Author Topic: Шибболет для украинца  (Read 10567 times)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #75 on: 23 December 2022, 00:05:50 »
  • 0
  • 0
Редукция гласных вроде меньше. Причем меньше даже по сравнению с русской нормой, не говоря об Урале и т.п.
Я бы не сказал, что на Урале редукция какая-то особенно сильная — просто она другая, не привязанная к позиции относительно ударного слога. В непредударных безударных слогах она, как правило, слабей, чем у нас «в центре».

Что же касается Украины, то всё верно — там в среднем редукция менее выражена, хотя, опять же, предударное /а/ там редуцируется заметно сильнее на мой слух.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #76 on: 23 December 2022, 00:07:11 »
  • 1
  • 0
И никаких акцентов, вон у южнорусской Екатерины Шульман акцент за версту слышно а у Вас ничего.
У Е. Шульман мягкий тульский акцент. И вообще она очаровательная женщина :)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #77 on: 23 December 2022, 00:08:21 »
  • 0
  • 0
Точно :) Аппроксимант [ʋ] в финском.
Да ну :no:

Может, кто-то и произносит /в/ как [v] (возможно, те же люди, которые выговаривают конечное -й как -хь), но и [ʋ] для (в том числе российского) русского является как минимум не чужим. В слабой фразовой позиции в сочетании /вə/ он так и вовсе вокализируется в большинстве случаев.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #78 on: 23 December 2022, 00:10:51 »
  • 0
  • 0
И никаких акцентов, вон у южнорусской Екатерины Шульман акцент за версту слышно а у Вас ничего.
Хм, интересный поворот. И в чём же заключается её акцент, если не считать спорадическое [ɣ] в расслабленной речи? По сравнению с Москвой, я имею в виду.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3968
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #79 on: 23 December 2022, 00:12:08 »
  • 0
  • 0
Не знаю — одессит Лёша Прядко, кажется, довольно последовательно оставляет конечные звонкие звонкими:

https://youtu.be/F4btY4rgD8M?t=658

«Здесь развевается красивейший огромный стя[г]. Ирландский фла[г] — называется брейзон хэ[д].»
Если первый случай можно считать сознательным подчёркнуто побуквенным произношением, то два последующих человек без этой черты в речи без подготовки просто бы не выговорил.
Жесть какая-то, очень неестественный прононс видимо в попытке изобразить что-то англоподобное но не похоже
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #80 on: 23 December 2022, 00:24:54 »
  • 0
  • 0
Да ну :no:
Что не так? В финском [ʋ] является нормой в литязе и в большинстве диалектов кроме крайних савоских.

Может, кто-то и произносит /в/ как [v] (возможно, те же люди, которые выговаривают конечное -й как -хь), но и [ʋ] для (в том числе российского) русского является как минимум не чужим.
Да в речи 146 % русскоязычных имеет место лабиодентальный фрикатив [v]. Не знаю, откуда вы взяли иные данные.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #81 on: 23 December 2022, 03:18:02 »
  • 0
  • 0
Но это бует работать только с украиноязычными украинцами, причем теми, у кого эта черта перенеслась на русскую речь.
Не знаю — одессит Лёша Прядко, кажется, довольно последовательно оставляет конечные звонкие звонкими:

https://youtu.be/F4btY4rgD8M?t=658

«Здесь развевается красивейший огромный стя[г]. Ирландский фла[г] — называется брейзон хэ[д].»
Если первый случай можно считать сознательным подчёркнуто побуквенным произношением, то два последующих человек без этой черты в речи без подготовки просто бы не выговорил.
"Брейзен Хед" английская фраза, не показательно. Может он просто на английский так натаскан, что уже привык не оглушать согласные на конце слов, которые иностранные или кажутся ему иностранными.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8172
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #82 on: 23 December 2022, 06:16:01 »
  • 0
  • 0
У Е. Шульман мягкий тульский акцент. И вообще она очаровательная женщина :)
А мне как-то не особо, если честно.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3968
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #83 on: 23 December 2022, 12:54:09 »
  • 0
  • 0
А мне как-то не особо, если честно.
По слухам с ютуба её только русские любят а все остальные считают агентом влияния Путина и сторонником империи.
Botho Lukas Chor!!!

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #84 on: 23 December 2022, 12:56:47 »
  • 0
  • 0
А мне как-то не особо, если честно.
По слухам с ютуба её только русские любят а все остальные считают агентом влияния Путина и сторонником империи.
Это каким образом она сторонник Путина и империи?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4321
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #85 on: 23 December 2022, 13:24:34 »
  • 0
  • 0
Зараз українська мережа висміює спробу росіян винайти шиболет для українців. Запропонували два слова - географічні назви: Сиктивкар і Башкортостан.
Яка проблема з Башкортостаном - не розумію. Хіба що справжній росіянин скаже Башкирія.
А от на Сиктивкар спіймався б - сказав би Сивтихкар. Метатеза - вельми характерне для української мови явище.
Як може бути проблема із Сиктивкаром?! Сик(ав) ти в car :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8172
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #86 on: 23 December 2022, 13:37:40 »
  • 0
  • 0
По слухам с ютуба её только русские любят а все остальные считают агентом влияния Путина и сторонником империи.
Ну серьезно, зачем она еще в 2021 г. звала ландухов на "умное" голосование?

Offline Leo

  • Posts: 19108
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #87 on: 23 December 2022, 13:52:26 »
  • 0
  • 0
Это каким образом она сторонник Путина и империи?
русня ж
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3010
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #88 on: 23 December 2022, 15:25:37 »
  • 0
  • 0
Добкин, Кернес - русский украинского извода без вариантов. Никакого идиша или иврита - бывшая городская сявота, дети нерелигиозных евреев и выкресты.
Идиш по-моему вымер как язык живого общения еще в СССР.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3010
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #89 on: 23 December 2022, 15:28:43 »
  • 0
  • 0
Да ну :no:

Может, кто-то и произносит /в/ как [v] (возможно, те же люди, которые выговаривают конечное -й как -хь), но и [ʋ] для (в том числе российского) русского является как минимум не чужим. В слабой фразовой позиции в сочетании /вə/ он так и вовсе вокализируется в большинстве случаев.
+1
Вообще говорят, что иностранцы, которые произносят в русском /v/ как в англ. very и т.п. - такой выговор звучит неестественно.