Author Topic: Глагол "быть"  (Read 2512 times)

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3986
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Глагол "быть"
« on: 29 February 2024, 04:26:16 »
  • 0
  • 0
Почему во многих языках почти этот глагол "битый" и нерегулярный.
Не смотря на мнимую абстракцию, его не так уж и сложно образовать семантически, например, дышать > жить > быть.
К слову в сказках есть устойчивая формула "жили-были", что также свидетельствует об их семантической близости.
В значении связки или состояния его тоже несложно вывести семантически, например, вращать > превращать(ся) > становиться > являться, или даже проще от какого-нибудь глагола вроде "стоять", собственно само слово "состояние" прекрасно это иллюстрирует.

Почему тогда у этого глагола очень часто аномалии в парадигме?

Есть языки в котором глагола "быть" нет?
Есть языки в которых глагол "быть пошёл по пути развития: держать > обладать > иметь > иметься > быть ?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #1 on: 29 February 2024, 04:57:12 »
  • 0
  • 0
Хайдеггера на вас нет.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #2 on: 29 February 2024, 08:51:39 »
  • 1
  • 0
Почему во многих языках почти этот глагол "битый" и нерегулярный.
Потому что частотный, выбираются наиболее фонетически выразительные формы из разных источников. Ср. испанские yo soy, tú eres.

Не смотря на мнимую абстракцию, его не так уж и сложно образовать семантически, например, дышать > жить > быть.
К слову в сказках есть устойчивая формула "жили-были", что также свидетельствует об их семантической близости.
«Жили-были» — это др.-рус. плюсквамперфект.

Offline Leo

  • Posts: 18849
  • Карма: +592/-3301
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #3 on: 29 February 2024, 13:30:58 »
  • 0
  • 0
Потому что частотный, выбираются наиболее фонетически выразительные формы из разных источников. Ср. испанские yo soy, tú eres.

«Жили-были» — это др.-рус. плюсквамперфект.
а живали-бывали?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #4 on: 29 February 2024, 13:37:28 »
  • 0
  • 0
а живали-бывали?
плюсквамимперфект :D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #5 on: 29 February 2024, 13:39:34 »
  • 0
  • 0
а живали-бывали?
Имперфектив  :)

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #6 on: 29 February 2024, 14:38:56 »
  • 0
  • 0
 А скажите-ка мне кудесники, любимцы богов
 иногда (но далеко не всегда ) карельские сказки начинаются с сентенции
 Elin olin ukko ga akka ( в смысле "жили-были старик и старуха" )
 но формально, как elin, так и olin - первое лицо единственное число. Почему так?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #7 on: 29 February 2024, 14:54:25 »
  • 0
  • 0
Это такая фича ПФ языков, ср. фин. laivassa on (SG) isot mastot (PL) букв. «на судне имеется большие мачты». В марийском наоборот, при глаголе мн.ч. существительное в ед.ч. Видимо, согласование подлежащего и сказуемого в числе возникло сравнительно поздно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #8 on: 29 February 2024, 14:58:29 »
  • 1
  • 0
А скажите-ка мне кудесники, любимцы богов
 иногда (но далеко не всегда ) карельские сказки начинаются с сентенции
 Elin olin ukko ga akka ( в смысле "жили-были старик и старуха" )
 но формально, как elin, так и olin - первое лицо единственное число. Почему так?
мне кажется, это - вопрос культуры, а не грамматики. В патриархальном обществе «жил» старик, у него была своя изба. А жена была как аксессуар, потому что это не её дом был, так что там не «жили старик и старуха», а скорее «жил старик СО старухой», прагматически

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #9 on: 29 February 2024, 15:03:53 »
  • 0
  • 0
мне кажется, это - вопрос культуры, а не грамматики. В патриархальном обществе «жил» старик, у него была своя изба. А жена была как аксессуар, потому что это не её дом был, так что там не «жили старик и старуха», а скорее «жил старик СО старухой», прагматически
Если «со старухой», то был бы комитатив, правда, комитатив (в финском) не различает число и можно было бы понять, что старик мусульманин  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #10 on: 29 February 2024, 15:31:17 »
  • 0
  • 0
Если «со старухой», то был бы комитатив, правда, комитатив (в финском) не различает число и можно было бы понять, что старик мусульманин  :)
я имел в виду «со старухой» не грамматически, а прагматически. и что там за “ga” в примере? в эстонском это и есть комитатив. «и» в карельском t/da насколько помню

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #11 on: 29 February 2024, 15:36:46 »
  • 0
  • 0
я имел в виду «со старухой» не грамматически, а прагматически. и что там за “ga” в примере? в эстонском это и есть комитатив. «и» в карельском t/da насколько помню
лив. ga = фин. ja «и».

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5676
  • Карма: +2054/-160
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #12 on: 29 February 2024, 17:10:21 »
  • 0
  • 0
В древнегреческом тоже была фишка «животные бежит», но там скорее собирательное значение «(всякая) животная (тварь) бежит».
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #13 on: 29 February 2024, 18:15:22 »
  • 0
  • 0
Почему во многих языках почти этот глагол "битый" и нерегулярный.
Элементарно, Ватсон: слишком много означает потому что.
Spoiler: ShowHide
Мы говорим: «Бог есть», «Земля есть», «Книга есть в библиотеке», «Этот человек [есть] швабский житель», «Чаша [есть] из серебра», «Крестьянин [есть] в поле», «У меня есть книга», «Он [есть] при смерти», «Красное [есть] левый борт», «В России — [есть] голод», «Враг [есть] в отсутствии», «В виноградниках [есть] филлоксера», «Собака [есть] в саду», «Над всеми вершинами [есть] покой». «Есть» всякий раз выступает в ином значении. В этом легко убедиться, если сказывание слова «есть» принять так, как оно происходит в действительности, т.е. как сказанное в связи с определенным положением, задачей и настроением, а не просто как какое-нибудь предложение или избитый грамматический пример.
«Бог есть»; т.е. действительно присутствует. «Земля есть»; т.е. мы познаем и мыслим ее как постоянно наличную. «Книга есть в библиотеке»; она имеется там. «Человек [есть] швабский житель»; т.е. он родом оттуда. «Чаша [есть] из серебра»; т.е. она сделана из... «Крестьянин [есть] в поле»; т.е. он отправился на поле, находится там. «Книга [есть] моя»; т.е. принадлежит мне. «Он [есть] при смерти»; т.е. он обречен на смерть. «Красное [есть] левый борт»; т.е. представляет его; «Собака [есть] в саду»; т.е. она бродит там. «Над всеми вершинами [есть] покой» «über allen Gipfeln / ist Ruh)... Значит ли «есть» в данном стихе: покой находится, наличествует, имеет место, пребывает? Все это в данном случае не подходит. И все же это «есть» — то же самое простое «есть».

Хайдеггера на вас нет.
Именно :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2997
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Глагол "быть"
« Reply #14 on: 29 February 2024, 20:26:57 »
  • 0
  • 0
В древнегреческом тоже была фишка «животные бежит», но там скорее собирательное значение «(всякая) животная (тварь) бежит».
Или реликт индоевропейского мн.ч. среднего рода, которое имело собирательное значение.