Лингвистические обсуждения > Латинский

Эрберг

(1/11) > >>

Крош:
Как вы относитесь к курсу Lingua Latina Per Se Illustrata? Есть ли у вас опыт изучения латыни с его помощью? Лучший ли это курс латыни на свете, или есть хорошие альтернативы?

Наткнулся на очень умное видео, где автор по отношению к курсу высказывается очень критически. В видео куча воды в худших традициях ютубовских "видеоэссе" и много заумных разговоров про педагогику, поэтому я не уверен что правильно понял основные тезисы. Мол, "натуральный метод" сомнительный и устаревший, все кто продвигает преподавание латыни по Эрбергу находятся в echo chambers, этим курсом трудно поддерживать обучение, где все ученики равны и никто не отстаёт, и т.д

Видео:

Текстовая версия

Euskaldun:
ничего курс, его хорошо слушать в машине, когда едешь на работу. Лучший ли он - вряд ли, но для активации звуковой памяти неплох. Я его до 20 урока кажется дослушал, а потом поменялись обстоятельства и было не с руки как-то. В общем мое мнение положительное, для начинающих

Крош:
Спасибо за мнение!
Сам я начал заниматься не так давно, последовал рекомендации сообщества ВК о классической филологии: не только читать основной учебник, но и дополнять упражнениями из эрберговского же сборника Exercitia и доп. чтением из Colloquia Personarum. Пока впечатления положительные. Сравнивать могу только с учебником Wheelock's Latin, по которому у меня латынь в свое время "не пошла". Нравится, что с бо́льшим объёмом чтения лучше усваивается синтаксис, раньше он меня пугал, сейчас меньше, даже кое-чего получается разобрать в неадаптированных античных текстах. :)

Euskaldun:
не ну Уилок полная тягомотина, я по нему занимался только потому, что он был программным в нашем университете, а вообще настолько нудный, что еще поискать надо. В начальных уроках у Эрберга, пока очень ограниченный словарный запас тоже немного повторы напрягают, но потом он раскручивается. Мне история с украденным кольцом понравилась, было реально смешно

Квас:
Я учился по другой книге, а Эрберга, потом уже, слушал для интереса, где-то до тридцатых уроков. Фанатом не стал, но для начинающих вряд ли найдётся что-то лучше. Мегапопулярный учебник среди энтузиастов. Явные плюсы - солидный самодостаточный курс (вторая часть состоит из античных авторов), вменяемый с точки зрения грамматики, размечена долгота, много аудио. По-моему, самый простой способ начать учить латинский для тех, у кого далекоидущие планы.

Насчёт грамматики - просто иные курсы, мне кажется, ставят целью обучить не языку, а грамматической системе. Например, мой первый учебник - Кацман, что-то там "для гимназий". Там конъюнктив дан весь целиком в двух-трёх последних уроках. До этого конъюнктива вообще не было. Это издевательство и над языком, и над учащимися - до сих пор вспоминаю с содроганием.

У Эрберга такой схоластичности в помине нет. Но грамматику, конечно, на самотёк не пускает. Тут accusativus cum infinitivo долбит, тут - третье склонение...

Что мне не совсем в нём нравится - нудноватый и всё про Рим да про Рим.

А я учил по "Le latin sans peine", но уже после упомянутой Кацман (знал окончания, но не парсил на лету), в обнимку со словарями и грамматиками. Всё равно это моя любимая книжка. Но что с ней делать начинающему, чтобы извлечь максимальную пользу - не знаю. Каждый сам за себя. :)


--- Quote from: Крош on 16 September 2023, 12:47:32 ---этим курсом трудно поддерживать обучение, где все ученики равны и никто не отстаёт, и т.д

--- End quote ---

Проблемы преподавания оставим преподавателям! :)


--- Quote from: Крош on 16 September 2023, 13:29:02 ---Нравится, что с бо́льшим объёмом чтения лучше усваивается синтаксис, раньше он меня пугал, сейчас меньше

--- End quote ---

Да! Грамматика - кости, но чтение - мясо, и они должны сочетаться в правильных пропорциях. Учебники классических языков часто грешит перекосом в сторону грамматики.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version