Author Topic: Гражданин  (Read 3489 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #30 on: 10 April 2024, 08:30:04 »
  • 0
  • 0
Вот версия словаря от А. Крылова:
Quote
Граждани́н. Это слово восходит к общеславянскому gordianin, образованному от gordъ (впоследствии — «город»).
Я здесь единственный человек, который её находит убедительной? (Я бы не удивился :) )
Ключевое слово «впоследствии», град стал значить «город» под влиянием греч. πόλις, посмотрите как глоссируется это ЦСЯ слово. Ну, и косвенным подверждением этого являются рефлексы его производного *gordjь/*gordja в славянских языках: ЦСЯ граждь "φάτυν, stabulum" «хлев, конюшня», польск. grodza «ограда», блр. гарожа тж.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #31 on: 10 April 2024, 09:00:45 »
  • 0
  • 0
ЕМНИП, этот Крылов уже прославился некоторыми этимологиями
Подозреваю, если бы этимологический лексикон делали вы, у вас тоже были бы неплохие шансы прославиться некоторыми этимологиями :)
Особенно если бы судил ваш двойник! :aaa!

а также пиханием праславянских форм неясного генеза куда ни попадя.
А что правильно делать с праславянскими формами неясного генеза?

Сравните, когда возникло первое слово
:what? Это о каком слове такой вопрос?

Не «-ч-», а «-чанин». Это суффикс
Собственно, суффикс я и имел в виду :) А во времена полян и древлян сущности, впоследствии обозванные «городами», уже были?
Если были, то как они — и их жители — назывались?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #32 on: 10 April 2024, 09:13:53 »
  • 0
  • 0
греч. πόλις, посмотрите как глоссируется это ЦСЯ слово.
Ну вот: уже и πόλις — ЦСЯ слово! ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #33 on: 10 April 2024, 09:19:50 »
  • 0
  • 0
Ну вот: уже и πόλις — ЦСЯ слово! ;D
У вас сложности с пониманием?  ???
град стал значить «город» под влиянием греч. πόλις, посмотрите как глоссируется это ЦСЯ слово.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #34 on: 10 April 2024, 09:21:08 »
  • 0
  • 0
А во времена полян и древлян сущности, впоследствии обозванные «городами», уже были?
Не было, были деревни и сёла.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #35 on: 10 April 2024, 09:35:49 »
  • 0
  • 0
ЕМНИП, этот Крылов уже прославился некоторыми этимологиями, а также пиханием праславянских форм неясного генеза куда ни попадя.
Фтопку же и словарь Шанского, ничего лучше старого доброго словаря Фасмера для русского языка нет, может, ещё ЭССЯ будет, когда его допилят.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #36 on: 10 April 2024, 10:04:52 »
  • 0
  • 0
У вас сложности с пониманием?  ???
А у вас с передачей собственных мыслей их (сложностей, разумеется! :) ) точно нет?

Не было, были деревни и сёла.
Так когда на самом деле возникло праслово, «впоследствии» превратившееся в гражданина и в горожанина?

Фтопку же и словарь Шанского, ничего лучше старого доброго словаря Фасмера для русского языка нет
Хорошо: как, когда и где, согласно старому доброму словарю Фасмера, возникло слово гражданин? (Пожалуйста, своими словами, если можно! :lol: )
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5678
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #37 on: 10 April 2024, 12:13:41 »
  • 1
  • 0
Про "как, когда и где" лучше смотреть не Фасмера, а историко-этимологические словари.
Но у Черных его, к сожалению, нет, поэтому приходится лезть в Срезневского.
А он нам говорит, что слово пришло на Русь с первыми церковнославянскими памятниками:
Quote from:
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4303
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #38 on: 10 April 2024, 19:30:16 »
  • 0
  • 0
Спасибо!
слово пришло на Русь с первыми церковнославянскими памятниками
Пришло? Значит, подлинно не русское?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2999
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #39 on: 10 April 2024, 19:47:07 »
  • 0
  • 0
Ключевое слово «впоследствии», град стал значить «город» под влиянием греч. πόλις, посмотрите как глоссируется это ЦСЯ слово. Ну, и косвенным подверждением этого являются рефлексы его производного *gordjь/*gordja в славянских языках: ЦСЯ граждь "φάτυν, stabulum" «хлев, конюшня», польск. grodza «ограда», блр. гарожа тж.
Оно и в польском есть в этом значении, и в полабском (Старгард). В общем-то значение "город" общеславянское.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2999
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #40 on: 10 April 2024, 19:48:48 »
  • 0
  • 0
Не было, были деревни и сёла.
Наличие городов именно у славян не обязательно, славяне жили по соседству с развитой городской цивилизацией и имели представление что это такое.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #41 on: 10 April 2024, 20:56:18 »
  • 0
  • 0
Оно и в польском есть в этом значении, и в полабском (Старгард). В общем-то значение "город" общеславянское.
Общеславянское значение «огороженное место», а уж какое место — деревня или хлев — не так важно. Старгард — собственно, на кашубском «старое укрепление», «старый замок».

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29179
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #42 on: 10 April 2024, 20:58:54 »
  • 0
  • 0
Наличие городов именно у славян не обязательно, славяне жили по соседству с развитой городской цивилизацией и имели представление что это такое.
Поэтому они описали своим словом град греч. πόλις, города в то время были как правило с укреплениями.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5678
  • Карма: +2059/-184
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #43 on: 10 April 2024, 22:52:36 »
  • 0
  • 0
Пришло? Значит, подлинно не русское?
В древнерусском не было неполногласия, это яркий признак южнославянского происхождения слова. Которое, кстати, вскоре дало среднюю между южнославянской и восточнославянской форму гражанинъ: с неполногласием, но восточнославянским рефлексом *dj, так как если сочетание ра было и в исконных словах типа правьда и произносилось нормально, то фонемы /дж/ в древнерусском не было и её заменили на свою /ж/.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2999
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Гражданин
« Reply #44 on: 10 April 2024, 23:06:07 »
  • 0
  • 0
В древнерусском не было неполногласия, это яркий признак южнославянского происхождения слова. Которое, кстати, вскоре дало среднюю между южнославянской и восточнославянской форму гражанинъ: с неполногласием, но восточнославянским рефлексом *dj, так как если сочетание ра было и в исконных словах типа правьда и произносилось нормально, то фонемы /дж/ в древнерусском не было и её заменили на свою /ж/.
Ну да, /жд/ в церковнославянизмах - результат второго южнославянского влияния. Реликты старых форм впрочем есть, например преЖний.