Author Topic: Альтернативный кинематограф альтернативного СССР  (Read 1753 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Современный финский язык во многом основан на диалектах Саво (спасибо Лённроту), а до 2МВ между северными савоскими диалектами и северным диалектами собственно-карельского был континуум.
современный финский подвергся савосскому влиянию (спасибо Лённроту), но его основа - варсинайссуоми или как оно там называется

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Учитывая что карелов всего 88850 человек, намного меньше населения моего в общем-то маленького городка, им неплохо бы консолидироваться между собой.
чтобы вам была понятнее проблематика, представьте что вам надо «консолидировать» 20 тыс казахов, 30 тыс узбеков и 15 тыс киргизов. Какие предложения? ;D

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5524
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Учитывая что карелов всего 88850 человек, намного меньше населения моего в общем-то маленького городка, им неплохо бы консолидироваться между собой.
чтобы вам была понятнее проблематика, представьте что вам надо «консолидировать» 20 тыс казахов, 30 тыс узбеков и 15 тыс киргизов. Какие предложения? ;D
У нас тут немцы с казахами консолидировались, не то что.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29304
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
современный финский подвергся савосскому влиянию (спасибо Лённроту), но его основа - варсинайссуоми или как оно там называется
Варсинайс Суоми отличается очень сильно от современного финского языка, Равонам поначалу в Турку вообще не понимал, о чём говорят на улице :) А Турку — это не глухой хутор. 

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29304
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
Учитывая что карелов всего 88850 человек, намного меньше населения моего в общем-то маленького городка, им неплохо бы консолидироваться между собой.
Знаете, есть анекдот: два еврея — три мнения, так и у карел: два карела — три языка.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3486
  • Карма: +791/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Знаете, есть анекдот: два еврея — три мнения, так и у карел: два карела — три языка.
два українця - три гетьмани
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29304
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
Между карельским и финским разница больше, чем между молдавским и румынским?
Ну, вот смотрите конкретный пример. Йоуги написал: en ellandä nimidä. En «я не» отрицательный глагол как в финском, nimidä рус. «не» + фин. mitä «что» = «ничего», тут надо знать историю ПФ языков, чтобы пересчитывать карельские формы на финские. За словоформой ellendä надо лезть в словарь https://en.wiktionary.org/wiki/ellendi%C3%A4 или знать, как будет «понимать» по-вепсски.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
в итоге для сферического финна в вакууме понятны 2 морфемы из 4, причем не понятен (самое главное) - глагол. Офигительное понимание :lol:

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5524
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Между карельским и финским разница больше, чем между молдавским и румынским?
Ну, вот смотрите конкретный пример. Йоуги написал: en ellandä nimidä. En «я не» отрицательный глагол как в финском, nimidä рус. «не» + фин. mitä «что» = «ничего», тут надо знать историю ПФ языков, чтобы пересчитывать карельские формы на финские. За словоформой ellendä надо лезть в словарь https://en.wiktionary.org/wiki/ellendi%C3%A4 или знать, как будет «понимать» по-вепсски.
Ну тут они сами себе злые буратины что русизмов нахватали даже в граммемы.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29304
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
в итоге для сферического финна в вакууме понятны 2 морфемы из 4, причем не понятен (самое главное) - глагол. Офигительное понимание :lol:
Йоуги писал на ливвиковском, на собственно-карельском «понимать» будет ymmärteä, поэтому для сферического финна в вакууме фраза будет значить «я не понимаю что-то там», что вполне соответстует действительности  :)

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Равонам поначалу в Турку вообще не понимал, о чём говорят на улице
так в Турку иврит мало кто понимает, там скорее на арабском можно договориться

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5698
  • Карма: +2063/-234
    • View Profile
Штазик, съебался бы ты, а? Неужто ещё не все запасы вылакал на радостях?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29304
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
так в Турку иврит мало кто понимает, там скорее на арабском можно договориться
Скажу по-другому, Равонам говорил, что на улице в Турку говорят не на том языке, которому его учили в университете.
И эти языки не семитские, а ПФ.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29304
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
Кстати, посмотрел nimidä — это и по-вепсски «ничего». Т.е. фразу Йоуги скорее поймёт вепс, нежели чем финн.