Author Topic: Древненовгородский  (Read 15730 times)

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #195 on: 17 July 2022, 14:22:32 »
  • 0
  • 0
а что такое ЧС?
Это типа он ингорироват меня. Черный список

Offline Leo

  • Posts: 19031
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #196 on: 17 July 2022, 14:28:31 »
  • 0
  • 0
Это типа он ингорироват меня. Черный список
ааа, и такое тут есть. Значит обидел его чем

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #197 on: 17 July 2022, 14:28:36 »
  • 0
  • 0
Я думаю, что утверждать, что Зализняк сделал такое предположение на основе всего корпуса - умозрительно, если он сам об этом не говорит напрямую (может, и говорит, но тут не упоминали). В критическом анализе текстов действует принцип правила lectio difficilior более трудного прочтения, т.е. варианты, которые кажутся «более логичными», особенно получаемые вмешательством в текст, отметаются как менее вероятные. Практика показывает, что верный чаще всего «нелогичный» вариант.

В данном случае очень соблазнительно подправить корову на курву, так как будет «более логичная» пара для блядь (если она здесь значит распутницу, что не факт), но логика и законы жанра подсказывают что надо работать с коровой, разве что появяться причины для эмендации или хотя бы мнение Зализняка («во всем корпусе много случаев записи курвы ‘коровой’»), иначе нет

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #198 on: 17 July 2022, 14:35:44 »
  • 0
  • 0
ааа, и такое тут есть. Значит обидел его чем
Ничем не обидел. Написал все то же самое, с теми же аргументами, что ему потом Владимир написал. Со мной бодался, а мнение Владимира принял сразу. Натуральный иерархический приматец  :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #199 on: 17 July 2022, 15:17:13 »
  • 0
  • 0
А у «коровы» точно было такое значение? Сейчас это обзывательство больше связано с внешностью: «толстая», «неуклюжая».

А дурой ей отчего бы не побыть?

Spoiler: ShowHide
Фантаст отправлен мной в ЧС и может больше не трудиться выделять новые посты: я их уже не прочту ;D

И меня тоже отправьте!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #200 on: 17 July 2022, 15:17:59 »
  • 0
  • 0
Я думаю, что утверждать, что Зализняк сделал такое предположение на основе всего корпуса - умозрительно, если он сам об этом не говорит напрямую (может, и говорит, но тут не упоминали).
Не говорит, в том-то и дело. Я читал несколько работ о бытовом письме, но нигде не упоминается про замену «оу» на «о». Единственное объяснение, что Анна просто пропустила букву.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #201 on: 17 July 2022, 15:18:23 »
  • 0
  • 0
Я думаю, что утверждать, что Зализняк сделал такое предположение на основе всего корпуса - умозрительно, если он сам об этом не говорит напрямую
Позвольте, а зачем ему хвастаться? Зачем вообще хвастаться? Кто человека знает — знает цену его мнению. А кто не знает ни Зализняка, ни сотой части того, что тот знал, и вообще знает с гулькин хер — тому не объяснить.

ааа, и такое тут есть. Значит обидел его чем
Кто кого? :D Сами видите: товарисч графоманит не по-детски. А жизнь коротка, и жаль тратить её на всякую ерунду.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #202 on: 17 July 2022, 15:29:54 »
  • 0
  • 0
...Кто человека знает — знает цену его мнению...
Написал человек без собственного мнения, знаток херов, бОльших,чем у гульки, человек-флюгер, готовый с пеной у рта отстаивать мнение авторитетов перед теми, кто хотя бы с введением в языкознание знаком  :lol:

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #203 on: 17 July 2022, 15:55:36 »
  • 0
  • 0
Владимир, вот здесь тоже перевод: «курвою».
 ;D Я рад, что нашёл этот сайт: в прорисовках не видно, как, оказывается, ровненько они писали на своей берёсте!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #204 on: 17 July 2022, 16:09:19 »
  • 0
  • 0
Позвольте, а зачем ему хвастаться? Зачем вообще хвастаться?

 :fp это не «хвастаться», это называется научный метод. Эмендации делают на основании чего-то, например «в текстах этого периода часто встречается смешение <оу> и <о>» - это был бы сильный аргумент «за». А менять одно правильное слово на другое, это такое
Quote
Кто человека знает — знает цену его мнению. А кто не знает ни Зализняка, ни сотой части того, что тот знал, и вообще знает с гулькин хер — тому не объяснить.
Вы пишите сейчас отборный бред. Я знаком лично с мировым номером один и номером два в древнеирландском. Знаете, что их объединяет? Они ещё тщательнее обосновывают свои суждения. Даже там, где казалось бы - прижмурься и прокатит - они приводят источники. Или честно говорят «обосновать не могу, но наиболее логичным мне лично кажется это и вот это». Своё имя они заслужили не понтами, а строгой аргументацией.

И да, «звезды» иногда ошибаются/ меняют мнение, вы не поверите  :lol:

Quote
Кто кого? :D Сами видите: товарисч графоманит не по-детски. А жизнь коротка, и жаль тратить её на всякую ерунду.
Вы ведете себя по-детски. У Ж не вижу никакой графомании, только дельные вопросы. А вы устроили клоунаду, только непонятно зачем
« Last Edit: 17 July 2022, 16:12:32 by Gaeilgeoir »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #205 on: 17 July 2022, 16:29:52 »
  • 0
  • 0
Владимир, вот здесь тоже перевод: «курвою».
;D
Перед из книги Зализняка  :)

Я рад, что нашёл этот сайт: в прорисовках не видно, как, оказывается, ровненько они писали на своей берёсте!
Римляне на стенах писали ещё ровнее.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #206 on: 17 July 2022, 16:55:51 »
  • 0
  • 0
И да, «звезды» иногда ошибаются/ меняют мнение, вы не поверите  :lol:
Что мне «верить» или «не верить», если я об этом знаю: да, они меняют. Потому-то они и «звёзды», как вы выражаетесь. А не обычные понтярщики, заменяющие аргументы быдляцким напором.

Вы пишите сейчас отборный бред.
Я?! Да ладно! :smoke:

У Ж не вижу никакой графомании, только дельные вопросы.
Ж — это фантаст?! Это у него вы не видите графомании, но видите «дельные вопросы»? Тогда у меня для вас плохие новости... :(

А вы устроили клоунаду
Не я ;D
Добавить глупого болтуна в ЧС не есть «устроить клоунаду». Это разумная самозащита: каждый человек имеет право на foolproof.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4318
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #207 on: 17 July 2022, 16:56:54 »
  • 0
  • 0
Перед из книги Зализняка  :)
А надо было из другой?

Римляне на стенах писали ещё ровнее.
На стенах легче писать ровно :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #208 on: 17 July 2022, 17:01:59 »
  • 0
  • 0
А вы устроили клоунаду, только непонятно зачем
Ради того, чтобы потешить свое ЧСВ, десу же. Обратите внимание, что с мнением Владимира с теми же аргументами эта иерархическая мартышка соглашается сразу. Тьфу на эту школоту арбузной семкой (буду соответствовать) :candy: 

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: Древненовгородский
« Reply #209 on: 17 July 2022, 17:14:15 »
  • 0
  • 0
А надо было из другой?
На сайте перевод из книги Зализняка, поэтому не удивительно, что «курва».

На стенах легче писать ровно :)
Ровнее в шутку  :) В латинских грффити ужасные каракули встречаются, корошо хоть в них пробелы между словами.