Лингвистические обсуждения > Древне- и новогреческий

Уроки древнегреческого

<< < (2/38) > >>

pitonenko:
Оф.
Вспомнил героя Н. Чернышевского, что прочитал Библию на французском, после чего французский уже знал.

Euskaldun:

--- Quote from: Solowhoff on 08 July 2022, 14:31:45 ---Был в как-то в епархиальной книжной лавке УПЦ МП. Была там Библия на греческом. Оказалось на новогреческом. Не купил. Теперь жалею.

--- End quote ---
новогреческий - это не ко мне, я его не учил, полистал-полистал и он мне показался унылым после классического. Особенно фонетика не радует, сплошные вопли осла: и-и-и-а и-и-и-а :q(

Euskaldun:

--- Quote from: Квас on 08 July 2022, 14:21:02 ---Но сложный он какой-то, сколько раз ни брался, всё без толку.

--- End quote ---
Да непростой, но и не санскрит с 100500 правил сандхи. Его надо прочувствовать и полюбить, он как гранат: плюёшься пока чистишь, но зато потом как вкусно ::) Я тоже несколько раз начинал и бросал, но потом со мной случился университет, и прекрасная преподавательница, что я потом завис на 3 года.

Самое главное, что надо знать о греческом: его невозможно (или я не умею) учить по учебникам типо латинских «терра эст сфайра», не работает, проверено на собственном опыте. Абсолютный педагогический перл - это учебник Athenaze: Introduction into Ancient Greek.

В нем с первого (!) урока вы читаете осмысленные мини-тексты с продолжающимся сюжетом (и намного интереснее и сложнее Эрберга) и вас не бьют по фейсу многостраничными парадигмами. Грамматики дают по чайной ложке, ровно столько сколько надо. И некоторые вещи вообще не дают. Зачем учеников пугать парадигмой-исключением, которая буквально относится к 3 словам?! Да он может всю жизнь проживет и так этих слов не встретит, так зачем парить? А если встретит, то разберется в индивидуальном порядке.

Euskaldun:
Я думал уроки именно по этому учебнику замутить. Он слишком «крутой» для ленивых и людей без лингв. подкованности, но если не на этом форуме, то где?  :)

Solowhoff:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 08 July 2022, 14:50:20 ---новогреческий - это не ко мне, я его не учил, полистал-полистал и он мне показался унылым после классического. Особенно фонетика не радует, сплошные вопли осла: и-и-и-а и-и-и-а :q(

--- End quote ---
НУ если бы не на ново-, то я купил бы, не задумываясь

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version