Author Topic: Переработанный Duolingo  (Read 2572 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Переработанный Duolingo
« on: 30 October 2023, 12:34:49 »
  • 0
  • 0
После перерыва в 5-6 лет залез в ДЛ и не узнал аппку. От старого приложения остался только логотип, сами курсы полностью переработаны!

Приятные нововведения:

1. Создатели наконец (!) поняли, что метод обучения сильно зависит от языка, которому обучают. Поэтому перевод тех же 100500 фраз на 100500 языков не сработает, способность запоминать новые слова обратно пропорциональна близости изучаемого языка и родного языка ученика. Поэтому в первом уроке итальянского дают 20 слов, а японского - только 5, одно из которых («суши») уже известно ученику.

2. Отказались от линейного преподавания грамматики. В языках, которые близки, довольно быстро перескакивают к развернутым предложениям. В малопохожих языках дриллят элеметарное: чай, пожалуйста! суши, пожалуйста! только позднее вводят связку «и» и уже дриллят минимально более сложное.

3. По крайней мере в японском продумана проблема графики. Можно смотреть уроки в кандзях, в кандзях с прописью хираганой, в чистой кане и в кане с латинской прописью, которая меньше по размеру и серая - её можно «не замечать» по желанию.

4. Из уроков убрали абсурдные предложения вроде «Когда волки побежали в лес, синяя черепаха схватила вилку» (реальное предложение из предыдущей версии!) Лексика стала культурно специфической: у итальянцев паста, сыры, у японцев суши, зеленый чай.

5. Все фразы на таргет-языке с просто божественной многоголосой озвучкой нативами! Есть мужские, женские и даже детские голоса. В частности в японской части слышны даже региональные варианты. Даже если само упражнение о чем-то другом, все слова изучаемого языка можно послушать. Уже из-за аудирования это приложение стоит того, чтобы его использовать.

6. Появились упражнения на говорение с контролем. Но либо я гений, либо очень либерально подходят, меня никогда не браковали.

7. В яп. есть отдельный модуль чисто для изучения графики, даже с прочерчиванием пальцем черт. Намного лучше, чем любое что я видел в других апках. Кану учат не по согласным, а по частотности знаков, что намного полезнее, так как наиболее частотные знаки получают больше практики


Минусы:

задалбывающая реклама после каждого урока, отключить которую можно только купив подписку.

Делаю 4 языка: японский, валлийский, итальянский и каталанский через испанский. Последнее полезно для выпячивания различий

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #1 on: 30 October 2023, 12:47:13 »
  • 0
  • 0
А забыл еще:

8. В европейских языках нудность грамматики разбавляется смешными диалогами, которые

- простым, но неадаптированным языком обыгрывают ежедневные ситуации

- анонсируют (дозированно) будущую лексику и грамматику. Это дает определенный комфорт, когда начинается соответствующая тема. Например, тема одежда, а giacca, pantaloni и cappello я уже знаю, так как это уже было в диалогах. Таким образом немного равномернее распределяется лексическая нагрузка: типа, вот abbigliаmento и грызите 30 новых слов. Диалоги - супер
удачное введение

- даже если ты только на стадии наст. времени, зубы не выпадут если выучишь условное vorrei “я хотел бы” - супер полезно и несложно, и для этого необязательно вдаваться в дебри, как образуется будущее время неправильных глаголов и какие окончания у имперфекта :fp
« Last Edit: 30 October 2023, 12:50:25 by Euskaldun »

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3909
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #2 on: 30 October 2023, 12:57:49 »
  • 0
  • 0
У меня с ним некоторый опыт только с новогреческим был.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #3 on: 30 October 2023, 13:07:21 »
  • 0
  • 0
раньше или сейчас? я бросил раньше потому что задолбала абсурдность материала, плюс не было аудио

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #4 on: 30 October 2023, 13:41:36 »
  • 0
  • 0
Интересно. Я тоже пару лет назад греческий ковырял, но бросил из-за низкого КПД. Там даже ничего особо абсурдного, но надоели бесконечные мальчик то, девочка сё.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #5 on: 30 October 2023, 14:00:55 »
  • 0
  • 0
мне кажется, тут главное определиться, какие ожидания. Поднимет ли ДЛ с нуля до уровня С2? Нет. Является ли он самодостаточным курсом? Нет. Но потыкать на остановке общ. транспорта или в поезде можно, с явной пользой. Для такого японского - вполне годно для разогрева, потому что язык многопланово сложный и тут всегда проблема как к нему подойти. Даже если в голове останется только «суши-то о-ча кудасай!» (суши и зеленый чай пожалуйста) - и то польза :yes:

на примере итальянского могу сказать, что хорошо как практикум, грамматику надо где-то в другом месте смотреть. Из ДЛ никогда не станет понятно, почему il ragazzo, но lo zucchero :dunno:
« Last Edit: 30 October 2023, 14:02:58 by Euskaldun »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #6 on: 30 October 2023, 14:06:15 »
  • 0
  • 0
но приложение стоит того, чтобы заинсталлировать уже хотя бы за блок обучения хирагане. Я перепробовал многие аппки - ДЛ лучший

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #7 on: 30 October 2023, 14:12:51 »
  • 0
  • 0
Они еще планируют уроки музыки и математики добавить.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #8 on: 30 October 2023, 14:47:58 »
  • 0
  • 0
Они еще планируют уроки музыки и математики добавить.
ну это уже без меня, мне хватит японского и валлийского :)) :)) Dim diolch как говорят на туманном Альбионе :lol:

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3909
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #9 on: 30 October 2023, 16:18:55 »
  • 0
  • 0
А я вот честно пытался совсем с нуля язык поднять. Никаких грамматик не читал, ничего. И какие-нибудь бытовые темы дл давал неплохо. Но попалась местная газета какая-то странная, так вот там было непонятно всё кроме предлогов и артиклей  :D
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #10 on: 30 October 2023, 16:26:53 »
  • 0
  • 0
Вывод: надо изучать языки, на которых нет газет, не придется разочаровываться :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #11 on: 30 October 2023, 16:30:44 »
  • 0
  • 0
А вообще газета - это от 15 тыс слов и выше. ДЛ - хорошо если 2 тыс. Не знаю, на что вы рассчитывали  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #12 on: 30 October 2023, 16:33:24 »
  • 0
  • 0
2 тыс слов - это натив в возрасте 3-4 лет, вот такую литературу и ищите себе по уровню языка :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29140
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #13 on: 30 October 2023, 17:09:45 »
  • 0
  • 0
А вообще газета - это от 15 тыс слов и выше. ДЛ - хорошо если 2 тыс. Не знаю, на что вы рассчитывали  :)
Смотря какая газета :) Чтобы читать The Sun, думаю, 5.000 хватит.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29482
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Переработанный Duolingo
« Reply #14 on: 30 October 2023, 17:23:40 »
  • 0
  • 0
Смотря какая газета :) Чтобы читать The Sun, думаю, 5.000 хватит.
а чтобы слушать лекции ватницы-людоедки хватит и 500 слов, но мы же не об этом :lol: