Лингвистические обсуждения > Славянские языки

Ассимиляция русинов

(1/18) > >>

pitonenko:
Кстати, деятели Закарпатья тоже ведь писали Виссарионычу просьбы войти в СССР союзной республикой или даже напрямую в состав РСФСР, а тот их кинул, устроив тотальную украинизацию.
А украинцы неблагодарны. :)

Euskaldun:

--- Quote from: pitonenko on 24 November 2019, 23:18:15 ---Кстати, деятели Закарпатья тоже ведь писали Виссарионычу просьбы войти в СССР союзной республикой или даже напрямую в состав РСФСР, а тот их кинул, устроив тотальную украинизацию.
А украинцы неблагодарны. :)

--- End quote ---
Напомните-ка, чем тотальная русификация лучше тотальной украинизации? а то я запамятовал

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 24 November 2019, 23:22:25 ---Напомните-ка, чем тотальная русификация лучше тотальной украинизации? а то я запамятовал

--- End quote ---
напоминаю: русификация не такая въедливая : можно легко сачкануть

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 24 November 2019, 23:28:37 ---напоминаю: русификация не такая въедливая : можно легко сачкануть

--- End quote ---
ну да, ну да, украинизация такая «тотальная», что аж полстраны не говорит по-украински. Сколько % людей в РФ не владеет русским?

pitonenko:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 24 November 2019, 23:35:16 ---ну да, ну да, украинизация такая «тотальная», что аж полстраны не говорит по-украински. Сколько % людей в РФ не владеет русским?

--- End quote ---
Я говорил конкретно о Закарпатской обл., где значительная часть населения, не относившая себя к украинцам, была к ним приписана и сразу лишена школ, организаций, печати и т. п.
Говорил же, украинизация относится к задачам сложным.
И часто задаю вопрос, на который никто не отвечает - а с какого вобще эта половина страны должна говорить на украинском?
Только потому, что это неким дядям хочется?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version