Author Topic: Гендерные активисты выступили против разделения археологами человеческих останко  (Read 12261 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Но в цитируемой статье нет ни слова про расоведение, а только какая-то гендерная хрень, понимай как хочешь. Обида Дробышевского понятна, у него кандидатская по статистике измерений черепов сапиенсов.
Я вообще не воуковец ни разу (вы меня знаете), но в чем собственно ценность измерения черепов? Мерять черепа ради меряния? Я понимаю в палеонтоногии меряли, когда отслеживали развитие до стадии современного человека, но на стадии кроманьонцев? Нет никакой связи ни между языками или матеральной культурой и формой черепа, что такое меряние дает?

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
Я вообще не воуковец ни разу (вы меня знаете), но в чем собственно ценность измерения черепов? Мерять черепа ради меряния? Я понимаю в палеонтоногии меряли, когда отслеживали развитие до стадии современного человека, но на стадии кроманьонцев? Нет никакой связи ни между языками или матеральной культурой и формой черепа, что такое меряние дает?
так развитие идёт вот и мерют как оно идёт

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Но если с содержанием статьи как таковой всё ясно ("на западе толерасты губят науку, но пруфлинков нет"), то зачем наш Leo дал эту ссылку здесь - непонятно. Leo, с какой целью? Вы тоже из тех, кому контекст про антропогенез.ру и Дробышевского (что бы ни значили эти слова) очевиден, и фейспалмите на невежественного Кваса, который не умеет читать между строк? Не надо ставить людей в неловкое положение; трудно, что ли, было в двух словах пояснить, что к чему? Я бы даже кликать не стал - и время сэкономил бы, и по-прежнему казался бы умным.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
так развитие идёт вот и мерют как оно идёт
так а смысл этого? Вот, предположим, раскопают останки геноцида в Руанде через 300 лет, найдут округлые черепа хуту и вытянутые черепа тутси и что? что это даст?

они говорят на тех же языках и у них та же культура, что даст статистика черепов?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Я вообще не воуковец ни разу (вы меня знаете), но в чем собственно ценность измерения черепов? Мерять черепа ради меряния? Я понимаю в палеонтоногии меряли, когда отслеживали развитие до стадии современного человека, но на стадии кроманьонцев? Нет никакой связи ни между языками или матеральной культурой и формой черепа, что такое меряние дает?
Я ни фига не специалист в антропологии, но на сколько понял, на стадии эволюции сапиенса как (под)вида статистика разброса значений расстояний между контрольными точками черепа имеет важное значение для понимания формирования рас.

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
так а смысл этого? Вот, предположим, раскопают останки геноцида в Руанде через 300 лет, найдут округлые черепа хуту и вытянутые черепа тутси и что? что это даст?

они говорят на тех же языках и у них та же культура, что даст статистика черепов?
померют и найдут причины геноцида

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Я ни фига не специалист в антропологии, но на сколько понял, на стадии эволюции сапиенса как (под)вида статистика разброса значений расстояний между контрольными точками черепа имеет важное значение для понимания формирования рас.
так а зачем знать о «формировании рас»? какую это дает информацию, кроме тех же рас? какое-то перпетуум мобиле получается: черепа меряют для того, чтобы померять еще больше черепов? В современном мире вообще нулевая ценность: для негроида родным языком может быть язык Мольера, а для азиата - язык Шекспира. Но даже если мы вернемся к милашке Синахерибу: его политика депортаций и целевого переселения целых народов привела к тому, что нет никакой связи между черепами и языками. Я чего-то не понимаю…

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
померют и найдут причины геноцида
причина именно в ширине черепа?  :o и там геноцидили друг друг, будет полный комплект и тех, и тех  ???

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
так а зачем знать о «формировании рас»? какую это дает информацию, кроме тех же рас? какое-то перпетуум мобиле получается: черепа меряют для того, чтобы померять еще больше черепов? В современном мире вообще нулевая ценность: для негроида родным языком может быть язык Мольера, а для азиата - язык Шекспира. Но даже если мы вернемся к милашке Синахерибу: его политика депортаций и целевого переселения целых народов привела к тому, что нет никакой связи между черепами и языками. Я чего-то не понимаю…
а зачем учить историю и языки (кроме как для перевода)? какую это дает информацию?

Offline Leo

  • Posts: 18843
  • Карма: +592/-3298
    • View Profile
причина именно в ширине черепа?  :o и там геноцидили друг друг, будет полный комплект и тех, и тех  ???
наоборот. ширина черепа могла быть поводом

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Кстати, ссылка из статьи на твиттер как раз против мракобесия. Видимо, находятся недалёкие люди, которых беспокоит, что "я не мужчина, а X, а мои кости раскопают, и скажут "male", мёртвому мне будет обидно"; а написано, что вы, дескать, расслабьтесь, никто вас не хочет обидеть, вы просто не понимаете археологию - и даже пояснено, почему именно не надо обижаться. Вот это меня удивило больше всего. В заголовке сказано - на западе кто-то там против науки. А единственная ссылка - наоборот, на западе кто-то там за науку. Ссылок на того, кто против, - нет. Понимай, как хочешь. :dunno:
В-первых, вся эта статья рассчитана на 4 танкиста и 1 собаку - читателей Naked Science. Которые в курсе всей истории про перуанку.
Во-вторых, журналисты хронически любят пересказывать криво. Или оно так у них всегда получается.
Меня беспокоит другое - почему везде надо видеть пропаганду, даже на ресурсе, который тупо переводит и пересказывает западную популярную науку для этих 4 танкистов и 1 собаки?

Хотя посыл тут другой понятен - надо пнуть тех ученых, которые запрещают измерять черепа под предлогом борьбы с расизмом, придумывают феминистическую истерию на фоне захоронений с мужским инвентарем и тут еще и модные гендерные исследования подтянули вместо расовой лапмовой старой правильной науки.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3465
  • Карма: +786/-33
  • Gender: Male
    • View Profile
Ну, черепа хоть померять можно. Как и рост. А вот цвет кожи, волос и глаз у останков не померяешь.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Но в цитируемой статье нет ни слова про расоведение, а только какая-то гендерная хрень, понимай как хочешь. Обида Дробышевского понятна, у него кандидатская по статистике измерений черепов сапиенсов.
Так прочитайте! Вся последняя часть про это.
Quote
В то же время надо понимать, что позиция Вайс для современных Соединенных Штатов Америки не слишком типична. Недаром исследовательница судится с собственным университетом из-за того, что в вузе ее называют «расистом» и лишили доступ к останкам, с которыми она работала.
С высокой долей вероятности, отказ от половой идентификации скелетов имеет все шансы на победу в западной археологии. По крайней мере, на это указывает опыт с отказом от их классификации по расам, который в последние 30 лет в основном уже завершился (правда, лишь для западного мира: в России этот процесс только идет).

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Я ни фига не специалист в антропологии, но на сколько понял, на стадии эволюции сапиенса как (под)вида статистика разброса значений расстояний между контрольными точками черепа имеет важное значение для понимания формирования рас.
И восстановления истории заселения планеты. Языки в этом отношении мало что дают.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Языки в этом отношении мало что дают.
Языки вообще ничего не дают. В свете данных антропологии моногенез под большим вопросом :)