Author Topic: Перспективность стран, языков и образование  (Read 20199 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Так и русским заниматься особого проку нет. Если мыслить глобально :)
Глобально можно только на ветке лежать. Русский я преподаю, и это кому-то надо, венгерский у нас в городе знает один человек.  :lol:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
нет такой страны которую я идеализирую - неправда ваша - эстонцы работают на бросовой работе в Европе а португальцы нет
Ой, не надо! Может, они в Германию не едут просто? В Ирландии навалом и португальцев, и испанцев, которые и туалеты драят, и на складах работают. Я просто в тех кругах не общаюсь, чтобы много их знать, но моя жена ходит на латинские свистопляски, их десятки тысяч в каждом городе Ирландии. Даже страшно подумать, сколько их в Англии, которая в 14 раз больше Ирладии. 

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Глобально можно только на ветке лежать. Русский я преподаю, и это кому-то надо, венгерский у нас в городе знает один человек.  :lol:
Где-нибудь в Дебрецене русский знают полтора человека, а ведь учителей русского там есть.. Но я не об этом. «Востребованность» языка сильно зависит от конъюнктуры, причём формальная и реальная порой не сильно связаны. Это к тому, что учебные планы не на века, и если сейчас «это кому-то надо», то не факт, что так будет через десять лет.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Где-нибудь в Дебрецене русский знают полтора человека
А разве при соцлагере их не заставляли учить русский?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Где-нибудь в Дебрецене русский знают полтора человека, а ведь учителей русского там есть.. Но я не об этом. «Востребованность» языка сильно зависит от конъюнктуры, причём формальная и реальная порой не сильно связаны. Это к тому, что учебные планы не на века, и если сейчас «это кому-то надо», то не факт, что так будет через десять лет.
в дебрецене и ректор и проректор по русски говорят например

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Ой, не надо! Может, они в Германию не едут просто? В Ирландии навалом и португальцев, и испанцев, которые и туалеты драят, и на складах работают. Я просто в тех кругах не общаюсь, чтобы много их знать, но моя жена ходит на латинские свистопляски, их десятки тысяч в каждом городе Ирландии. Даже страшно подумать, сколько их в Англии, которая в 14 раз больше Ирладии.
а Ирландия кроме виски хоть что-то производит ?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Где-нибудь в Дебрецене русский знают полтора человека, а ведь учителей русского там есть.. Но я не об этом. «Востребованность» языка сильно зависит от конъюнктуры, причём формальная и реальная порой не сильно связаны. Это к тому, что учебные планы не на века, и если сейчас «это кому-то надо», то не факт, что так будет через десять лет.
Вы лежите на ветке. Где я и где Дебрецен? И кто сказал, что я буду жить века? Венгры из университета неплохо очень по-русски говорят, с кем я общалась.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Они же в Люксембурге поколениями ишачат.
сколько португальцев может влезть в Люксембург размером чуть больше большого футбольного поля ?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Вы лежите на ветке.
Это мем? :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
А разве при соцлагере их не заставляли учить русский?
Так же, как и в СССР иностранные знали они русский, если не хуже.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Возможно, в будущем. Я люблю их создавать.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
а Ирландия кроме виски хоть что-то производит ?
практически все американские фарма бренды (Пфайзер, Эли-Лили и т.д.) производятся для европейского рынка в Ирландии. Тут же огромная фабрика Интел по производству микрочипов. Есть заводы Делл, Хьюлит-Паккард и т.д. Ну и есть конечно же, ирландское пиво, говядина, ягнятина и сыры. А вот виски - это скорее Шотландия. Есть ирландские бренды (Тулламор, Джеймс и т.д.), но до Шотландии далеко.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
А разве при соцлагере их не заставляли учить русский?
Заставляли, но результаты были плачевные, особливо после расправы с Будапештской "весной" в 1956 году.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Прока больше, чем коми-пермяками, по-любому
Кому конкретно? Коми-пермяцкий не особо хорошо записан, в отличие от тонн литературы по венгерскому. К тому же, до Кудымкара 4 часа и 400 рублей.
« Last Edit: 13 December 2019, 23:41:53 by I. G. »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Кому конкретно? Коми-пермяцкий не особо хорошо записан, а отличие тонн литературы по венгерскому. К тому же, до Кудымкара 4 часа и 400 рублей.
Смотря кому и откуда. Мне до Кудымкара, наверное, пару суток добираться, с 4 пересадками и отнюдь не за 400 рублей. А до Будапешта - рукой подать. 30-40 евро и 2 часа полёта.