Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 668664 times)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5676
  • Карма: +2054/-160
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7950 on: 27 February 2023, 14:32:07 »
  • 1
  • 0
Мордор реально в какой-то сюр превращается:
Quote
На Урале с почестями похоронят торговавшего наркотиками вагнеровца

Сюр был вот здесь:


«Русская головоломка. Как родным и близким попрощаться с погибшим русским героем, если он их убил и сжег?» – интересуется журналист.

А у Вас в новости не сюр, а так, указание рода занятий погибшего.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7951 on: 27 February 2023, 16:41:10 »
  • 0
  • 0

Сюр был вот здесь:

А у Вас в новости не сюр, а так, указание рода занятий погибшего.
вас «с почестями» для торговца наркотиками не смутило? :aaa!

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5676
  • Карма: +2054/-160
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7952 on: 27 February 2023, 16:43:39 »
  • 1
  • 0
Так их сейчас всех с почестями и партами героев: и убийц-рецидивистов, и насильников, и наркодилеров.
Пригожин старается, важности себе раздувает. А тут всего-то и надо — сотку военкому и по пятёрке оркестру. Дёшево и со вкусом.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7953 on: 27 February 2023, 17:55:02 »
  • 1
  • 0
Что до необходимости не было, то откуда вам знать?
Точно я знать ничего не могу, у меня нет соответствующих источников информации. Поэтому все рассуждения по этому поводу являются относительными и с потенциальной погрешностью. Тем не менее, на что-то ориентироваться нужно. Вы ведь это делаете, когда рассуждаете? Делаете. И я делаю. С начала полномасштабной войны прошел год и три дня. За это время никто не предъявил абсолютно никаких доказательств того, что на Россию готовилось какое-либо нападение, что России в обозримом будущем что-то реально угрожало. И уж тем более не было предъявлено абсолютно никаких доказательств, что эту угрозу можно было ликвидировать путем нападения на Украину. Так что и вывод простой: никакой предельной необходимости делать это у руководства РФ не было. Не говоря уж о том, что это нападение просто во всех смыслах ухудшило положение России. Украину хотели якобы демилитаризировать? Так она милитаризировалась по полной. Типа Украина была Антироссией? Утверждение сомнительное, а вот теперь она таковой в определенной степени точно стала, и понятно почему - таково отношение к напавшему на тебя. Огромный удар по экономике, частичная изоляция от мира, реальные атаки на территорию самой РФ, о чем еще 23 февраля 2022 года и речи быть не могло - вот результаты. То есть, даже, если отталкиваться от изначальных заявлений, получается, что эфемерные, потенциальные, а часто и воображаемые угрозы руководство России само превратило в реальные.
Но даже это вторично. Первична тут гибель огромного количества людей: гигантского количества мирных жителей Украины, погибли и мирные жители России, а уж о тех, кто воевал с обеих сторон, и говорить нечего. Плюс сломанные судьбы и жизни. И такое дичайшее количество жертв, которые принести мог только тот, кто развязал войну, положено ради чего? Ради каких светлых целей? Ради чего вообще?
Хорошо, пускай речь идет о защите Донбасса. Там ситуация в ДНР/ЛНР/ОРДЛО/Донецкой и Луганской областях была неоднозначной, начиная с 2014 года. И там люди гибли и страдали. Хорошо, пусть защитить и остановить эту войну. Тогда можно было ввести туда свои официальные войска, поставить их по границам донбасских республик, может, постараться отодвинуть украинские войска чуть дальше. Я не говорю, что так надо было делать, я говорю в рамках этой логики. Только какое отношение к защите донбасских республик имело вторжение по огромной линии, оккупация Херсонской области, части Запорожской? С Харьковской еще как-то можно объяснить, и то. И, заметьте, это на фоне четких слов главнокомандующего о том, что задачи оккупировать Украину нет.
Понимаете ли, за кулисами может быть всё, что угодно, вот только мы можем знать лишь то, что нам известно, а по этим данным всё выглядит, как захватническая война, целью которой был захват территорий и демонстрацией своей грубой силы. И то, что на фоне этого звучали слова о том, что Петр Первый, на самом деле, ничего не аннексировал, а только возвращал, и сейчас такое же время, очень хорошо ложатся в эту канву. Или Вы думаете, что такие вещи, как "юмористический" стишок Петросяна на новогоднем шоу "так что нравится, не нравится - Россия расширяется!" - это чисто его самодеятельность, которую просто так пустили в эфир? Какое там.

Так вот, да, считаю, что ничто не заставляло руководство России нападать на Украину. Противостояние с НАТО было/есть? Да, конечно. НАТО допускало в этом ошибки и вело себя иногда неправильно? Считаю, что да. Вообще, там, мягко говоря, не белые и пушистые. И то, что они игнорировали, в том числе, и адекватные запросы и опасения со стороны руководства РФ, - это тоже правда. Но это - отдельный разговор. Даже, если руководство РФ считало, что в ближайшем будущем Украина окажется в НАТО и/или на ее территории будут базы НАТО (что, кстати, до начала войны, на самом деле, было маловероятно, но Кремль и это серьезно приблизил к реальности), то, во-первых, надо доказать, что это реальная угроза России, во-вторых, это право Украины решать, будет она в НАТО или нет, и если уж вы категорически против, постарайтесь добиться дипломатически (в широком смысле), чтобы этого не было, в-третьих, это вообще НИКАК не повод нападать на страну. Не видно, повторюсь, ничего, кроме желания захватить территории, которые кто-то считает у него несправедливо отобранными, и продемонстрировать свои мускулы. А то, что это всё будет стоить жизни огромному количеству людей, то, что на этих территориях, мягко говоря, не все хотят жить в стране, которая собирается их себе забрать, - на это наплевать. А что, Вы видите что-то другое?..

И до чего глубока та пустота, что располагается под идеологической оберткой. Ведь, среди прочего, сколько же слов звучало о том, что Россия защищает тех, кто ассоциирует себя с русской нацией, культурой, языком. Но на деле оказалось, что именно этих людей пускают в расход вообще без оглядки. И при малейших неудачах и сложностях на фронте действовать стали максимально ожесточенно. В части Украины действительно было определенное количество людей, которое буквально хотело, чтобы Россия вторглась и взяла эти территории под свой контроль. Я не говорю о тех, кто просто был лоялен к РФ, их было гораздо больше, а веду речь о тех, кто хотел непосредственного военного захвата. А теперь этих людей стало в тысячи раз меньше. Они остаются, просто их стало гораздо меньше. Я уж молчу о том, что просто лояльных к РФ стало меньше на миллионы. Те, кто еще вчера подчеркивал, что они - русские, хвалил Путина и рассуждал о мифах, что в России гораздо выше уровень жизни, в большинстве своем сейчас Россию ненавидят или, в лучшем случае, относятся к ней плохо. Потому что основной удар пришелся как раз по ним и их родным и друзьям; потому что они ощутили, как их терроризируют, оставляя без света, иногда - без света, воды и отопления. Вся эта шелуха слетела очень быстро.
И в определенной степени всё это демонстрирует происходящее в недрах российской пропаганды, которая явно находится под тотальным контролем государства. Как стало ясно, что у России в войне большие проблемы и поражения, вдруг куда-то пропали разговоры о том, что "там наши люди", зато появилась туча кровожадных высказываний о том, что надо их всех там заставить сидеть без света, без канализации, что "с Харьковом будет то же, что с Мариуполем" (это про Харьков, который они постоянно выставляли, как сугубо "наш город"!). И при этом никто не задаст вопроса: а с чего вы беситесь? Вы же сами напали с непонятными целями, а теперь недовольны тем, что вам сопротивляются и хотите буквально растоптать людей просто за то, что они дали отпор или не покорились? Очень показательно. Истерика пропагандистов вообще понятна. Война пошла совершенно не по плану и в сторону поражения, и теперь вдруг оказалось, что это война за само существование России, война за то, чтобы сорвать планы по ее расчленению, и за то, чтобы не втянуть ее в "ЛГБТ-проект". И всё преподносится так, словно на Россию напали, и она отчаянно защищается. Надо мобилизовать всё общество, надо защищать родину, как во времена ВОВ. Только вот никто не нападал. Вопрос, например, силового возвращения Крыма Украине не стоял на повестке, и в мире царило мнение, что Крым, так или иначе, навсегда или надолго в России, потому что ничего против ее военной мощи поделать нельзя. Какое нападение на Россию, если даже Крым никто трогать и не думал?! Россия сама самым очевидным образом напала и развязала войну, а теперь надо ее защищать. Ага. И остается только Соловьеву истерически всем грозить ядерным оружием и орать о том, что "должны пылать Берлин, Вашингтон, Лондон", "надо войти в Берлин, в Гаагу придем". Вы из Херсона быстренько ушли пока что, а уже на Берлин собрались идти? Впрочем, кто "вы" - он-то воевать не будет, разве только ездить куда-нибудь в глубокий тыл.

А насчет "тут помню, тут - нет". Всё это вообще никак не отменяет того, что, на мой взгляд, в Украине и с 1991 года, и, особенно, после стыка 2013-2014 годов были серьезные идеологико-социальные проблемы. Вы можете что угодно рассказывать, но я о них писал и говорил на том же ЛФ. И от некоторых товарищей за это получал. Искать цитаты и повторяться не буду - не хочу. Думайте, что посчитаете нужным. Я считаю, что они были, они и есть эти проблемы. И всё очень просто. Вот только они - один разговор, а нынешняя война - другой. Не было ничего такого, чтобы стало реальным основанием нападения на Украину. А вот как повод это использовалось, да. И как идеологическое обоснование. И эта война, на самом деле, эти проблемы только усугубила. Ее последствия и в этом смысле еще предстоит расхлебывать.

Поступали ли сходным образом другие крупные государства? Поступали, конечно. И в недавнем прошлом, и в давнем тоже. И что из этого следует? Что надо делать то же самое? Как по мне, так это не следует вообще никак. И ни в коей мере ничего не оправдывает.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7954 on: 27 February 2023, 18:10:56 »
  • 0
  • 0
И добавляя из личного к тому, что сказано выше. Я прошу прощения за жесткость или за то, что, может, кого-то задену, но у меня создается впечатление, что здравомыслие не в чести не только у постоянных зрителей роспропаганды, а и частично на этом форуме. Потому что со мной некоторые люди на том же ЛФ общались годами в "Политике" и вообще о политике. Тот же DarkMax, например. И уж он-то прекрасно видел, что мне на ЛФ рассказывали, что я, якобы, что-то говорю в пользу Украины постоянно, потому что сам из Украины. И что я говорил, что, на мой взгляд, на фоне ставших уже истерических криков о том, что Россия победила нацизм и фашизм, сама РФ начинает превращаться во что-то, похожее на нацистскую Германию по многим признакам. Лодур смеялся надо мной и писал, что я путаю мягкое с теплым, когда я говорил, что мне кажется, что это нарастает и грозит бедой самой России и другим странам. И что мне и страшно, и больно это видеть. И вот оно именно так и произошло. И я ведь об этом говорил за много-много лет до того. И НИ РАЗУ ни слова не сказал в поддержку каких-либо боевых действий: все, кто со мной более-менее общался на эти темы, знают, что я войну просто ненавижу, не переношу почти физически, хотя, слава Богу, совсем непосредственно лично меня она пока не касалась (впрочем, касалась всё равно сильно, однако речь не об этом). И люди это видели. Но это не помешало тому же Максу фактически заявить, что я поддерживаю обстрелы родного города (??), а Роману тут на ЯПе рассказывать, что я поддерживаю какие-то там "взгляды ватников". Если у людей вот такое происходит в голове, то, при всем моем искреннем уважении и к Максиму, и к Роману, и к другим, кто подобное нёс, возникает вопрос: чем это отличается от того непоследовательного бреда, который внедряют в мозги своим зрителям Соловьев, Симоньян, Скабеева и Ко? Вообще, тут характерно то, что если человек живет в России, это вызывает у многих представление, что у него должен быть непременно определенный набор взглядов. И даже, если он, как я, лишь перебрался в Россию в сознательном возрасте. Не могу понять: люди по себе судят, что ли? Их взгляды, позиции, отношение, моральные нормы зависят от того, по какую сторону какой-либо границы они находятся? У меня, во всяком случае, не так. На что-то может влиять то, что ты реально видишь, ощущаешь, однако это корректирует и дополняет. Особенно в современном мире, где через Интернет можно найти кучу информации из самых разных источников, тем более, если знаешь пару иностранных языков.

Наверное, на многих действовало то, что я и Украину критикую, и ее руководство и СМИ, и не гребу всю Россию под одну гребенку. Всё, это как красная тряпка: значит, ты за Кремль и войну. Бред какой-то, честное слово. Получается, вот если будешь как Буд прямо разносить Россию (часто заслуженно), а Украину и всё остальное превозносить - тогда ты "хороший". А стремление здраво смотреть (если даже не всегда удается) на ВСЁ не приветствует. "Но ясновидцев — впрочем, как и очевидцев — Во все века сжигали люди на кострах". Это без всяких претензий лично к Буду, его я тоже уважаю, думаю, он это знает.

Понятно, что то, что я сейчас пишу, - это, в основной, головой об стенку. Разобьется голова, со стены разве что что-нибудь осыплется. Но раз уж есть настроение, то написал и это. Мне, кстати, и в этом смысле Немцов нравится. Например, в 2014м он был абсолютно непримиримо и жестко настроен по отношению к действиям Кремля относительно Украины, но, в отличие от остальной российской оппозиции, которая в это же время рисовала Украину сугубо  розовыми красками, отмечал, что и там есть проблемы, и даже называл их. Но при этом не считал сие оправданием действиям Кремля. Вот такой подход мне близок. И не только относительно России и Украины, а вообще.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5676
  • Карма: +2054/-160
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7955 on: 27 February 2023, 18:35:36 »
  • 2
  • 0
Небольшая ремарка, раз уж меня тут упоминают.
Я не "разношу Россию", я разношу пуйловский режим, который узурпировал власть в нашей прекрасной стране и превратил РФ (Российскую Федерацию) в РФ (Россию Фашистскую).
Именно сегодня человека, который делал то же самое, который открыто выступал против развязанной пуйлом войны и незаконной аннексии, который 8 лет назад представлял лучшее, что было в российской политике, расстреляли прямо напротив московитского кремля.
Это именно он сказал слова «Россия будет свободной», слова, за которые сейчас убили, посадили, оштрафовали и выдавили из своей страны тысячи настоящих россиян.
Потому, что пуйло сейчас приравнял себя к России, а выражение «Путин будет свободным» это оксюморон. Никогда не будет свободным тот, кто всю власть строит на подкупе и страхе. Ибо знает, что стоит кому-то заплатить и запугать больше — и его жизнь не будет стоить ни копейки, а в бункер прилетит связка гранат.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3467
  • Карма: +787/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7956 on: 27 February 2023, 18:42:44 »
  • 1
  • 0

Наверное, на многих действовало то, что я и Украину критикую, и ее руководство и СМИ, и не гребу всю Россию под одну гребенку. Всё, это как красная тряпка: значит, ты за Кремль и войну. Бред какой-то, честное слово. Получается, вот если будешь как Буд прямо разносить Россию (часто заслуженно), а Украину и всё остальное превозносить - тогда ты "хороший". А стремление здраво смотреть (если даже не всегда удается) на ВСЁ не приветствует. "Но ясновидцев — впрочем, как и очевидцев — Во все века сжигали люди на кострах". Это без всяких претензий лично к Буду, его я тоже уважаю, думаю, он это знает.


как бы не относиться к украинским властям хоть времен пороха, хоть времен зели, но они не оккупировали и тем более не анексировали ни пяди земли эрэфиии
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7957 on: 27 February 2023, 18:46:06 »
  • 0
  • 0
Я не "разношу Россию", я разношу пуйловский режим, который узурпировал власть в нашей прекрасной стране и превратил РФ (Российскую Федерацию) в РФ (Россию Фашистскую).

В том-то и дело, что нередко конкретно здесь на ЯПе после начала войны ты разносишь Россию, а не только ее нынешнее руководство. А это разные вещи. Хотя, разумеется, в полной изоляции друг от друга Россия в целом и Кремль не находится. Основная масса россиян в последние двадцать три года поддерживала Путина и "Единую Россию", за них реально голосовало большинство (там дорисовывали, скорее всего, тем не менее, голосовали очень многие), специальное захватническое нападение тоже и поддерживало, и поддерживает очень много людей. Даже после начала мобилизации, хоть это и повлияло серьезно на российское общество. Понятно, что огромное количество людей одурманено. Толпы искренне уверенных, что Россия защищается от вероломного нападения - это реальность. И я лично этих людей ни в чем винить не стал бы, это их беда, а не вина. Но есть еще и немалая масса реально кровожадных, у кого их собственные внутренние проблемы сублимируются переносом на захватнические и имперские настроения по отношению к своему государству.

Тем не менее, ты именно что подчас разносишь Россию, а не только существующий в ней политический режим. Это Роман мне тут приписывал, что я якобы подменяю, приравнивая Россию к Путину. А все наоборот. Я как раз выступаю за то, чтобы этого приравнивания не было там, где оно неуместно. А здесь, на ЯПе, оно сплошь и рядом. И как раз с твоей стороны, искренне (и совершенно по делу) резко реагирующего на всякий агрессивные высказывания в адрес Украины, я не видел почти ни разу возражений по поводу такой же агрессии в адрес России. И никакой реакции на "москаля на тополя, срба на врбе". Хотя уверен, что ты это видел, но промолчал. Я реагирую тут на непоследовательность, именно она меня коробит.

Но вообще, я тебя упомянул не для этого и не для того, чтобы покритиковать, а просто в качестве некоторого противопоставления. У меня к тебе вопросов нет, да и твои эмоции мне прекрасно понятны: когда твоя страна превращается вот в это, и ты это осознаешь, а одновременно видишь, что миллионы соотечественников вокруг заражены этим вирусом, на душе очень хреново. Это понять несложно.

Online Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3467
  • Карма: +787/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7958 on: 27 February 2023, 18:48:59 »
  • 0
  • 0

 И никакой реакции на "москаля на тополя, срба на врбе".
КАмень в мой огород? Да, писал такое :patself:
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7959 on: 27 February 2023, 18:50:19 »
  • 0
  • 0

как бы не относиться к украинским властям хоть времен пороха, хоть времен зели, но они не оккупировали и тем более не анексировали ни пяди земли эрэфиии
Как я и сказал, то, что я писал в свое втором посте - это, скорее всего, как головой об стену. Ваша реакция только доказывает это. Писал-писал одно, а в ответ - вообще абсолютно не то, о чем я писал. При чем тут сравнение Украины с Россией по этому параметру, непонятно. Да и я вообще Украину с Россией не сравнивал. Я лишь говорил о том, что со стороны определенной части публики любая критика в адрес Украины воспринимается чуть ли не как поддержка Путина. Ну, впрочем, верно и обратное: есть большой пласт публики, который за любую критику России будет орать "национал-предатель"! Те же яйца, только в профиль. Ибо это явно универсалия.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7960 on: 27 February 2023, 18:52:38 »
  • 0
  • 0
КАмень в мой огород? Да, писал такое :patself:
Камень в Ваш огород бросать не собирался. Я говорил конкретно про реакцию Буда. Что касается Ваших слов, то, учитывая, что Вы критиковали, насколько помню, расизм и нацизм, на мой взгляд, подобные вещи, сказанные с той или иной степенью серьезности, неуместны. Одно с другим несовместимо, и не может быть такого, что где-то это уместно, а где-то - нет. Тут или так, или так. Но, повторюсь, я как-то критиковать Ваши взгляды не собирался, как и вступать в какие-либо конфликты.

Online Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3467
  • Карма: +787/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7961 on: 27 February 2023, 18:54:19 »
  • 0
  • 0
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5676
  • Карма: +2054/-160
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7962 on: 27 February 2023, 18:56:39 »
  • 0
  • 0
И никакой реакции на "москаля на тополя, срба на врбе".
Считаешь, надо реагировать на каждую поговорку, тем более лично на меня не обращённую?
Или ты считаешь, что Соловьёв готов пойти и перевешать все 140 миллионов только за то, что мы "москали"? И 7 миллионов непосредственно украинских русских тоже?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1798
  • Карма: +436/-39
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7963 on: 27 February 2023, 19:02:46 »
  • 0
  • 0
Буд, кстати, спасибо, что напомнил, что именно сегодня годовщина убийства Немцова. Я и забыл. Надо же: я достаточно давно его нигде в постах не упоминал, а сегодня упомянул - и именно в этот день...

Очень жаль, что так вышло. Как я уже писал, на мой взгляд, это была пока что последняя фигура, последний политик, который реально был способен, став президентом России, направить ее в по-настоящему новое русло с шансами на здоровое и хорошее развитие. Конечно, нет никаких гарантий, что у него получилось бы, да и это зависит еще и от команды и способности не поддаваться влиянию различных группировок. Тем не менее, у него, на мой взгляд, для этого был потенциал. Другое дело, что шансов стать президентом или вообще оказаться где-то близко к высшему уровню управления страной у Немцова, наверное, уже не было, он его упустил. Но он был. А теперь его нет. И больше такой фигуры я с тех пор не видел. Навальный, как по мне, совершенно не того уровня, да и вообще у него так много популизма, а подчас и лжи, что это вызывает большие сомнения и вопросы. Хотя сейчас уже не хочется его критиковать, учитывая, что с Алексеем случилось. Но он - не Немцов, я это хотел сказать. И политическое поле так зачищено, что фигур равных Немцову, нет и в помине. Как мне кажется. Пока что. Посмотрим, что будет дальше.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #7964 on: 27 February 2023, 19:03:25 »
  • 1
  • 0
Так называемые ЛДНР были нужны как средство влияния на Украину. Если в 2014-2015 годах были какие-то страсти и значительное количество погибших, то к 2021-2022 конфликт явно затих, поэтому аргумент про защиту вообще не в тему.