Author Topic: Без рук  (Read 470 times)

Offline Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1022
  • Карма: +58/-212
    • View Profile
Без рук
« on: 21 April 2024, 07:27:46 »
  • 0
  • 0
Вот этот тип почти всегда описывает свою травму как отсутствие рук (а не кистей) и мне это каждый раз режет ухо. Да, с одной стороны в русском без крайней необходимости не принято уточнять, какой именно частью руки производится действие: "держать в руках" спокойно может обозначать в том числе "держать в ладонях". С другой — в медицинских контекстах, как мне кажется, логичнее ожидать большей точности и "у него нет руки" должно обозначать отсутствие конечности целиком, по плечи, но никак не ампутацию одних только кистей. Кто прав? ???


Offline Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1022
  • Карма: +58/-212
    • View Profile
Re: Без рук
« Reply #1 on: 01 June 2024, 17:06:43 »
  • 0
  • 2
Кстати, любителей искать хохлов на Воронежщине прошу обратить внимание — персонаж говорит на чистейшем русском без шоканий, хэканий и прочего ;)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30074
  • Карма: +4505/-85
    • View Profile
Re: Без рук
« Reply #2 on: 01 June 2024, 17:40:22 »
  • 1
  • 0
С другой — в медицинских контекстах, как мне кажется, логичнее ожидать большей точности и "у него нет руки" должно обозначать отсутствие конечности целиком, по плечи, но никак не ампутацию одних только кистей.
Обычно говорят «без кистей рук», если требуется уточнение, просто «без кистей», на мой взгляд, какой-то уж совсем лютый канцелярит, хотя для медицинских нужд сгодится.