Author Topic: Vida de Jaufre Rudel  (Read 5843 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29231
  • Карма: +4346/-85
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #15 on: 15 February 2023, 17:56:21 »
  • 0
  • 0
fo < лат. fuit, всё вроде хорошо, но вопрос насчет конечной *-t, см. ниже

е/еt - кажется, что союз подстраивается на первый звук следующего слова
В старопровансальском была тонкость: окончание -t сохранилось только в «слабых» перфектах (лат. перфекты на -ui).


Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29231
  • Карма: +4346/-85
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #16 on: 15 February 2023, 17:58:59 »
  • 0
  • 0
а что его палатализовало в им.п? который по-любому аналогически выровненный
Так он ещё в лат. был палатализованный: gentīlis.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29531
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #17 on: 15 February 2023, 18:03:20 »
  • 0
  • 0
продолжаю:

enamoret se de la comtessa - я хотел было возмутиться предлогом, но оказалось, что в кат. enamorar-se de algú :fp вопрос снимается. Остается вопрос с глагольной формой. Она явно из лат. перфекта *inamōrāvit. Я представляю как из этого получилось *enamorát, но дальше мраки: откуда -è- в окончании, и что с конечной -t? В кат. enamorà (архаич), в каст. enamoró, в фр. enamoura (?), да и fo выше намекает ??? :dunno:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29531
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #18 on: 15 February 2023, 18:09:50 »
  • 0
  • 0
Так он ещё в лат. был палатализованный: gentīlis.
спасибо! я сам себя запутал, думал о существительных типа animal. Сказывается моя нелюбовь к латыни, может, через романщину наконец замотивируюсь  :lol:

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29231
  • Карма: +4346/-85
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #19 on: 15 February 2023, 18:21:19 »
  • 0
  • 0
Остается вопрос с глагольной формой. Она явно из лат. перфекта *inamōrāvit. Я представляю как из этого получилось *enamorát, но дальше мраки: откуда -è- в окончании, и что с конечной -t?
inamōrāvit > enamorait > enamorèt, -t сохраняется, поскольку это «слабый» перфект.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29531
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #20 on: 15 February 2023, 19:32:52 »
  • 0
  • 0
ses vezer - не видя. Тут я подсмотрел в глоссарий, иначе в жизни бы не догадался, что *ns > s, в кат. нормальное sense до сих пор. vezer, конечно же из videre c *d > z, в кат. такое этим. *d вокализовалось > veure. Но у меня стойкое ощущение, что тут какой-то гасконщиной попахивает, потому что видел что-то вроде veire в окситанском.


Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29531
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #21 on: 15 February 2023, 19:37:04 »
  • 0
  • 0
inamōrāvit > enamorait > enamorèt, -t сохраняется, поскольку это «слабый» перфект.
только я читнул историческую фонологию, пишут что все конечные согласные, кроме r и s, отпали, в том числе и -t: лат. amat > окс. ama. Я понимаю, что дескриптивно «слабый перфект» и всё такое, но хотелось бы понять синхронию. В одном месте писали о редупл. перфектах типа dedit, т.е. perdedit > perdet с синкопой. Но неужели одного корня такого типа хватило, чтобы перестроить продуктивное спряжение с тысячами глаголов?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29531
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #22 on: 15 February 2023, 19:41:02 »
  • 0
  • 0
enamorait > enamorèt
это невероятно, если не сказать невозможно, *-ait давало -aсh в том числе по крупным диалектам, например: factu > fait/ fach, lacte > lait, lach, а никакого -ch в претерите нет, значит не так процесс шел

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29231
  • Карма: +4346/-85
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #23 on: 15 February 2023, 19:52:16 »
  • 0
  • 0
только я читнул историческую фонологию, пишут что все конечные согласные, кроме r и s, отпали, в том числе и -t: лат. amat > окс. ama. Я понимаю, что дескриптивно «слабый перфект» и всё такое, но хотелось бы понять синхронию. В одном месте писали о редупл. перфектах типа dedit, т.е. perdedit > perdet с синкопой. Но неужели одного корня такого типа хватило, чтобы перестроить продуктивное спряжение с тысячами глаголов?
В тех перфектах, где ударение падало на окончание (слабый перфект) окончание -t как правило сохранялось. Чаще в бывш. 1 спряжении, чем в бывш. 4.

ses vezer - не видя. vezer, конечно же из videre c *d > z, в кат. такое этим. *d вокализовалось > veure. Но у меня стойкое ощущение, что тут какой-то гасконщиной попахивает, потому что видел что-то вроде veire в окситанском.
В галлороманском интервокальный [d] > [ð], потом в старопровансальском [ð] > [z], который сохраняется в лангедокском. В остальных галлороманских либо выпал, либо восстановился в [d].

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29531
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #24 on: 15 February 2023, 19:55:27 »
  • 0
  • 0
это невероятно, если не сказать невозможно, *-ait давало -aсh в том числе по крупным диалектам, например: factu > fait/ fach, lacte > lait, lach, а никакого -ch в претерите нет, значит не так процесс шел
ответ был в другом месте книги (стр 191). Окончания первого спряжения не выводятся лаутгезецлих из вульгарной латыни, потому что -āvit дало -aut (> ожидаемое исп. -ó). Автор объясняет окончания аналогией с частотными dar и estar, где det и еstet получились закономерно: stetit > *estedit > estet, dedit > det.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29531
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #25 on: 15 February 2023, 19:57:24 »
  • 0
  • 0
В остальных галлороманских либо выпал, либо восстановился в [d].
а у кого он восстановился? вроде все растеряли  :dunno:

Offline Leo

  • Posts: 18955
  • Карма: +593/-3373
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #26 on: 15 February 2023, 20:01:40 »
  • 0
  • 0
ses vezer - не видя. Тут я подсмотрел в глоссарий, иначе в жизни бы не догадался, что *ns > s, в кат. нормальное sense до сих пор. vezer, конечно же из videre c *d > z, в кат. такое этим. *d вокализовалось > veure. Но у меня стойкое ощущение, что тут какой-то гасконщиной попахивает, потому что видел что-то вроде veire в окситанском.
а в гасконском как ? У вас словарь под руками ?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29231
  • Карма: +4346/-85
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #27 on: 15 February 2023, 20:05:33 »
  • 0
  • 0
а у кого он восстановился? вроде все растеряли  :dunno:
В гасконском и восстановился: véder наряду с véier. Не знаю, как там по диалектам.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29531
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #28 on: 15 February 2023, 20:13:53 »
  • 0
  • 0
В гасконском и восстановился: véder наряду с véier. Не знаю, как там по диалектам.
на все вопросы есть ответы, только надо знать кого спрашивать  :lol:

Offline Leo

  • Posts: 18955
  • Карма: +593/-3373
    • View Profile
Re: Vida de Jaufre Rudel
« Reply #29 on: 15 February 2023, 21:03:10 »
  • 0
  • 0
Всё что к востоку всё z ?