Poll

Ваше мнение?

Да, вполне возможно
1 (12.5%)
Нет, так не будет
6 (75%)
Свой вариант
1 (12.5%)

Total Members Voted: 8

Author Topic: Возможен ли финляндский сценарий для Украины?  (Read 13269 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29910
  • Карма: +4135/-351
    • View Profile
все относительно. Например у нас многие немцы владеют русским
на уровне «руссише швайне гоу хоум»? охотно верю :)) :))

Offline Leo

  • Posts: 19257
  • Карма: +606/-3462
    • View Profile
на уровне «руссише швайне гоу хоум»? охотно верю :)) :))
золотой вобл снова проспался  :D
Вас еще не депортируют  из Испании ?  :lol:
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1054/-37
    • View Profile
Например у нас многие немцы владеют русским
Это переехавшие из бывшего СССР фольксдойче или те, кто его выучил во времена ГДР?

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Финляндский сценарий в современном мире — это что-то на грани фантастики. Я скорее могу представить донбасский сценарий: формально никто ни от чего не отказывается, но под ковром заключается перемирие и боевые действия скукоживаются до ленивой пальбы по пустырям раз в три месяца.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1054/-37
    • View Profile
Финляндский сценарий в современном мире — это что-то на грани фантастики. Я скорее могу представить донбасский сценарий: формально никто ни от чего не отказывается, но под ковром заключается перемирие и боевые действия скукоживаются до ленивой пальбы по пустырям раз в три месяца.
Это было около 7 лет (2015-2022 гг.). Думаю, этот сценарий уже проехали.

Offline Leo

  • Posts: 19257
  • Карма: +606/-3462
    • View Profile
Это переехавшие из бывшего СССР фольксдойче или те, кто его выучил во времена ГДР?
из бывшего ссср называются переселенцы, кто приехал не младенцами, говорят без проблем. И в ГДР и в старой ФРГ и в новой в школах изучают русский как второй иностранный, или как третий при филологическом направлении. понятно что немного люди говорят
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1054/-37
    • View Profile
из бывшего ссср называются переселенцы, кто приехал не младенцами, говорят без проблем. И в ГДР и в старой ФРГ и в новой в школах изучают русский как второй иностранный, или как третий при филологическом направлении. понятно что немного люди говорят
Сейчас, наверное, вряд ли много, больше французский или испанский.

Offline Leo

  • Posts: 19257
  • Карма: +606/-3462
    • View Profile
на уровне «руссише швайне гоу хоум»? охотно верю :)) :))
это они украинцам должны так говорить? за что вы так ненавидите украинцев ?  >:(  лезет наружу кремлёвское нутро?  :lol:
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19257
  • Карма: +606/-3462
    • View Profile
Сейчас, наверное, вряд ли много, больше французский или испанский.
я за статистикой не слежу, но второй язык изучают со седьмого по 11-13 класс. вряд ли если кто то уже начал, будет бросать и переучиваться
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1054/-37
    • View Profile
я за статистикой не слежу, но второй язык изучают со седьмого по 11-13 класс. вряд ли если кто то уже начал, будет бросать и переучиваться
Я не про последние годы, а про период с 1990-х.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29910
  • Карма: +4135/-351
    • View Profile
Это переехавшие из бывшего СССР фольксдойче или те, кто его выучил во времена ГДР?
нашли кому верить :lol: после его пассажей, что в Вильнюсе никто не говорит по-литовски, а в Киеве по-украински… :fp :fp :fp

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8177
  • Карма: +1054/-37
    • View Profile
Кстати, я подумал что они говорят на украинском не со зла. Например, если человек всю жизнь прожил в селе, то ему может быть тяжело говорить на русском. Тем более, что в Украине все понимают и украинский, и русский, поэтому у них может складываться ощущение большей понятности, чем на самом деле.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29910
  • Карма: +4135/-351
    • View Profile
Я могу сказать по работе, что многие украинцы после начала войны по психологическим причинам предпочитают украинский

Offline Leo

  • Posts: 19257
  • Карма: +606/-3462
    • View Profile
нашли кому верить :lol: после его пассажей, что в Вильнюсе никто не говорит по-литовски, а в Киеве по-украински… :fp :fp :fp
скажите, как вам удалось монетизировать проекты "Путин, введи войска в Ирландию!" и "Путин, введи войска в Каталонию!"? Мы тут бы все подзаработали малехо  :D
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29910
  • Карма: +4135/-351
    • View Profile
скажите, как вам удалось монетизировать проекты "Путин, введи войска в Ирландию!" и "Путин, введи войска в Каталонию!"? Мы тут бы все подзаработали малехо  :D
скукота, скоро Тиграна переплюнете :D :D