Author Topic: Мордовские языки в Саранске  (Read 16217 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29265
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #225 on: 09 August 2023, 23:54:31 »
  • 0
  • 0
На мой взгляд, это довольно дилетантское заблуждение. Черты деспотического режима появились в Северо-Восточной Руси на местной почве еще до монголов, другое дело, что монголы многое добили, например, городскую культуру.
Вы имеете в виду политику закрепощения в Тверском княжестве? Но это не вся Северо-Восточная Русь, а особенности колонизации земель, населённых финно-угорскими народами.

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #226 on: 10 August 2023, 00:32:05 »
  • 0
  • 0
выводить современную рюзкую имперскую спесь из «веков православного воспитания», это после совкового безбожия-то! может только человек, который ничего не знает/ не хочет знать о России. На самом деле ничего уникального в «рюзком мире» нет - под копирку то же самое есть в англицком мире. На соответствующих сайтах можно прочитать и про «обезьян, которых они сняли с деревьев», «железные дороги, которые мы построили неблагодарным» и т.д. Так что нет, даже рюзкий нацизм совсем не уникален, в нем нет ничего оригинального - типичная бывшая империя с фантомными болями и людьми, застрявшими примерно 70 лет назад. :negozhe:
Сложно комментировать этот поток сознания. Речь там шла о консервативной политической культуре и о противопоставлении себя Западу что из-за православия, что из-за коммунизма.

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #227 on: 10 August 2023, 00:32:52 »
  • 0
  • 0
Вы имеете в виду политику закрепощения в Тверском княжестве? Но это не вся Северо-Восточная Русь, а особенности колонизации земель, населённых финно-угорскими народами.
Я про то, о чем пишет Пайпс (патримониальный/вотчинный строй).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29552
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #228 on: 10 August 2023, 00:39:54 »
  • 0
  • 0
Сложно комментировать этот поток сознания. Речь там шла о консервативной политической культуре и о противопоставлении себя Западу что из-за православия, что из-за коммунизма.
если вы не понимаете мыслей собеседника, не надо хамить :fp

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #229 on: 10 August 2023, 00:42:27 »
  • 0
  • 0
если вы не понимаете мыслей собеседника, не надо хамить :fp
Это вы изначально назвали "бредом умалишенного" соображения одного из крупнейших западных специалистов по России без всяких на то оснований.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29552
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #230 on: 10 August 2023, 00:44:56 »
  • 0
  • 0
Это вы изначально назвали "бредом умалишенного" соображения одного из крупнейших западных специалистов по России без всяких на то оснований.
помнится «величайшие кремлинологи всех времен и народов» проспали развал ссср, и что? у вас собственная голова есть? не надо уподобляться ватнице, которая умеет только чужими корочками махать

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #231 on: 10 August 2023, 00:57:13 »
  • 0
  • 0
помнится «величайшие кремлинологи всех времен и народов» проспали развал ссср, и что? у вас собственная голова есть? не надо уподобляться ватнице, которая умеет только чужими корочками махать
Он-то как раз предвидел. И я не вижу чего-то неправильного в ссылках на специалистов по тому или иному вопросу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29552
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #232 on: 10 August 2023, 01:03:43 »
  • 0
  • 0
Он-то как раз предвидел. И я не вижу чего-то неправильного в ссылках на специалистов по тому или иному вопросу.
ничего плохого в ссылках нет, правильно, но не надо из ссылок делать фетиш. С вашей конкретной цитатой выше я не согласен и привел аргументы. Если вы не хотите их обсуждать, а только оскорблять меня - это ваше право

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #233 on: 10 August 2023, 02:10:11 »
  • 0
  • 0
Вы противопоставили русских европейцам. Но европейцы — это не какой-то народ, а принадлежность к определённой цивилизации или культурной традиции, если угодно. Поэтому я и задал свой вопрос.
Я противопоставляю в первую очередь наших ненашим. Поскольку т. н. русские дворяне для своей культурной сегрегации использовали в основном материал с запада, то в данном контексте "ненаши" и "европейцы" являются синонимами. У кого именно они слизали тот или иной элемент культуры: у французов, немцев или поляков, в данном случае иррелевантно. Как и то, образуют ли сами европейцы какую-то особую цивилизацию или существуют порознь, как и Россия.

Лично я считаю границы между "цивилизациями" условными. Каждый народ будет в чём-то больше похож на одних своих соседей, в чём-то на других (кроме тех случаев, когда соседи — это новоприбывшие мигранты), и принадлежность к той или иной общности можно свободно крутить в зависимости от личных симпатий. Если вопрос в том, имеет ли Россия что-то общее с Европой, то да, имеет. Если же вопрос в том, хотел ли бы я лично, чтобы Россия имела что-то общее с Европой, то нет, не хотел бы. Было бы гораздо лучше, если бы Москва плотнее взаимодействовала с Ордой и исламской цивилизацией в целом. Возможно, в этом случае Россия смогла бы избежать безобразий западного общества (крепостничество, пьянство, феминизм, коммунизм, сексуальная раскрепощённость) и была гораздо больше похожа хотя бы на Турцию, а не на Украину с ядрёной бомбой и нефтью.
« Last Edit: 10 August 2023, 02:15:21 by Нестер »

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #234 on: 10 August 2023, 02:13:38 »
  • 0
  • 0
Ну, и да: в узусе "русские" не входят в понятие "европейцы", кроме тех контекстов, где речь идёт о ком-то совсем экзотичном по типу индусов или африканцев. Само по себе противопоставление этих понятий политического месседжа не несёт.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29552
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #235 on: 10 August 2023, 07:13:50 »
  • 0
  • 0
Ну, и да: в узусе "русские" не входят в понятие "европейцы", кроме тех контекстов, где речь идёт о ком-то совсем экзотичном по типу индусов или африканцев. Само по себе противопоставление этих понятий политического месседжа не несёт.
какой интересный узус. И кто же тогда, если не «европейцы»? разумные вирусы с Альтаира?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29265
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #236 on: 10 August 2023, 10:21:34 »
  • 0
  • 0
Если же вопрос в том, хотел ли бы я лично, чтобы Россия имела что-то общее с Европой, то нет, не хотел бы. Было бы гораздо лучше, если бы Москва плотнее взаимодействовала с Ордой и исламской цивилизацией в целом.
Орда — это что? Тюркский мир или система власти на манер Улуса Джучи?
Исламская цивилизация — понятие расплывчатое, к ней принадлежат и современная Турция и современный ХАМАС.

Возможно, в этом случае Россия смогла бы избежать безобразий западного общества (крепостничество, пьянство, феминизм, коммунизм, сексуальная раскрепощённость) и была гораздо больше похожа хотя бы на Турцию, а не на Украину с ядрёной бомбой и нефтью.
Крепостничество в нынешнем западном обществе является сильным преувеличением, а коммунистические диктатуры сейчас распространены по большей части на ДВ и в ЛА. Про феминизм без комментариев.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3937
  • Карма: +285/-145
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #237 on: 10 August 2023, 11:33:44 »
  • 0
  • 0
А разве крепостничество пришло к запада? Это неправда, оно естественным образом развилось в московском государстве из предыдущей ситуации.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3937
  • Карма: +285/-145
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #238 on: 10 August 2023, 11:37:49 »
  • 0
  • 0
И что особенно хорошего в Турции? Ну есть там, особенно в областях ближе к сирийской границе, мода когда женщина ходит в чёрном и что, сильно им это помогает? Особой распущенности и коммунизма-феминизма в Эрдоганщине не заметно а вот бардака и бедности хватает, так что ну нафиг.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29265
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Мордовские языки в Саранске
« Reply #239 on: 10 August 2023, 12:27:20 »
  • 0
  • 0
Ну есть там, особенно в областях ближе к сирийской границе, мода когда женщина ходит в чёрном и что, сильно им это помогает?
Никакие скрепные хиджабы не помогут против демографического перехода. Рождаемость в Турции составляет менее двух детей на одну женщину.