Лингвистические обсуждения > Германские языки

Древнеанглийский и древнеисландский

(1/3) > >>

Euskaldun:
Я как-то никогда не задумывался, насколько древнеанглийский и древнеанглийский были похожи. Вчера листал в книжном магазине Беовульфа и понял, что очень многое чисто грамматически напоминает др.-исл. Интересно, они могли понимать друг друг немного поднапрягая уши? Английский своими бесконечными дифтонгами напоминает исландцев, которое одновременно говорят и жуют жевачку, этаких техасский акцент в древнеисландском  :lol: У них наверняка должны были анекдоты о друг друге, обыгрывающие различия в произношении.

Сергей:
Я думаю, что понимали, наверное, как носители современных славянских языков из разных групп друг друга.

Сергей:
Вот была тема на Альвариуме, где обсуждали характер взаимодействия между этими языками в Денло.

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 26 January 2020, 14:34:22 ---Я как-то никогда не задумывался, насколько древнеанглийский и древнеанглийский были похожи.

--- End quote ---
Все древнегерманские довольно близки. Скажем, зная древнеанглийский можно неплохо понимать древнесаксонский текст. Несколько в стороне готский, но только потому, что он засвидельствован на несколько веков раньше.

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 26 January 2020, 15:12:19 ---Все древнегерманские довольно близки. Скажем, зная древнеанглийский можно неплохо понимать древнесаксонский текст. Несколько в стороне готский, но только потому, что он засвидельствован на несколько веков раньше.

--- End quote ---
А вы знаете древнеанглийский?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version