Лингвистические обсуждения > Прибалтийско-финские языки

Эстонцы и финский язык

(1/27) > >>

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 29 January 2020, 18:57:37 ---Это были молодые эстонцы, лет по 20 тогда. Были и эстонцы, которые знали русский (примерно 20% от общего числа) - разумеется я об этнических эстонцах, без учёта эстонских русских. В любом случае все эстонцы-студенты на тот момент предпочитали общаться по-английски, так как даже те, которые понимали по-русски, по-английски всё-таки говорили свободнее.

--- End quote ---
в советское время эстонцы нередко отказывались отвечать по русски, но при переходе на финский всё таки выбирали русский

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 29 January 2020, 19:06:45 --- в советское время эстонцы нередко отказывались отвечать по русски, но при переходе на финский всё таки выбирали русский

--- End quote ---
А все эстонцы обязаны знать финский?  :o Для них финский по расстоянию - как русским польский. Да, похоже,  даже очень, но всё равно другой язык. Без специального изучения сам в рот не прыгнет.

DarkMax:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 29 January 2020, 19:08:30 ---А все эстонцы обязаны знать финский?  :o Для них финский по расстоянию - как русским польский. Да, похоже,  даже очень, но всё равно другой язык. Без специального изучения сам в рот не прыгнет.

--- End quote ---
Я думал, что активно учат. В Таллине каждая вторая машина с финским номером.

Владимир:

--- Quote from: DarkMax on 29 January 2020, 19:30:12 ---В Таллине каждая вторая машина с финским номером.

--- End quote ---
Потому что в Эстонии алкоголь дешевле :)

Euskaldun:

--- Quote from: DarkMax on 29 January 2020, 19:30:12 ---Я думал, что активно учат. В Таллине каждая вторая машина с финским номером.

--- End quote ---
В Таллине еще в советское время смотрели финское ТВ по понятным причинам. А остальным зачем финский?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version