Страны мира > Прочий пост-СССР

Преподавание инъязов в средней школе

<< < (2/15) > >>

Swetlana:
В Магнитогорске это зависит от школы. Рядом с нами две школы, гимназия и обычная. В гимназии когда-то сын учился, в 6-м классе им добавили французский, через 2 года стыдливо убрали, потому что никто ничего не учил.
Сейчас они совсем обезумели (в 18-й): с 1-го класса учат одновременно английский и французский. Моя дочь как раз преподаёт английский и французский, так она грит, что делать это категорически нельзя, слишком близкие языки.
А в обычной школе щас внук учится. Английский со 2-го класса, в 6-м классе добавили немецкий, полёт нормальный. Правда, он (внук) 3 раза в неделю ходит в платную английскую школу.

Euskaldun:

--- Quote from: alant on 05 November 2019, 10:34:29 ---В школе племянника с начальных классов изучался французский, потом добавили польский. В средних классах добавился английский. Сейчас он учиться в лицее, про французский забыл.

--- End quote ---
у вас польский преподают? Интересно, никогда бы не подумал!

Euskaldun:
Светлана, а почему уже в таком юном возрасте ходите в платную школу английского? В школе плохое преподавание? Я почему спрашиваю: с засильем английского везде, детки в Литве в принципе и так неплохо владеют. К репетиторам водят натаскать только перед экзаменами. В 6ом классе чтобы водили — не слышал такого.

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 05 November 2019, 11:27:08 ---
--- Quote from: alant on 05 November 2019, 10:34:29 ---В школе племянника с начальных классов изучался французский, потом добавили польский. В средних классах добавился английский. Сейчас он учиться в лицее, про французский забыл.

--- End quote ---
у вас польский преподают? Интересно, никогда бы не подумал!

--- End quote ---
и у нас преподают и чешский тоже и потуги литовского есть

Swetlana:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 05 November 2019, 11:31:05 ---Светлана, а почему уже в таком юном возрасте ходите в платную школу английского? В школе плохое преподавание? Я почему спрашиваю: с засильем английского везде, детки в Литве в принципе и так неплохо владеют. К репетиторам водят натаскать только перед экзаменами. В 6ом классе чтобы водили — не слышал такого.

--- End quote ---
О, это у нас, как говорят, тренд. Моя дочь (мама вышеупомянутого ребёнка, которого для простоты в дальнейшем буду называть Мишкой) сама работает в платной школе, у неё дети от крохотных дошкольников до выпускников.
Причин, думаю, несколько.
Во-первых, родители хотят для ребёнка хорошей работы, загранкомандировок, переезда в другой город и на пмж.
Во-вторых, в городе немало весьма состоятельных людей, которые отправляют детей учиться в Англию, на худой конец, в Чехию.
В-третьих, люди на комбинате тоже неплохо зарабатывают, могут позволить и платные школы, и репетиторов.
В-четвёртых, в школе, конечно, плохо преподают.
В-пятых, дикая система "кружков" и дополнительных идиотских предметов из-за которых со второго класса уже 6 уроков в день. Кружки обязательны, если нет справки о посещении секции или дополнительной школы. Так уж лучше чем-то полезным заниматься.

Что касается нашего Мишки, мы были категорически против. Там "понты" со стороны других родственников. 

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version