Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 668179 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7860 on: 24 February 2023, 13:41:55 »
  • 0
  • 1
Оч. похоже на правду, писать вот долго.
Начать бы надо, что нынешние проблемы готовились на собственную задницу загодя. Нет, вменяемые державы не делают так.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7861 on: 24 February 2023, 13:49:30 »
  • 1
  • 0
Оч. похоже на правду, писать вот долго.
Начать бы надо, что нынешние проблемы готовились на собственную задницу загодя. Нет, вменяемые державы не делают так.
вы эти о мордоре? самокритично однако, вменяемости и правда не видно >o<

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7862 on: 24 February 2023, 13:55:06 »
  • 2
  • 0
Ну что ж, вот и годовщина начала кошмара. Уже целый год. Конечно, несколько кощунственно говорить об этом так, потому что по миру в разных местах кошмары такого рода и были, и продолжаются, принося страдания миллионам, десятками, сотнями миллионов людей. Но нам, естественно, особенно близка эта война, потому её выделяем. Помню то ужасное утро, помню, как проснулся совершенно спокойный, открыл Фейсбук, сначала не мог сообразить, о чем пишут, а потом стал сразу же звонить маме в Одессу. А жена, услышав, что я проснулся, пришла с кухни в слезах, так как уже знала, что происходит. А я еще за день до того убеждал некоторых людей в той же Одессе, что ничего не будет, рассуждал о том, что войска на границах собраны исключительно для психологического давления на Украину и других участников событий. Стыдно за то, что вводил их таким образом в заблуждение, хотя сам был в заблуждении, конечно. Правда, когда 23-го прочел о том, что работники одесского консульства РФ покинули его, сняли флаг и сожгли часть документов, понял, что ситуация может быть серьезнее, чем я думаю.

Конечно, всё началось не 24 февраля 2022 года, предпосылки появились гораздо раньше, и не только в Кремле дело. Но конкретно решение о нападении на Украину - это уже непосредственно и только вина того/тех, кто это решение принимал. И его/их же вина во всех последствиях. В том числе и для самой России, которую втянули в совершенно ненужную для нее и катастрофическую войну, последствия чего миллионам людей еще расхлебывать и расхлебывать. Но кому-то расхлебывать, а кто-то уже мертв. А кто-то пережил Мариуполь, и я не знаю, когда эти люди по-настоящему отойдут от того ада, через который прошли. И в Украине еще кучу всего восстанавливать, а многие люди потеряли свои настоящие дома навсегда, они сейчас только привыкают к тому, что дом теперь в другом месте. Впрочем, часть этого - вопросы будущего, потому что, увы, спустя год всё продолжается и пока не видно, чтобы приближалось по-настоящему к концу.

Сейчас также, наверное, уже мало кто вспоминает, как недели перед началом войны российская пропаганда на все лады высмеивала заявления из Украины и с Запада о том, что может быть нападение (помните, тогда популярным было слово "вторжение"? Потом оно быстро забылось), подчеркивала, что Россия никогда ни на кого не нападает и так далее. Цену всему этому все узнали утром 24-го, год назад.

А еще можно вспомнить самое первое заявление Путина. В котором подчеркивалось, что цели оккупировать Украину нет. Вскоре после чего начались именно оккупационные процессы: занятые территории, смена флага, администрации, введение рубля и так далее. И последующие заявления того же ВВП о том, что один из результатов войны - это появление новых территорий у России.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7863 on: 24 February 2023, 13:58:14 »
  • 0
  • 2
Вашу озабоченность, да за 9 лет до того бы.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7864 on: 24 February 2023, 13:59:49 »
  • 0
  • 0
Вашу озабоченность, да за 9 лет до того бы.
Вы это кому?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7865 on: 24 February 2023, 14:02:41 »
  • 0
  • 2
Вам. "Тут помню, тут не помню".
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7866 on: 24 February 2023, 14:04:38 »
  • 1
  • 0
Вам. "Тут помню, тут не помню".
Вы ж со мной общались в "Политике" на ЛФ и знаете, что я обо всем этом писал не девять, а все двенадцать лет назад еще (в 2011 году, имею в виду, потому что примерно тогда начал там общаться иногда на политические темы). Но что толку от каких-то моих рассуждений? Как видно - никакого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5674
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7867 on: 24 February 2023, 14:05:30 »
  • 2
  • 0
Сегодняшняя речь Зеленского обязательно войдёт в учебники.

Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +486/-32
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7868 on: 24 February 2023, 16:03:15 »
  • 0
  • 0
Вы ж со мной общались в "Политике" на ЛФ и знаете, что я обо всем этом писал не девять, а все двенадцать лет назад еще (в 2011 году, имею в виду, потому что примерно тогда начал там общаться иногда на политические темы). Но что толку от каких-то моих рассуждений? Как видно - никакого.
Так это Питоненко про себя написал.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7869 on: 24 February 2023, 16:14:32 »
  • 0
  • 0
Вам. "Тут помню, тут не помню".
Вы ж со мной общались в "Политике" на ЛФ и знаете, что я обо всем этом писал не девять, а все двенадцать лет назад еще (в 2011 году, имею в виду, потому что примерно тогда начал там общаться иногда на политические темы). Но что толку от каких-то моих рассуждений? Как видно - никакого.
Толку от нас мало, это верно. Но последовательм быть должно всегда. Тогда вы дурацкие (на мой взгляд) вопросы ставили, а ведь было понятно, что речь о пути в катастрофу.
Так что сейчас выбирать отрезок лишь в один год глупо, имхо.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7870 on: 24 February 2023, 16:16:26 »
  • 0
  • 1
Сегодняшняя речь Зеленского обязательно войдёт в учебники.

а по какому предмету ?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7871 on: 24 February 2023, 16:23:55 »
  • 1
  • 0
Толку от нас мало, это верно. Но последовательм быть должно всегда. Тогда вы дурацкие (на мой взгляд) вопросы ставили, а ведь было понятно, что речь о пути в катастрофу.
Так что сейчас выбирать отрезок лишь в один год глупо, имхо.
Не знаю, какие вопросы у Вас к моей последовательности. Я писал то, что думаю, и тогда, и сейчас. Мнение, естественно, может меняться, если так, обычно объяснял, что и как его изменило. А про то, что дело идет к катастрофе, я писал еще больше десяти лет назад. Вы, кстати, не писали и делали вид, что ничего не происходит. Потом Вы делали вид, что видите только один источник катастрофы, а другой не замечаете. Более того, Вы и сейчас это продолжаете делать. Хотя я почти уверен, что Вы видите, на самом деле, реальность такой, какая она есть. Может быть, ошибаюсь, и у Вас и правда часть мира в слепом пятне. Не знаю.

А что касается года, то в течение этого года, в отличие от событий 2014 - 24.02.2022 продолжается полномасштабная война непосредственно между Россией и Украиной, чего не было до того в такой форме, потому можно выделять этот период есть смысл в плане оценки происходивших в течение него событий, не правда ли? Кроме того, само по себе нападение на Украину именно в такой форме не было ничем в полной мере спровоцировано, и у российского руководства не было ситуации, при которой оно было вынуждено так действовать. Подобное нападение, с атакой примерно на половину Украины и обстрелом всей ее территории, с оккупацией отдельных регионов или их частей, необходимостью продиктовано не было. Ни защитной, ни стратегической, ни в плане интересов основной массы местного населения. Так что и рассматривать это тоже можно отдельно. Разумеется, не забывая о том, что это одновременно последствия многолетнего периода других событий.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7872 on: 24 February 2023, 16:26:03 »
  • 0
  • 0
Так что сейчас выбирать отрезок лишь в один год глупо, имхо.
Год идёт горячая фаза войны, а гибридная началась в 2014 г. Кто там от радости из штанов выпрыгивал по поводу крымнаш?  :)

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7873 on: 24 February 2023, 16:28:11 »
  • 0
  • 0
А есть тут россияне , кто сами или члены их семей отдыхают в Крыму ?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1794
  • Карма: +434/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7874 on: 24 February 2023, 16:29:05 »
  • 0
  • 0
А есть тут россияне , кто сами или члены их семей отдыхают в Крыму ?
Питоненко вроде ездил в Крым уже после его перехода в Россию. Питоненко, это так, или я путаю?