Лингвистические обсуждения > Русский

Печеньки

(1/6) > >>

Суматранский тигр:
Буквально пять минут назад у меня назрел такой вопрос.

Откуда первоначально пошло употребление в русском языке словоформы "печеньки", ставшей модной в последние примерно 15 лет???
Лично я впервые услышал это слово в 2008 году в серии роликов про "уличную магию" Дэвида Блейна с русским переводом Андрея Бочарова, а за последние 10 лет слышал его даже в русском дубляже "My Little Pony" (когда Рарити сказала Спайку "У нас перерыв на чай с печеньками!!!"), а однажды это слово даже попало на упаковку мужского геля для душа с шампунем =)))

В общем, откуда изначально зародилась форма "печеньки" и началось её массовое употребление в последние годы??? В Гугле я на эту тему ничего не нашёл.

Bhudh:
В Рускорпусе форма печеньки фиксируется ещё в 1991 году, а я сам её слышал и наверняка употреблял в детстве, что было ещё раньше.

Euskaldun:
была прекрасная статья «Язык бедности» в ЖЖ или где-то ещё, где наглядно показано, что эти все творожки, яблочки, молочко и т.д. широко распространились в начале 90ых , особенно среди пенсионеров, когда практически в одночасье многие повседневные продукты вдруг стали лакшери, которым себя можно баловать 1-2 раза в месяц

Leo:

--- Quote from: Euskaldun on 12 April 2024, 06:28:24 ---была прекрасная статья «Язык бедности» в ЖЖ или где-то ещё, где наглядно показано, что эти все творожки, яблочки, молочко и т.д. широко распространились в начале 90ых , особенно среди пенсионеров, когда практически в одночасье многие повседневные продукты вдруг стали лакшери, которым себя можно баловать 1-2 раза в месяц

--- End quote ---
а не отсюда: - Матка!, курки, яйки, млеко...

Solowhoff:

--- Quote from: Leo on 12 April 2024, 09:31:14 --- а не отсюда: - Матка!, курки, яйки, млеко...

--- End quote ---
це польонізми

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version