубых кровей, но ваш текст живой, хочется сопереживать автору. А что есть недостатки - у кого их нет, пусть бросит камень :) Если кому-то что-то не нравится, всегда можно критиковать конструктивно в ключе: Мне кажется, было бы яснее/ эстетичнее/ ярче/ понятнее написать не АБВ, а ГДЕ. А писать «кг/ам» много ума не надо, и конструктива ноль :negozhe:
Еще раз большое спасибо :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #457 on: 20 December 2022, 10:51:36 »
  • 1
  • 0
Кстати, если даже взять просто фото с празднования аргентинцев, то можно заметить, что даже на фоне общей радости Мартинес (вратарь) выделяется некоторым безумием.
Вообще, кадр интересный. Все радуются, Мартинес безумствует, а у Месси спокойное выражение лица.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #458 on: 20 December 2022, 10:59:21 »
  • 1
  • 0
Интересно, что вместе с командой успех Аргентины праздновал Серхио Агуэро. Он много лет выступал за аргентинскую сборную, великий форвард (в частности, забивал на ЧМ-2018). Осенью прошлого года он был вынужден завершить карьеру футболиста из-за проблем с сердцем. В этом чемпионате мира участия он не принимал, естественно, и титула чемпиона мира у Серхио нет. Но его, кажется, это не волнует или же волнует не настолько, чтобы не радоваться за свою сборную. К тому же они большие друзья с Месси, и Агуэро, возможно, радовался, в частности, за своего друга. Ну и с частью этих людей он вместе играл за Аргентину, и они стали чемпионами мира.

Вот тут Месси с кубком как раз на плечах у Агуэро.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #459 on: 20 December 2022, 11:16:59 »
  • 1
  • 0
О, любопытно:

Quote
Главный тренер сборной Германии Ханс-Дитер Флик заявил, что немецкая команда не получила должной поддержки со стороны болельщиков из-за политизированности чемпионата мира 2022 года в Катаре.

«Президент Франции Эммануэль Макрон сказал что-то вроде: «Футбол слишком политизирован. Наши игроки должны сосредоточиться на футболе. Я занимаюсь политикой». Было бы неплохо, если бы у нас было так же. Наша работа — играть в футбол. Было бы здорово, если бы нам позволили это делать. Есть и другие люди, которые больше подкованы в политике.

По всей видимости, общественность в Германии была настроена против Катара. Многие люди говорили, что не собираются смотреть матчи чемпионата мира. Это очень печально. Я был поражён, когда увидел, как болельщики других команд поддерживают свои сборные. Мы должны получать такую же поддержку, чтобы снова стать успешными», — приводит слова наставника немецкой сборной DPA.

Политическая ситуация вокруг чемпионата мира была действительно неоднозначной, прежде всего, в Европе. Не знаю, выделялась ли она в Германии. Если это мешало команде, то жаль, конечно. Но думаю, что это ни в коей мере не причина ее провала. Главная причина в ошибках как раз таки самого Флика. Из-за них немцы выглядели блекловато относительно своего потенциала и допускали очень много ошибок в матчах. Эти-то ошибки и привели к определяющему моменту: поражению от Японии в первом туре. На самом деле, именно оно во многом определило печальную судьбу бундестим.

Но при этом я считаю, что Флик должен остаться во главе команды. Когда на ЕВРО-2000 и 2004 Германия проваливалась, не выходя из группы и даже не имея победу, а между этими турнирами побывала в финале ЧМ-2002, было видно, что у немцев системные проблемы, и успех на чемпионате мира - это как раз исключение. Нужны были изменения, и они начались - глобальные, во всей системе детско-юношеского футбола, подготовке сборных, организации всего процесса, связанного со сборными. Во многом его возглавлял Юрген Клинсманн, бывший главным тренером команды в 2004-2006 годах и вместе с помощниками готовивший ее к домашнему чемпионату мира. И эти изменения дали мощнейший результат.
Сейчас ситуация совсем другая. Хотя вроде бы одни серьезные неудачи. Два мундиаля - невыход из группы, на ЧЕ-2020 с трудом вышли из группы и тут же вылетели (правда, от англичан и на их поле). Однако здесь проблемы, как по мне, не системные, а связаны они были, прежде всего, с тем, что Йоахиму Лёву уже нечего было дать команде. Флику есть, что ей дать, и до ЧМ мы это видели. На мундиале он провалился, однако это не делает его работу и идеи неподходящими для данной команды, которая имеет очень мощный потенциал. Германия не вышла из группы, а по потенциалу она была одним из претендентов на титул. И этот потенциал никуда не делся. Через полтора года - домашний чемпионат Европы, и понятно, что ничего, кроме победы, в ФРГ от своей сборной не ждут. Тем более, трехкратные обладатели этого звания к тому моменту будут оставаться без побед на ЕВРО почти тридцать лет. Мне кажется, что Флик - это тот, кто может подготовить команду нужным образом, однако он должен извлечь серьезные уроки из того, что произошло при подготовке к ЧМ-2022, и исправить эти ошибки. Время есть, тем более, в отборе играть не надо.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29688
  • Карма: +4105/-348
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #460 on: 20 December 2022, 12:26:32 »
  • 0
  • 0
Кстати, если даже взять просто фото с празднования аргентинцев, то можно заметить, что даже на фоне общей радости Мартинес (вратарь) выделяется некоторым безумием.
Вообще, кадр интересный. Все радуются, Мартинес безумствует, а у Месси спокойное выражение лица.
у него радость со слезами на глазах  :'(

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 588
  • Карма: +54/-6
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #461 on: 20 December 2022, 14:43:05 »
  • 0
  • 0
Если четко говорить по фактам, то отбил он только один: во втором случае француз ударил мимо ворот :) Но это просто к слову.
Да, но если бы мяч летел в ворота куда должен был, он отбил бы.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #462 on: 20 December 2022, 15:04:18 »
  • 1
  • 0

Выглядит как будто кожаный проказник и мяч это два разных объекта, причём кожаный проказник одушевлённый, поскольку ищет руку защитника, а мяч неодушевлённый, поскольку им продолжают владеть игроки. Вы пишете гораздо лучше.

Вообще я бы не боялся повторения слов. В текстах на английском многие слова, например "the", "of", "to", "and", "in", "is", "it" и так далее, невероятно часты, гораздо чаще, чем "мяч" в футбольной статье, но это не становится проблемой для поисковой оптимизации.
Взяв в союзницы штангу, шустрый ивуариец вогнал второй мяч в ворота "Харькова".

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #463 on: 20 December 2022, 15:13:18 »
  • 1
  • 0
Сперва испугавшись прыти своего кожаного проказника, взмыленный марокканец не спускал глаз со штанги, возле которой которой крутился рой возбужденных соперников.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29349
  • Карма: +4358/-85
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #464 on: 20 December 2022, 15:15:38 »
  • 1
  • 0
Сперва испугавшись прыти своего кожаного проказника, взмыленный марокканец не спускал глаз со штанги, возле которой которой крутился рой возбужденных соперников.
Это уже ближе к эротике  :)