Author Topic: Произношение "Е" как "Э" в старославянских словах  (Read 852 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
У меня вопрос к нашим форумчанам: никому случайно не встречались случаи твёрдого произношения "Е" (не после Ж, Ш, Ц) в словах русского языка, имеющих древнерусское или старославянское происхождение???
Как после согласных, так и в начале слов и после гласных.
Или аналогичное произношение заимствованных слов в древнерусском языке.

Я вот в качестве своего примера могу привести междометие "Гей!" (или "Э-ге-гей!"), которое звучит как [hэй], например, у группы "Сварга" и в известной песне Льва Лещенко и Владимира Винокура.
Ещё может не совсем в тему, но я читал на Википедии, что в XVIII и XIX веках, ещё до того, как в русском языке начали твёрдо произносить "Е" в иностранных словах, аналогично записывалась русская транскрипция украинских слов, где букву "Е" читали с йотом в начале слов и после гласных, но без смягчения после согласных, а "Є" после согласных передавали ятем (то есть "Моє синє небо" - "Мое сынѣ небо" - [Моjе сын'е нэбо]).
А ещё я где-то слышал, что якобы несколько веков назад в русском языке произносили без йота имя "Полиевкт" (что, возможно, могло послужить причиной возникновения его формы "Полуэкт") и даже после официального появления в русском языке буквы "Э" название "Эдем" записывали как "Едем" (как, интересно, его в те времена произносили???).

Может кто что-нибудь подробнее рассказать на эту тему??? Желательно не только в виде ссылок на справочную информацию не на русском языке =)))
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29172
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Согласные перед [e] стали мягкими в древнерусском языке в 11-12 вв., так что веляризованному произношению в исконных словах взяться неоткуда.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
У меня вопрос к нашим форумчанам: никому случайно не встречались случаи твёрдого произношения "Е" (не после Ж, Ш, Ц) в словах русского языка, имеющих древнерусское или старославянское происхождение???

У старообрядцев есть традиция произносить в церковнославянском согласные с е твердо, а с ятем мягко. Не знаю, когда она возникла.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile

А ещё я где-то слышал, что якобы несколько веков назад в русском языке произносили без йота имя "Полиевкт" (что, возможно, могло послужить причиной возникновения его формы "Полуэкт") и даже после официального появления в русском языке буквы "Э" название "Эдем" записывали как "Едем" (как, интересно, его в те времена произносили???).
Эдем - из западноевропейских языков, в церковнославянском Едем.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29172
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
У старообрядцев есть традиция произносить в церковнославянском согласные с е твердо, а с ятем мягко. Не знаю, когда она возникла.
У старообрядцев есть и хомовое пение, т.е. произнесение ъ и ь.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29172
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
У старообрядцев есть традиция произносить в церковнославянском согласные с е твердо, а с ятем мягко. Не знаю, когда она возникла.
Пишут, что в части говоров Калужской, Рязанской и Тульской обл. произошло отвердение согласных перед е (но не перед ѣ).

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Off-Topic: ShowHide

Тигр таки не выдержал одиночества и решил общаться на нормальные темы. :lol:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29172
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Off-Topic: ShowHide

Тигр таки не выдержал одиночества и решил общаться на нормальные темы. :lol:

Off-Topic: ShowHide

Надо бы Тиграну всё-таки Тертуллиана задвинуть про тухлых цыплят, сиськи и чёрные колготки христиансую нравственность.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29172
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Пишут, что в части говоров Калужской, Рязанской и Тульской обл. произошло отвердение согласных перед е (но не перед ѣ).
Причём это отвердение довольно позднее, позднее, чем [e] > [ o], т.е. примерно тогда же как в украинском.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Причём это отвердение довольно позднее, позднее, чем [e] > [ o], т.е. примерно тогда же как в украинском.
Насчет украинского не очень ясно, характерно, что там ёканье только после исконно мягких, и отчасти после л.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29172
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Насчет украинского не очень ясно, характерно, что там ёканье только после исконно мягких, и отчасти после л.
В восточнославянских говорах, которые легли в основу русского языка, было то же самое: сначала [e] > [ o] после шипящих и [j], а потом после всех остальных мягких.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
В восточнославянских говорах, которые легли в основу русского языка, было то же самое: сначала [e] > [ o] после шипящих и [j], а потом после всех остальных мягких.
Это может объясняться особенностями графики: после шипящих писали о, после прочих такое написать сложно потому что есть пары мягкий/твердый.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29172
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Это может объясняться особенностями графики: после шипящих писали о, после прочих такое написать сложно потому что есть пары мягкий/твердый.
В южнорусских говорах развитие [e] > [ o] представлено только в аналогических формах вроде пенёк, денёк, Ковалёв, но зеленый, пестрый, свекла.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2998
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
В южнорусских говорах развитие [e] > [ o] представлено только в аналогических формах вроде пенёк, денёк, Ковалёв, но зеленый, пестрый, свекла.
Ну это аналогично украинскому, там тоже аналогическое ёканье в формантах. А что это за говоры, вроде обычно в южнорусском ёканье как в литературном.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29172
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
А что это за говоры, вроде обычно в южнорусском ёканье как в литературном.
Тульские, калужские, белгородские (по этнографическим данным 19 в.).