Страны мира > Великобритания

Германцы и кельты в Великобритании

(1/8) > >>

Сергей:
Почему всем так хочется чувствовать себя плавильными котлами? Упомянутые англичане - это потомки в основном западногерманских племен с небольшими примесями другой (часто родственной) крови. А в стихотворении римляне и пикты. :dunno:

Владимир:
«Статистический анализ  по реперным точкам основания черепа показал, что среди ранних англосаксов (410-660 гг н.э.) от двух третей до трех четвертей индивидов происходят из континентальной Европы и лишь от четверти до трети — родились в Англии. В то же время среди англосаксов среднего периода (660-889 гг. н.э.) 50-70 % имеют местное происхождение, а 30-50 % – континентальное. Эти результаты показывают, что интенсивность миграции  с континента на Британские основа, первоначально высокая, со временем снижалась.
Основный вывод исследования состоит в том, что англосаксонское общество генетически представляло собой смешанную группу, включающую как местное население, так и иммигрантов.  Не происходило генетического замещения локальных популяций континентальными, но при этом население перенимало культурные навыки и язык англосаксов».
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=34101

Генетические исследования современных жителей Великобритании показали отсутвие деления на потомков «кельтских» и «англосаксонских» популяций. Иначе говоря, у жителей Шотландии, Уэльса и Корнуола отсутствовали какие-то специфические генетические маркеры, и они отличались друг от друга (и других регионов) как йоркширцы от жителей Кента.

Сергей:
Ничего не понял. Ну да, потом у них было (внезапно) островное происхождение: семена-то уже были засеяны, а миграция прекратилась. А к чему в последнем абзаце перечисление кельтских уголков Британии? Понятно же, что они родственны.

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 21 September 2021, 14:33:46 ---Ничего не понял. Ну да, потом у них было (внезапно) островное происхождение: семена-то уже были засеяны, а миграция прекратилась.

--- End quote ---
Имеется в виду, что в 5-7 вв. англосаксы имели на 25% процентов местное, т.е. от жителей до периода миграции, происхождение, а в 7-9 вв. уже на 50% такое происхождение.


--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 21 September 2021, 14:33:46 ---А к чему в последнем абзаце перечисление кельтских уголков Британии? Понятно же, что они родственны.

--- End quote ---
В том-то и дело, что «кельтские уголки» не имеют специфических маркеров. Кроме Уэльса, где заметна (~ 20%) связь с Бретанью.

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 21 September 2021, 14:55:21 ---Имеется в виду, что в 5-7 вв. англосаксы имели на 25% процентов местное, т.е. от жителей до периода миграции, происхождение, а в 7-9 вв. уже на 50% такое происхождение.

--- End quote ---
А есть данные по регионам? Думается, что в Восточной Англии процент был куда ниже.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version