Лингвистические обсуждения > Германские языки

Инструменталис в германских

(1/17) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 06 January 2020, 23:55:02 ---Можно подробнее?Если в немецком 4 падежа, а в русском 6, то что использовать там, где я бы в русском использовал творительный или предложный?

--- End quote ---
Роль творительного выполняет обычно дательный с предлогом "с" (mit в немецком, with в английском), а предложный, он же местный, чаще всего in + опять же дательный падеж. Если и есть проблемы с падежами, то точно не в этом. Во всех германских языках действует иейская логика: направление (= в лес) - винительный, а место (=в лесу) - дательный. В греческом аналогично, ничего тут хитрого.

I. G.:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 07 January 2020, 00:00:01 ---Роль творительного выполняет обычно дательный с предлогом "с" (mit в немецком, with в английском), а предложный, он же местный, чаще всего in + опять же дательный падеж. Если и есть проблемы с падежами, то точно не в этом. Во всех германских языках действует иейская логика: направление (= в лес) - винительный, а место (=в лесу) - дательный. В греческом аналогично, ничего тут хитрого.

--- End quote ---
Романус, это же прости госсподи, хрень. Как препод русского я скажу.  :o :o :o

Euskaldun:

--- Quote from: I. G. on 07 January 2020, 00:07:03 ---Романус, это же прости госсподи, хрень. Как препод русского я скажу.  :o :o :o

--- End quote ---
Не понял? Человек спросил довольно элементарную вещь, я ему ответил элементарно. Если бы у меня было ощущение, что ему нужна 5часовая лекция о всех тонкостях употребления падежей - то была бы лекция.  Однако я более чем уверен, что она ему в данный момент не нужна. Это я вам как дипломированный филолог говорю  :lol:

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 06 January 2020, 23:55:02 ---Если в немецком 4 падежа, а в русском 6, то что использовать там, где я бы в русском использовал творительный или предложный?

--- End quote ---
В OHG был творительный. А касательно предложного, то это просто или местный, или просто падеж предлогов :)

I. G.:
На уровне А1 студент должен знать как минимум предложный объекта мысли, речи, помимо места и средств передвижения. И конструкции типа работать кем. И это только А1.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version