Author Topic: Кошак  (Read 22749 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4311
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #135 on: 19 September 2022, 17:27:53 »
  • 0
  • 0
Сколько, однако, возбуждения из-за моей невинной гипотезы... И что-то мне подсказывает, что это ещё не всё :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #136 on: 19 September 2022, 17:28:44 »
  • 0
  • 0
Сколько, однако, возбуждения из-за одной маленькой невинной гипотезы... И что-то мне подсказывает, что это ещё не всё :lol:
Может, ложка от кошки?

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #137 on: 19 September 2022, 17:29:45 »
  • 0
  • 0
Сколько, однако, возбуждения из-за моей невинной гипотезы... И что-то мне подсказывает, что это ещё не всё :lol:
Да уж. Умеешь ты, Пеля, друзей наживать. Сразу видно, что воспитанный мальчик из хорошей семьи, не деревенщина типа меня  :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29265
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #138 on: 19 September 2022, 17:30:38 »
  • 0
  • 0
Вовик, читайте внимательнее. Я пока не сказал ни Игоше, ни вам ни одного грубого слова.
Пеля, по вашей ссылке куча этимологических словарей разной степени качества. Ложка есть только у Фасмера, и там нет ни слова про лодку с ручкой. Поэтому ещё раз: смотрите, что цитируете.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #139 on: 19 September 2022, 17:32:38 »
  • 0
  • 0
Может, ложка от кошки?
Кошкой только пить хорошо - у ей шкура хорошо жидкость впитыват - ложишь ее в корыто с брагой, а потом хвост в рот и выжимашь аккуратно, главное - не переусердствовать, чтобы трапезу с ней не разделить. А вот как кушать кошкой - ума не приложу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29552
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #140 on: 19 September 2022, 17:34:05 »
  • 0
  • 0
вырезать лодку с ручкой в отдельную тему?  :lol:

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4311
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #141 on: 19 September 2022, 17:36:39 »
  • 0
  • 0
Да уж. Умеешь ты, Пеля, друзей наживать. Сразу видно, что воспитанный мальчик из хорошей семьи, не деревенщина типа меня  :lol:
Фантик, а мне нравится  смотреть, как некоторые выходят из себя и в ответ начинают писать вздор ;D


Пеля, по вашей ссылке куча этимологических словарей разной степени качества. Ложка есть только у Фасмера, и там нет ни слова про лодку с ручкой. Поэтому ещё раз: смотрите, что цитируете.
Смотрел. То, что цитировал, я понимаю, вас, Вовочка — нет. С какой стати у Фасмера должно быть что-то про лодку с ручкой? У него свои идеи, у меня — своя.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4311
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #142 on: 19 September 2022, 17:37:59 »
  • 0
  • 0
вырезать лодку с ручкой в отдельную тему?  :lol:
Стоит ли? Я и так могу закончить этот поучительный разговор.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29265
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #143 on: 19 September 2022, 17:42:29 »
  • 0
  • 0
С какой стати у Фасмера должно быть что-то про лодку с ручкой? У него свои идеи, у меня — своя.
Но зачем тогда ссылку на Фасмера давать, раз лодка с ручкой — ваша гениальная идея?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #144 on: 19 September 2022, 17:44:28 »
  • 0
  • 0
Но зачем тогда ссылку на Фасмера давать, раз лодка с ручкой — ваша гениальная идея?
Пусть Фасмер завидует.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #145 on: 20 September 2022, 00:29:58 »
  • 0
  • 0
В чувашском есть очень странные слова для подзыва овец и ягнят: маççа́-маççа́, маç-маç, маççă-маççă, ма́çи-ма́çи, маçу́ртки-маçу́ртки, мани-мани, маня-маня. Судя по облику и ударению, это заимствования из русского. Сравните с крымскотатарским мачу "ягненок", неизвестной этимологии. Легко заметить, что что маççа́-маççа́, маç-маç, маççă-маççă, ма́çи-ма́çи весьма похожи на мишарское слово для кошки мачы. В местных русских говорах похожих на чувашские слов для подзыва овец и ягнят нет, их тут подзывают словами ко́тя-ко́тя, коть-кот, что тоже похоже на слово для кошки, только русское же.
Мишарское мачъ́ "кошка" похоже на турецкий славянизм, но в силу географии и отсутствия прямых контактов крайне сомнительно считать это слово заимствованием из турецкого.
В русском - смешение ягнят и котиков из-за омонимии корней в котиках и котиться?
И куда подевали старорусскую  мацу, масю? Только не говорите, что не было ее здесь - была, судя по займам в местные нерусские языки.

Трубачевский ЭССЯ выступает за исконизм мацы
« Last Edit: 20 September 2022, 00:32:05 by fantast »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29265
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #146 on: 20 September 2022, 08:27:34 »
  • 0
  • 0
В русском - смешение ягнят и котиков из-за омонимии корней в котиках и котиться?
Именно.

И куда подевали старорусскую  мацу, масю? Только не говорите, что не было ее здесь - была, судя по займам в местные нерусские языки.
Это вопрос веры :) Свидетельств существования продолжений *maca нет в восточнославянских (кроме поздних заимствований в западноукраинском) и лехитских.
Предлагаю разобраться, на основании каких рефлексов в чувашском и в венгерских булгаризмах в ПТ реконструируют *-λč-.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4311
  • Карма: +544/-120
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #147 on: 20 September 2022, 10:00:36 »
  • 0
  • 0
Но зачем тогда ссылку на Фасмера давать?
Чтобы интересующийся этимологией fantast знал, где лежат соответствующие словари. Или вы против просвещения народа? Ну извините :lol:

Пусть Фасмер завидует.
:o Он же умер!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #148 on: 20 September 2022, 10:10:14 »
  • 0
  • 0
Это вопрос веры :) Свидетельств существования продолжений *maca нет в восточнославянских (кроме поздних заимствований в западноукраинском) и лехитских.
Никакой веры. Заимствования посредством перелетных птиц я отвергаю. За неимением материала предположу, что славянская маца в русском языке спрятана в лексеме машка "ласковое название кошки", которая со временем затенилась омонимичной краткой формой имени Мария.

Интересны офенские формы вида мастас, мастафья и т.п. со значением "кошка". Еще есть матак "кошка", матак "кот", матасья, матафья, матафон "кошка".... Тоже офенские
Предлагаю разобраться, на основании каких рефлексов в чувашском и в венгерских булгаризмах в ПТ реконструируют *-λč-.
В каких словах, н-р?
« Last Edit: 20 September 2022, 10:14:21 by fantast »

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Кошак
« Reply #149 on: 20 September 2022, 10:25:54 »
  • 0
  • 0
То есть, у меня такое теориё чичас: была маца у древних русских, ходила она меж них, мурлыкала и мацали их. За что оне её возлюбили и прозвали ласково машкою. А потом русские крещение приняли, и полюбили богородицу Марию, и в честь нее девчонок своих Марьями стали крестить, а по домашнему Машками звали. И стали омонимами машка (от ма́ца которая) и Машка (от Марья которая), и забыли русские, что машка от мацы, и стали думать, что тоже от Марьи, как и Машка, то исть одно и тоже. И новое слово пришлось заимствовать, и стала машка кошкой, а мацак (или как его там было) - котом.
Но продолжали новонареченную кошку ласково звать Машкой, забыв о том, что она и была машкой. Стали думать, что раз теперь у кошки есть человечье имя, надоть и кота Васькой назвать. И т.п. Как-то так.
« Last Edit: 20 September 2022, 10:27:54 by fantast »