Author Topic: Переработанный Duolingo  (Read 2571 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #45 on: 04 November 2023, 12:31:50 »
  • 0
  • 0
Как бы они ни прокачивали его, не верится, что по Дуолинго можно доучиться до каких-нибудь Б. Без связных текстов-то? Или это надо понимать, что если изучаете где-то язык на B1, то вам могут быть интересны разделы 5-6?
ещё раз для нетерпеливых/ невнимательных: ;D

я лично не верю, что на ДЛ можно выучить язык с нуля хоть даже до уровня А1. Нахвататься фраз - да, конечно. Но так как совсем не преподается грамматика, то это даже теоретически невозможно. Правда, grammatical tips (которые они удалили!) исправляли этот недочет, хорошо что есть сохраненные архивы, см. ссылку выше.

во что я верю, это то что при знании основ грамматики (из других пособий/ источников) на простых уровнях ДЛ дает хороший практикум и возможность подриллить основные синтаксические конструкции. И то, что у них та же фраза с вариациями повторяется 100500 раз - для меня плюс, потому что это позволило мне идентифицировать некоторые малозаметные на первый взгляд ошибки. Например, в японском у меня нет, в принципе, проблем с частицей ВА, но делая ДЛ я заметил, что я пропускаю ВА если топик предложения снабжен гонорификом САН, т.е. мой мозг подсознательно считает, что слот после топика «заполнен» и можно переходить к реме предложения. В валлийском я с удивлением обнаружил, что несмотря на обманчивую схожесть мутаций с ирландским после числе 7, 8, 9 НЕТ носовой мутации (т.е. она есть только реликтово на 3 словах) и т.д.

Обнаружить такие специфические проколы с традиционным учебником может занять годы, так как такие редкие конструкции могут встретиться 1-2 раза на весь учебник и ты будешь в наивном неведении, как например с удивлением недавно узнал, что недо- в русском языке (!!!) пишется слитно с глаголами. Просто никогда особо на глаза не попадалось, а в школе вдолбили, что НЕ с глаголами раздельно, что мне никогда в голову не приходило проверять, как пишется недо-   ??? :-\
« Last Edit: 04 November 2023, 12:34:53 by Euskaldun »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #46 on: 04 November 2023, 14:18:55 »
  • 0
  • 0
Я вообще не понимаю, откуда идет идея "учить только по Дуолинго". Очевидно же, что его надо дополнять хотя бы контентом на целевом языке.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #47 on: 04 November 2023, 14:41:55 »
  • 0
  • 0
Я вообще не понимаю, откуда идет идея "учить только по Дуолинго". Очевидно же, что его надо дополнять хотя бы контентом на целевом языке.
ооо, вы бы увидивились, какой есть ДЛ-талибан в мире! Люди, которые уверены, что раз у них есть «стрик» (непрерывная череда лог-онов в аппку) длинной в 300-500 дней, то они резко стали гуру в языке :fp  :fp :fp :fp Есть куча тредов в Реддите, где люди искренне возмущаются в стиле: я занимался по ДЛ 100500 дней, но летом я поехал во Францию/ включил японское аниме/ послушал к-поп и ни хрена не понял! я требую, чтобы мне вернули деньги за подписку :D :D :D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #48 on: 04 November 2023, 14:46:25 »
  • 0
  • 0
Вот похвалюсь насчет полезности ДЛ. Я всего лишь в 7 юните 1 секции итальянского (т.е. примерно 1/3 уровня А1), а они уже конкретно взялись за итальянские предлоги и союзы. Я уже реально выучил кучу новых слов, несмотря на весь мой иберийский бекграунд, так как несмотря на всю обманчивую похожесть романских языков, все более сложное чем «в, к, на» в романских языках выражается по-разному. Слово tranne вообще убило, это как догадаться, что оно = excepto в других романских? :o :o

ну и oppure, sia … sia, bensì, finché в значении «столько, сколько» то же вставляют :aaa!
« Last Edit: 04 November 2023, 14:51:57 by Euskaldun »

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #49 on: 04 November 2023, 15:01:50 »
  • 0
  • 0
Quote
во что я верю, это то что при знании основ грамматики (из других пособий/ источников) на простых уровнях ДЛ дает хороший практикум и возможность подриллить основные синтаксические конструкции.

Не возражаю. Но какой смысл нужно вкладывать в утверждение, что раздeлы 7-8 соответствуют B2?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #50 on: 04 November 2023, 15:32:33 »
  • 0
  • 0

Не возражаю. Но какой смысл нужно вкладывать в утверждение, что раздeлы 7-8 соответствуют B2?
ну этого мы уже не узнаем :dunno: хотя, на примере итальянского, скажу что, по крайней мере в европейских языках, есть связные тексты-диалоги, у меня их уже было штук 10 и все они снабжены тестами на понятие прочитанного, такшта…

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #51 on: 04 November 2023, 15:59:42 »
  • 0
  • 0
О, не знал, это прогресс. :) Меня всегда удивляло, как Дуолинго умудряется совмещать технологический прогресс с методическим возвращением в XIX век, к Оллендорффу.