Author Topic: Как остановить войну с минимальными потерями для народов Украины и России  (Read 46928 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4115/-349
    • View Profile
Московия
:+1: Есть десятки тысяч средневековых документов именно с Московией-Тартарией, это только потом оркам пришло в голову подмазываться к Руси, которая была совсем не там и не про них. Владимирское княжество, которым так любят размахивать, было абсолютно маргинальной окраиной во времена Киевской Руси. Я думаю, может Украине надо крепко задуматься над возвращением исторического названия и вынудить Мордор в рамках капитуляции вернуть свое название - Московия, чтобы была ясность,  что такое «руськие города» и кто их мать :negozhe:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Я и спрашиваю ваши предположения. :)
Я не видел знака вопроса в вашем утверждении :)
Хотя я предполагаю его источник, но хотелось бы его услышать от вас.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Вместо Руси, что потеряла значение..
России "не было".
Так что было-то?
Русское государство/царство, потом названное Московское государство, и существовало оно параллельно с другими преемниками Руси. А Россия только с 1721 года.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20739
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
Я и спрашиваю ваши предположения. :)
Я не видел знака вопроса в вашем утверждении :)
Хотя я предполагаю его источник, но хотелось бы его услышать от вас.
Методом исключения. :)
Ну несерьезно. Если сомневаетесь, то на каком основании? Возражения?
Источник я назвал, память предков. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Память предков уже обсуждали в теме про использование названия Украина :)
Про слово «Россия» вам уже намекнули, что оно книжного происхождения (в отличие от «Русь», «Московское княжество» и т.п.) и довольно позднее.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
"Память предков" в случае Питонова это вообще превратно понятая им идеология, в которой он окончательно запутался после многих лет пьяной кухонной автопропаганды.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2908
  • Карма: +490/-32
    • View Profile
Что скифы? Не знаю, были ли они в Харькове.. :)
Заселение (крестьянское) лесостепи пошло в 16-17 в.в.
Что удивляться, центр Киева после 1240 стал лишь в 18 в. застраиваться
Там еще трипольцы жили.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Там еще трипольцы жили.
Там недалеко ещё одни из первых сапиенсов в Европе жили (Костёнковские стоянки, ~ 37 тыс. лет назад).

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2908
  • Карма: +490/-32
    • View Profile
Там недалеко ещё одни из первых сапиенсов в Европе жили (Костёнковские стоянки, ~ 37 тыс. лет назад).
Питоненко говорил об оседлых земледельцах.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Питоненко говорил об оседлых земледельцах.
т. Питоненко хотел сказать о вторичном заселении т.н. «Дикого поля», образовавшегося на обширной территории, которая являлась ареной войн Тохтамыша с Тамерланом. Но вместо этого зачем-то написал о застройки центра Киева :)

Offline Leo

  • Posts: 19108
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Слово «Росия» возникло в Византии и использовалось там как греческое обозначение Руси — страны и созданной в её границах киевской церковной митрополии. Впервые слово Ῥωσία было употреблено в X веке византийским императором Константином Багрянородным. Через церковную греческую письменность и официальные документы греческое слово Ῥωσία вошло в русский язык. Первое известное упоминание слова «Росия» в кириллической записи датировано 24 апреля 1387 года[1]. С конца XV века название Росия стало использоваться в светской литературе и документах Русского государства, постепенно вытесняя прежнее название Русь. Официальный статус оно приобрело после венчания Ивана IV на царство в 1547 году, когда страна стала называться Российским царством. Современное написание слова — с двумя буквами «С» — появилось с середины XVII века и окончательно закрепилось при Петре I.
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20739
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
Память предков уже обсуждали в теме про использование названия Украина :)
Про слово «Россия» вам уже намекнули, что оно книжного происхождения (в отличие от «Русь», «Московское княжество» и т.п.) и довольно позднее.
И? Книжное слово вытеснило остальные.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20739
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
Питоненко говорил об оседлых земледельцах.
т. Питоненко хотел сказать о вторичном заселении т.н. «Дикого поля», образовавшегося на обширной территории, которая являлась ареной войн Тохтамыша с Тамерланом. Но вместо этого зачем-то написал о застройки центра Киева :)
Зачем-то. Киев на границе лесостепи и стоит..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19108
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
:+1: Есть десятки тысяч средневековых документов именно с Московией-Тартарией, это только потом оркам пришло в голову подмазываться к Руси, которая была совсем не там и не про них. Владимирское княжество, которым так любят размахивать, было абсолютно маргинальной окраиной во времена Киевской Руси. Я думаю, может Украине надо крепко задуматься над возвращением исторического названия и вынудить Мордор в рамках капитуляции вернуть свое название - Московия, чтобы была ясность,  что такое «руськие города» и кто их мать :negozhe:
обязать называться Мордором?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20739
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
И неправильно. Дикое поле распахали уже при Екатерине.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.