Author Topic: ж, жь, дж в русском  (Read 14351 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #150 on: 05 November 2022, 20:45:37 »
  • 0
  • 0
вопрос не разрешим без определения, где проходит слогораздел в слове майя. Еще вспомнилось: папайя :)
Так все это, повторяю еще раз, есть в учебнике для первого курса, которые обычно читают ДО выдвижения гипотез.
Цитирую: (Князев, Пожарицкая, Современный русский язык.)
Quote
В других языках фонетическая реализация фонем не зависит от их положения в слоге, то есть фонологические признаки слога отсутствуют. При описании фонетической системы этих языков нет необходимости обращаться к понятию «слог». В этих языках границы между слогами не выражены, и слогораздел может быть произведен не на основании каких-либо объективных фонетических явлений, а только на основании интуиции носителей этих языков. При этом носители таких языков хорошо осознают только наличие слоговых вершин, а слоговые границы могут проводить по-разному, то есть одно и то же слово могут разделить на слоги разными способами. Такие языки называются «волновыми».
К их числу относится современный русский литературный язык, в котором слогоразделы в интервокальных комплексах согласных неопределенны — например, слово острый можно разделить на слоги тремя разными способами (о-стрый, ос-трый или ост-рый)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29483
  • Карма: +4380/-85
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #151 on: 05 November 2022, 21:19:22 »
  • 0
  • 0
Совершенно верно, недаром носителей русского языка учат слогоразделению.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29779
  • Карма: +4121/-351
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #152 on: 05 November 2022, 21:27:57 »
  • 0
  • 0
Совершенно верно, недаром носителей русского языка учат слогоразделению.
и что из этой цитаты? Мы не слово «острый» разбираем, а тему стабильности/ нестабильности фонетических дифтонгов в русском языке. Ещё раз повторяю: Аванесов отрицал наличие дифтонгов именно через призму их нестабильности и переразложения при словоизменении. Так каким боком эта цитата ни о чем вверху помогает понять, действительны ли тезисы Аванесова? Правильно, тут надо думать, логику применять и придумывать тесты для утверждений ученого, а не копипасты не по теме постить. Ватница даже не понимает, что её цитата не в тему  :lol:

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29483
  • Карма: +4380/-85
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #153 on: 05 November 2022, 21:38:23 »
  • 0
  • 0
и что из этой цитаты?
Из этой цитаты понятно, что носителю русского языка интуитивно непонятно, что такое слог.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29779
  • Карма: +4121/-351
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #154 on: 05 November 2022, 22:09:10 »
  • 0
  • 0
Из этой цитаты понятно, что носителю русского языка интуитивно непонятно, что такое слог.
давно известно, что не каждая рыба - ихтиолог. Вот есть Есперсен, Аванесов  - работайте, братья  :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #155 on: 05 November 2022, 22:32:39 »
  • 0
  • 0
Аванесов, Рубен Иванович, родился 1 февраля 1902 года. И устарел лет на 50.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #156 on: 05 November 2022, 22:33:27 »
  • 0
  • 0
Князев и Пожарицкая освещают современный взгляд.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #157 on: 05 November 2022, 22:40:27 »
  • 0
  • 0
Из этой цитаты понятно, что носителю русского языка интуитивно непонятно, что такое слог.
Мне кажется, Романус никогда не поймет, что в языке типа русского, где нет четких слоговых границ, не может быть дифтонгов на фонологическом уровне.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29483
  • Карма: +4380/-85
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #158 on: 05 November 2022, 22:44:57 »
  • 0
  • 0
давно известно, что не каждая рыба - ихтиолог. Вот есть Есперсен, Аванесов  - работайте, братья  :)
Все заслуженно работали, не нам чета. Но работа не стоит на месте?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29779
  • Карма: +4121/-351
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #159 on: 05 November 2022, 22:58:34 »
  • 0
  • 0
Аванесов, Рубен Иванович, родился 1 февраля 1902 года. И устарел лет на 50.
и что же пришло на смену Аванесову по вопросу слогоделения в русском языке?  :pop:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #160 on: 05 November 2022, 23:04:31 »
  • 0
  • 0
и что же пришло на смену Аванесову по вопросу слогоделения в русском языке?  :pop:
Я уже цитировала фрагмент из учебника, который Вы не читали. Там глава "слог" содержит пересказ всех основных теорий, примеры анализа и список литературы.  :candy:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29779
  • Карма: +4121/-351
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #161 on: 05 November 2022, 23:32:44 »
  • 0
  • 0
Я уже цитировала фрагмент из учебника, который Вы не читали. Там глава "слог" содержит пересказ всех основных теорий, примеры анализа и список литературы.  :candy:
а я тоже цитировал вам «учебник» и там ясно написано, что лучше Аванесова ничего не придумали. Но вязальщице носков из Мухосранска виднее чем «учебнику»  :tss:

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #162 on: 06 November 2022, 00:41:06 »
  • 0
  • 0
Разумеется, я имел в виду [dʐ]. Которое сочетание двух фонем, а не аффриката.
Ясно, т. е. "drz". Я так понимаю, на глухую пару это также распространяется? Слова "лучший" и "худший" у вас произносятся с двумя разными сочетаниями согласных?

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #163 on: 06 November 2022, 00:45:23 »
  • 0
  • 0
А в чём, собственно, состоит практический смысл выделения дифтонгов как отдельных сущностей? У нас дифтонгов на /-й/ ровно столько же, сколько и ударных гласных фонем: начало каждого дифтонга чётко ассоциировано с одной и только с одной из пяти ударных. Я сам лично произнёс бы "мая" и "майя" одинаково, но даже если исходить из того, что мы действительно последовательно различаем их как ['mɐɛ] и ['mɐjɛ], проще ввести одну новую сущность и писать, скажем, /ма́йə/ и /ма́jə/. Или не выделять и писать /ма́йə/ и /ма́ййə/. Или вообще признать, что в парадигме слова "май" происходит чередование фонем,  и тогда эти записи будут выглядеть как /ма́и/ и /ма́йə/, что ближе к фонетике.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5742
  • Карма: +2064/-237
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #164 on: 06 November 2022, 00:58:56 »
  • 0
  • 0
Разумеется, я имел в виду [dʐ]. Которое сочетание двух фонем, а не аффриката.
Ясно, т. е. "drz". Я так понимаю, на глухую пару это также распространяется? Слова "лучший" и "худший" у вас произносятся с двумя разными сочетаниями согласных?
Я в очередной раз перестаю Вас понимать.
Почему Вы считаете, что эти слова должны произноситься с разными сочетаниями согласных?
В Вашем идиолекте русского отсутствует оглушение звонких перед глухими?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный