Author Topic: Феминитивы  (Read 25523 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #150 on: 27 April 2024, 11:27:40 »
  • 1
  • 0
Вот это точно СПП)))

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4119/-351
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #151 on: 27 April 2024, 11:37:16 »
  • 0
  • 0
Роман, "не знаю, на хера оно ей надо", "понятия не имею, кого он пригласил", "я придумал, что ей подарю" - это что, косвенные вопросы и не сложноподчинённые предложения в нешкольной грамматике?)
ещё раз для куривших на уроках родного языка :down: Союз - служебная часть речи, которая служит для связи синтагм, она не является членом предложения. Косвенный вопрос - это такой же вопрос, в котором есть вопросительное слово. Я понимаю, что вы особо одаренный, и для вас трудно, но есть принципиальная разница между :

Я знаю, что он идиот и
Я знаю, что он подумает.

В первом предложение «что» - это союз и слово безударное, во втором - это относительное местоимение и слово ударное, что нередко даже на письме обозначают ударением: Я знаю, что́ он подумает.

Разница наглядно видна в немецком, там даже слова разные:

Ich weiß, dass er ein Idiot ist vs
Ich weiß, was er darüber denken wird.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #152 on: 27 April 2024, 11:39:25 »
  • 0
  • 0
Роман, я понимаю, о чем Вы. Похоже, проблема в терминологии.


Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3981
  • Карма: +290/-145
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #153 on: 27 April 2024, 11:39:55 »
  • 0
  • 0
даже в быту говорит на нормированном литературном языке. Но ко мне это не относится, я не голубых кровей  :-[
Меня бесят навязанные литературные нормы, когда они устарели. Но и полностью опускаться до уличного народного языка с его матом через слово и словечками типа "хавать" я не хочу.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4119/-351
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #154 on: 27 April 2024, 11:46:19 »
  • 0
  • 0
Меня бесят навязанные литературные нормы, когда они устарели. Но и полностью опускаться до уличного народного языка с его матом через слово и словечками типа "хавать" я не хочу.
»опускаться» не надо, но глупо отрицать, что в разговорной речи преобладает сочинительная и бессоюзная связь. Это совсем не случайно, что у бесписьменных народов и нет подчинительных союзов, они появляются только при письменном изложении речи с её витиеватыми наворотами

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29452
  • Карма: +4366/-85
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #155 on: 27 April 2024, 11:53:18 »
  • 0
  • 0
»опускаться» не надо, но глупо отрицать, что в разговорной речи преобладает сочинительная и бессоюзная связь. Это совсем не случайно, что у бесписьменных народов и нет подчинительных союзов, они появляются только при письменном изложении речи с её витиеватыми наворотами
Вообще-то это зависит от строя языка, но для языков номинативного строя (русский или немецкий) это в целом верно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4119/-351
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #156 on: 27 April 2024, 11:57:28 »
  • 0
  • 0
Вообще-то это зависит от строя языка, но для языков номинативного строя (русский или немецкий) это в целом верно.
спасибо за уточнение. Конечно же, имелись в виду привычные нам языки, в остальных я некомпетентен

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #157 on: 27 April 2024, 11:58:13 »
  • 0
  • 0
Мне кажется, кстати, что при любом активном обсуждении метроидвании, сделанного в ней и трудностей, неизбежно будут употребляться в большом количестве СПП даже в устной речи. Сама природа обсуждения такая.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29452
  • Карма: +4366/-85
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #158 on: 27 April 2024, 12:21:14 »
  • 0
  • 0
Мне кажется, кстати, что при любом активном обсуждении метроидвании, сделанного в ней и трудностей, неизбежно будут употребляться в большом количестве СПП даже в устной речи. Сама природа обсуждения такая.
Метроидвания — это типа виртуальных вуточек?  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4119/-351
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #159 on: 27 April 2024, 12:43:08 »
  • 0
  • 0
Метроидвания — это типа виртуальных вуточек?  :)
вуточки цифровизировались и наносят ответный удар :)) :)) :))

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #160 on: 27 April 2024, 13:28:47 »
  • 0
  • 0
 А ещё вроде как знатоки языкистики и лингвоведения. Стыдно, господа :)

Метроидвания[1] (англ. Metroidvania; от Metroid + Castlevania[2]) — жанр компьютерных игр, поджанр приключенческого боевика с набором элементов игровой механики и игровым процессом, сходным с сериями Metroid и Castlevania (начиная с Castlevania: Symphony of the Night).

В играх в жанре «метроидвания», как правило, присутствует большой связный мир, доступный для исследования, хотя проходы к некоторым его частям перекрыты «дверями», «нехваткой информации» и другими барьерами, которые можно будет преодолеть, подобрав в другом месте мира подходящий инструмент или изучив способность. Сбор этих улучшений также поможет герою побеждать более сложных врагов, находить секретные места и проходы, а также с лёгкостью передвигаться по местам, где герой уже был. Сюжет и геймплей в метроидвании, как правило, искусно переплетены.


Обсуждение геймплея и сюжета метроидвании потребует сложных языковых структур, включая СПП.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4119/-351
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #161 on: 27 April 2024, 13:42:51 »
  • 0
  • 0
каким образом игрушечки для мужиков, которые застряли в подростковом возрасте, связаны с языковедением? :fp

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #162 on: 27 April 2024, 13:53:42 »
  • 1
  • 0
каким образом игрушечки для мужиков, которые застряли в подростковом возрасте, связаны с языковедением? :fp

Мужики о них говорят, Ваш старпом.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29751
  • Карма: +4119/-351
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #163 on: 27 April 2024, 14:00:46 »
  • 0
  • 0

Мужики о них говорят, Ваш старпом.
мужики говорят о местах между ног, и чё? :no:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Re: Феминитивы
« Reply #164 on: 27 April 2024, 14:09:00 »
  • 0
  • 0
мужики говорят о местах между ног, и чё? :no:

Все это - объект изучения лингвистики. Но разные темы требуют разных регистров и разного подбора языковых инструментов.