Author Topic: Передача иностранного [э] после гласных через "Е"  (Read 13521 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29949
  • Карма: +4140/-351
    • View Profile
Okay, «Еканье характерно для многих среднерусских и ряда севернорусских говоров. В XIX веке было основной произносительной нормой русского литературного языка, однако начиная с конца века вытеснялось иканьем и в настоящее время почти вытеснено им».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5
Где тут про южнорусские говоры?
там есть еще про то, что икание характерно для крупных городских центров, логика подсказывает, что для сельских регионов не характерно ;)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29949
  • Карма: +4140/-351
    • View Profile
но вопрос был даже не про екание, а про то, что результатом первой редукции переднеязычных является дифтонгоид, а не чистая гласная, как в случае «и». Поэтому люди, у которых не косточки в ушах, как у ватницы, вполне себе слышат разницу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29949
  • Карма: +4140/-351
    • View Profile
Я понимаю, что кастрюлеголовая не только тупая, но, как оказалось, еще и глухая, но как можно читать описание «звук близкий к ”и” с э-образным оттенком» и не задуматься, что за таким описанием результата первой редукции не может скрываться стандартное русское «и»?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29765
  • Карма: +4418/-85
    • View Profile
но вопрос был даже не про екание, а про то, что результатом первой редукции переднеязычных является дифтонгоид, а не чистая гласная, как в случае «и». Поэтому люди, у которых не косточки в ушах, как у ватницы, вполне себе слышат разницу.
Реализиция фонем в кач. дифтонга для гласных среднего ряда характерна для русского языка только в ударной позиции. Если интересно, поищите на Алвариуме, там мы с Верталером это обсуждали.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
У вас — это понятно. Но когда Роман или Томан заявляют об этом, сразу закрадываются подозрения :)
А мне-то почему бы не? Я ещё много лет назад на ЛФ выкладывал запись фрагмента своей речи (спонтанной, не записывавшейся специально ни для каких демонстрационных целей, просто разговор, попавший на запись), где последовательно вначале я, а потом мой отец произносят слово "звенит", и там явно видно/слышно, что я произношу с еканьем, а отец с иканьем. У отца все предки так или иначе южнорусского происхождения. Мамины же предки все севернорусские или, точнее, из разных зон переходных или смешанных говоров (ну, если не считать вообще как бы не совсем русских тверских карел, только что ассимилированных), да ещё там кое-кто учился в Ленинграде, а ещё кое-кто в Горьком. И вот ну откуда же быть у меня каким-то чертам северных говоров, да?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4385
  • Карма: +546/-146
  • Gender: Male
    • View Profile
На 25 постов. Если не помните, что сами же начали, вернитесь на первую страницу темы и перечитайте.
Не всякие 25 постов заслуживают гордого названия «дебаты»: гораздо чаще они заслуживают лаконичного имени «срач» :)

А потом уже будете смайлики типа "смех без причины" вешать.
Ой! Как мы серьёзны! :D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29949
  • Карма: +4140/-351
    • View Profile
Реализиция фонем в кач. дифтонга для гласных среднего ряда характерна для русского языка только в ударной позиции.
т.е. вы уже резко не верите книгам? :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29765
  • Карма: +4418/-85
    • View Profile
т.е. вы уже резко не верите книгам? :)
В какой книге написано, что фонемы в русском языке реализуются в кач. дифтонгов в безударной позиции? Интересно было бы почитать  :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
В какой книге написано, что фонемы в русском языке реализуются в кач. дифтонгов в безударной позиции? Интересно было бы почитать  :)
Мне кажется, что великая барселонская фонетика, увидев "и, склонное к э", решила, что это дифтонг.  :D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29949
  • Карма: +4140/-351
    • View Profile
Мне кажется, что великая барселонская фонетика, увидев "и, склонное к э", решила, что это дифтонг.  :D
когда кастрюлеголовым кажется надо креститься :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Где там книги, где пишут про дифтонг?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
но вопрос был даже не про екание, а про то, что результатом первой редукции переднеязычных является дифтонгоид, а не чистая гласная, как в случае «и». Поэтому люди, у которых не косточки в ушах, как у ватницы, вполне себе слышат разницу.
Можете провести эксгумацию тела Аванесова и поискать косточку.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Реализиция фонем в кач. дифтонга для гласных среднего ряда характерна для русского языка только в ударной позиции. Если интересно, поищите на Алвариуме, там мы с Верталером это обсуждали.
Вам не приходит в голову, что большая часть лингвистических постов от Романуса примерно такого же качества, как по русскому? При этом русский хотя бы родной, а что говорить о языках, которые учил без году неделя.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29949
  • Карма: +4140/-351
    • View Profile
Вам не приходит в голову, что большая часть лингвистических постов от Романуса примерно такого же качества, как по русскому? При этом русский хотя бы родной, а что говорить о языках, которые учил без году неделя.
тебе не приходит в голову, что ты просто тупая? :candy:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29949
  • Карма: +4140/-351
    • View Profile
И если демонесса думает, что все забыли, то нет, неуважаемая, я прекрасно помню, как ты пыталась пердеть в лужу объясняя употребление испанских глагольных времен через русский язык :lol: :lol: и про обещанные сенсационные «откровения» о зарплатах испанских доцентов с подачи знакомых румын - опять же слилась и замолчала в тряпочку. И многое другое, на твоем месте порядочные люди давно со стыда сгорели бы, но тебе такое понятие неведомо, не правда ли? :negozhe: