Лингвистические обсуждения > Общелингвистические обсуждения

NPI

<< < (5/5)

Euskaldun:

--- Quote from: Upliner on 29 January 2020, 02:19:31 ---Ну, может эти филоложницы просто клепают свои малопонятные и бесполезные теории только ради грантов :lol:

--- End quote ---
Какие-то может и клепают, но я лично знаком с людьми, которые этому посвятили свою жизнь. Они так утонули в своём жаргоне, акронимах и графиках-деревьях, что просто не видят, что эти все многоэтажные построения по сути из себя представляют зацикленную на себе теорию.

И тут даже дело не в том, что мне интересен/ неинтересен синтаксис. Вон де Сосюр игрался с индийскими глаголами и чисто на анализе морфологии пришёл к выводу, что по структурным соображениям в прото-ие. языке должны были быть какие-то ещё науке неведомые согласные звуки, довольно слабо произносимые, почти гласные, т.е. какие-то горловые фрикативы (так называемые ларингалы). Его теорию сразу высмеяли, потому что ни в одном на то время известном ие. языке не было таких звуков. И вуаля через несколько десятилетий, после раскопок столицы Хеттского царства был открыт/ расшифрован новый ие. язык (хетский), в котором эти ларингалы никуда не пропали, а были обычными согласными, как и другие согласные. Вот это - я понимаю, вот это - сила науки. Человек, не выходя из своего офиса, практически предвидел, что рано или поздно на стол лягут неопровержимые доказательства того, что есть ещё согласные, которых теперь нет ни в одном ие-йском языке. А с этих PPI, NPI - что с них взять? Игра с аббревиатурами, не более.

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version