Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Topics - Yougi

Pages: 1 ... 4 5 [6]
76
Quote
А этот вид борща с варениками [uszkami/kołdunami]
В Польше я ел вареники в заведении под названием "Пирогарня".
 Из чего сделал вывод, что вареники по польски будут "пироги".
 Я неправ?

77
Существует ли единое правило про транслитерацию скандинавских фамилий на -сон -сен на русский?
 Встречал как Свенсон, так и Свенссон; Олсен и Олссен этцетера.
Ну и вдогонку - имена  конунгов из саг - надо конечную -r тащить в русскую транслитерацию или нет?
 

78
Работа форума / Blacklist
« on: 09 May 2022, 08:19:00 »
 А блэклист на форуме есть?
 И если есть, то как его настроить?

79
 Был у меня когда-то аккаунт в телеге, зареганый на левую симку, которая потеряна, а номер и пин намертво позабыты.
 Открыл тут приложень ( на компе оно у меня ) - говори, говорит, телефоннуммер, а я его тупо не помню.
 Так вот, можно ли как-то зарегаться в телеге без номера телефона, бо неохота специально для этого покупать новую симку.

 

80
Quote
Есть забава на Руси - ночью слушать БиБиСи...
В связи с известными событиями русская служба бибиси возобновляет вещание на коротких волнах.

81
 Разбирая всяческие старые носители обнаружил несколько переведённых в молодости книг ( в основом - древний, 60-х годов научпоп по истории Карелии и Финляндии, а также парочка культурологических опусов сходной тематики ). Возникла идея куда-нибудь их выложить в интернет, пущщяй народ читает. Так вот, куда?
 Самиздат? Автор тудей? Проза.ру? ещё куда?

82
 Все, наверное, читали про решение польского конституционного суда.
 Так вот, это у поляков ( и прочих вышеградцев, включая угорцев ) какие-то тузы в рукаве завелись, или чего вдруг они бунтовать против дотаций взялись? Или правда то, что после 2022 им уже ничего ЕС башлять не будет?

83
Фенноскандия / Старая карта Швеции
« on: 04 August 2020, 14:00:58 »
Есть несколько карт Швеции примерно вот такого пошиба
http://mapsof.net/map/sweden-and-norway-historical-map
Сам как-то видел подобную в антикварной лавке в Гамластане. Карты середины-конца 17 века.
Так вот, на таких картах практически вся территория современной Карелии обозначена как принадлежащая королевству  Руочей.
С разной степенью охвата. На той, что из антикварной лавки, Швеции принадлежит практически всё западное побережье Белого моря, включая Кемь и Кандалакшу. Эта, из интернета, поскромнее, но и на ней весь перешеек между Ладожским и Онежским озёрами - шведский.
 Карты эти английские, англичане ходили в Кандалакшу с середины 16 века, то есть про какую-то терра инкогнита речь не идёт.
 В чём причины такой странной раскраски?

84
В прошлом году с семьёй проехали по маршруту Таллинн-Рига-Юрмала-Вильнюс и обратно.

Нонешний год, обильный на всякие приколы, протащил меня по примерно тому же маршруту уже по казённой надобности.
И если 12 месяцев назад желания поделиться впечатлениями и обсудить увиденное возникало не сильно, то сейчас, благо есть свободное время, решил вынести свои наблюдения на суд опчественности.

 Итак начём со столицы Ээсти Вабариик Таллинна ( буквы "л" и "н" добавить или убавить по вкусу  :) )
Самый позитивный из всех балтийских столиц. Ощущается какая-то движуха. В старом городе возникают и исчезают всяческие магазинчики и ресторанчики.  В ресторанчиках сидит народ - не только бухАющие финские туристы, но и местных немало. Квартал Ротерманни просто хорош ( правда, в тамошних заведениях никто не захотел говорить со мной по фински, в отличии от старого города - все трындели на аглицком среднего уровня ). Здания в вана линн ремонтируются; по сравнению с той разрухой, что была при советской власти - небо и земля.
В городе на удивление много украинцев - имхо, они как-то там работают, не знаю, законно или не очень, вроде безвизовый въезд у них есть, а вот про работу без спец. документов - не слышал.
 Набрёл на островок 90-х - центральный рынок ( на углу Крейцвальда и Детдомовской ). Какие-то странные русскоговорящие перцы в трениках и с баночной "Балтикой" в руках, жыпы Чероки, всякое хламовьё на прилавках... Похоже, русские тут торгуют с русскими, эстонцев не замечал.
 В общем и целом в Таллинне бедновато. Может кто и получает средние по стране тысячу с копейками, но на глаз это не заметно.
 В гостиничном телевизоре посмотрел местный русскоязычный канал, ЕТВ+. Так себе, на троечку с небольшим плюсом.
 Из чисто туристского - пиво неплохое, кофе тоже, пирожные средненькие. Харчи в едальнях на твёрдую четвёрку.
 Прыгнув в Эколайновский автобус и тронувшись в сторону Риги, можно подытожить - виролайнены работают как черти, развиваются тоже неплохо.
 
 Рига, в советские времена - самый козЫрный город Прибалтики. Энтой славой он, похоже, пытается жить до сих пор. Но успехов особых нет.
В городе масса нежилых заброшенных домов, даже в старом городе это бросается в глаза, а на другом берегу Двины - совсем мрак. Но заведения работают, туристы ходют, люди что-то ковыряют... Рынок - визитная карточка города, прилавки с мясом, рыбой ( блин, угрей копчёных в продаже увидел, наверное, первый раз в жизни ), овощами и фруктами. Цены ниже, чем в Эстонии. Народ, судя по всему, ещё беднее. Стоит вытащить сигарету - начинают приставать "латышские стрелки" русской национальности и сомалийской поношенности. На окраинах много пьяных из местных. В центре - из заезжих туристов. Спросил у девушки в пивной про зарплату - сказала 600 евро. Негусто...
 На блошином рынке на Гоголя народ распродаёт остатки былой роскоши - приёмники ВЭФ и Радиотехника, а также запчасти к ним. Много откровенного мусора, гвозди какие-то ржавые, инструменты ещё довоенного вида, телефоны с номеронабирателем и прочую экзотику.
 Рига - рай для туриста. И хотя в гостинице последний ремонт был не иначе, как в конце 90-х, Ригас Бальзамс вне конкуреции, наполеоны тают во рту, штрудели божественны, кофе тоже весьма недурён, но зависит от места. Еда лучше, чем в Таллинне, но до пятёрки всё равно не дотягивает. Но, поскольку ценники гуманней, чем в эстонской столице, разрыв более ощутим. Пива разного много, всё хорошее. Много небольших пивных с крафтовым пивом, в них сидят в основном местыне. Ресторан Karjala скидок карелам не даёт, отчего был исключён из списка мест, намеченых к посещению.
Улица Perses на месте и по прежнему притягивает прибалтийско-финские народы.
 Создаётся впечатление, что жители Латвии до сих пор надеются жить за счёт бывшего старшего брата, продавая жителям современной России недвигу и европаспорта, отмывая деньги в банках ну и всякое-такое прочее. Попутно выращивая вкусные и экологические овощи, ну и варя бальзамс - чтобы было чем спрыснуть сделку в ресторане и закусить чем бог послал.

 Автобус Люкс Экспресс, опоздав на полтора часа с отбытием, транспортирует вашего покорного слугу в столицу Литвы.

 Граница между Латвией и Литвой видна сразу - если на территории Латвии лес пополам с полями, то в соседнем государстве пополам исчезает и остаются одни поля. Всё вокруг гордо заявляет - "Мы - аграрная республика!". Там хутор, сям хутор... Прям буколики какие-то. Коровки, овечки, лошадки...
 В Вильнюсе практически все говорят по русски, но если в Риге это хороший литературный язык, родной, ну или почти родной, то тут чувствуется, что язык выучен в минимальном объёме и на этом всё. Ценники примерно таллиннские. Цепелинасы достойные практически везде, всё остальное - так себе. Пиво неплохое, особенно из Утены. От рюмки Жальгириса в голове всё осталось по прежнему, но отнялись ноги. Магазин сувениров напоминает лавку "Всё для шамана-неоязычника". Какие-то амулеты с рунами, странные приспособления не иначе как для принесения в жертву Перкунасу заезжих туристов, записи фольковых групп с какими-то мистериями. Еле нашёл магнитик с традиционной, а не абстракционистской погонью.
 Судя по всему, Литва заигралась в саму себя столетней давности, только примешав к католичеству ещё и паганистические тенденции, не могу  сказать, правда, выдуманные ли для привлечения туристов, либо всё-таки сохранившиеся в народе. В Вильнюсе мне скорее не понравилось, чем наоборот, не думаю, что приеду сюда снова для собственного удовольствия. И, что немаловажно для меня - штрудели просто ужасны.

Такие вот роад трип ремаркс.
Практически всё вышеописанное относится к прошлому году - злобный вирус всё спортил, но общая картина изменилась не сильно.

85
Сочинила некая девушка такой вот заговор


Предлагаю объяснить с точки зрения заговоростроения почему он не будет работать

86
Quote
Использую чистую логику цепочка понимания должна быть эстонцы - финны - собственно карелы - ливвики - людики - вепсы. Пусть Yougi подправит, если чего наврал
Ну, по логике так и выходит, а на практике и карельский, и эстонский в последние сотню лет тянули лексику в основном из русского ( немецкие заимствования в карельском - тоже через русский, а в эстонском они напрямую ), поэтому картинка слегка перекошена.
 Средний абстрактный эстонец быстрее поймёт карельское "panin puumerkki aktoloi buhalterias" чем финское "allekirjoitin nimillispapereita kirjanpito-osastossa".

87
Quote
Слышал, что в приграничных с Россией районах Финляндии местные подучили русский.
не, они просто продаванов из ингерманландцев набрали. И вывески на русском продублировали.
Я не славист, и вообще не филолог, но польский понимаю худо-бедно. Со скрежетом зубовным читаю Сапковского в оригинале. Из уважения к талантам пана Анджея.
 А вот чешского не понимаю вовсе. Даже Аматерске радио не могу читать.

88
 Объясните малограмотному, что там за замес у Барри в "Питере Пене" с поцелуями и напёрстками?
 До седых волос дожил, а так и не въезжаю... Ж8-(((((
 Игра слов какая-то?

Pages: 1 ... 4 5 [6]