Author Topic: Новобазар как форум любителей лингвистики  (Read 1055 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1865
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
да не. в разговорном сплошь и рядом
Может быть, это от региона зависит? Я тут слышу, что как раз в придаточных глагол практически всегда в конце, именно от этого нативы (реальные нативы, конечно, а не выучившие язык в зрелом возрасте приезжие) не отклоняются. И, как уже говорил, я троих спрашивал именно об этом, и они сказали, что варианты с глаголом не в конце, которые я им привел, звучат странно и ненормально. При этом двое выросли не в Баварии.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Может быть, это от региона зависит?
Вы же сейчас в регионе, откуда произошёл хохдёйч.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
В общем, крайне рекомендуется Филичева или Бах (в переводе на русский) для понятия становления немецкого синтаксиса (особенно по сравнению со скандинавским).

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Вы же сейчас в регионе, откуда произошёл хохдёйч.
почему вдруг?

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Может быть, это от региона зависит? Я тут слышу, что как раз в придаточных глагол практически всегда в конце, именно от этого нативы (реальные нативы, конечно, а не выучившие язык в зрелом возрасте приезжие) не отклоняются. И, как уже говорил, я троих спрашивал именно об этом, и они сказали, что варианты с глаголом не в конце, которые я им привел, звучат странно и ненормально. При этом двое выросли не в Баварии.
у меня коллеги по работе откуда только не были. никто не говорит сверяясь с грамматикой. понятно, что выучивших язык среди них нет. в литературном одно, а разговорный весьма факультативен. но ты лучше говори правильно по грамматике, потом уже будешь уходить в факультативы :)

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
В общем, крайне рекомендуется Филичева или Бах (в переводе на русский) для понятия становления немецкого синтаксиса (особенно по сравнению со скандинавским).
зачем какие то русские спецы? в Германии полно трудов собственных учёных по истории немецкого языка

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5698
  • Карма: +2063/-234
    • View Profile
Бах (в переводе на русский)
«Интеллигент — это не тот, кто читал Тициана, а тот, кто читал Тициана в оригинале!»
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
зачем какие то русские спецы? в Германии полно трудов собственных учёных по истории немецкого языка
Не все же владеют немецким в достаточной степени.

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Не все же владеют немецким в достаточной степени.
ФО владеет же

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
«Интеллигент — это не тот, кто читал Тициана, а тот, кто читал Тициана в оригинале!»
Только тот, кто читал «Евангельскую гармонию» Татиана в оригинале, может говорить об истории немецкого языка  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
ФО владеет же
Персонально для ФО можно сделать список лит-ры на немецком :)

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Персонально для ФО можно сделать список лит-ры на немецком :)
пусть в библиотеку идёт :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
пусть в библиотеку идёт :)
Правильное решение  :yes:
Я просто привёл книги Филичевой и Баха по истории немецкого языка как свободные для скачивания на русском языке (для широкого круга читателей :) ).

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Правильное решение  :yes:
Я просто привёл книги Филичевой и Баха по истории немецкого языка как свободные для скачивания на русском языке (для широкого круга читателей :) ).
я раз спросил автора грамматики грузинского языка, почему в его грамматике нет ни одной грузинской буквы. - а чтобы все читали ! был ответ :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
я раз спросил автора грамматики грузинского языка, почему в его грамматике нет ни одной грузинской буквы. - а чтобы все читали ! был ответ :)
«Ихтиолог не обязан быть рыбой»  :)