Author Topic: Эрберг  (Read 3933 times)

Offline Крош

  • Новичок
  • *
  • Posts: 40
  • Карма: +12/-1
    • View Profile
Эрберг
« on: 16 September 2023, 12:47:32 »
  • 0
  • 0
Как вы относитесь к курсу Lingua Latina Per Se Illustrata? Есть ли у вас опыт изучения латыни с его помощью? Лучший ли это курс латыни на свете, или есть хорошие альтернативы?


Наткнулся на очень умное видео, где автор по отношению к курсу высказывается очень критически. В видео куча воды в худших традициях ютубовских "видеоэссе" и много заумных разговоров про педагогику, поэтому я не уверен что правильно понял основные тезисы. Мол, "натуральный метод" сомнительный и устаревший, все кто продвигает преподавание латыни по Эрбергу находятся в echo chambers, этим курсом трудно поддерживать обучение, где все ученики равны и никто не отстаёт, и т.д

Видео:

Текстовая версия

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #1 on: 16 September 2023, 13:02:11 »
  • 0
  • 0
ничего курс, его хорошо слушать в машине, когда едешь на работу. Лучший ли он - вряд ли, но для активации звуковой памяти неплох. Я его до 20 урока кажется дослушал, а потом поменялись обстоятельства и было не с руки как-то. В общем мое мнение положительное, для начинающих

Offline Крош

  • Новичок
  • *
  • Posts: 40
  • Карма: +12/-1
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #2 on: 16 September 2023, 13:29:02 »
  • 0
  • 0
Спасибо за мнение!
Сам я начал заниматься не так давно, последовал рекомендации сообщества ВК о классической филологии: не только читать основной учебник, но и дополнять упражнениями из эрберговского же сборника Exercitia и доп. чтением из Colloquia Personarum. Пока впечатления положительные. Сравнивать могу только с учебником Wheelock's Latin, по которому у меня латынь в свое время "не пошла". Нравится, что с бо́льшим объёмом чтения лучше усваивается синтаксис, раньше он меня пугал, сейчас меньше, даже кое-чего получается разобрать в неадаптированных античных текстах. :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #3 on: 16 September 2023, 14:09:15 »
  • 0
  • 0
не ну Уилок полная тягомотина, я по нему занимался только потому, что он был программным в нашем университете, а вообще настолько нудный, что еще поискать надо. В начальных уроках у Эрберга, пока очень ограниченный словарный запас тоже немного повторы напрягают, но потом он раскручивается. Мне история с украденным кольцом понравилась, было реально смешно

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #4 on: 16 September 2023, 14:40:00 »
  • 0
  • 0
Я учился по другой книге, а Эрберга, потом уже, слушал для интереса, где-то до тридцатых уроков. Фанатом не стал, но для начинающих вряд ли найдётся что-то лучше. Мегапопулярный учебник среди энтузиастов. Явные плюсы - солидный самодостаточный курс (вторая часть состоит из античных авторов), вменяемый с точки зрения грамматики, размечена долгота, много аудио. По-моему, самый простой способ начать учить латинский для тех, у кого далекоидущие планы.

Насчёт грамматики - просто иные курсы, мне кажется, ставят целью обучить не языку, а грамматической системе. Например, мой первый учебник - Кацман, что-то там "для гимназий". Там конъюнктив дан весь целиком в двух-трёх последних уроках. До этого конъюнктива вообще не было. Это издевательство и над языком, и над учащимися - до сих пор вспоминаю с содроганием.

У Эрберга такой схоластичности в помине нет. Но грамматику, конечно, на самотёк не пускает. Тут accusativus cum infinitivo долбит, тут - третье склонение...

Что мне не совсем в нём нравится - нудноватый и всё про Рим да про Рим.

А я учил по "Le latin sans peine", но уже после упомянутой Кацман (знал окончания, но не парсил на лету), в обнимку со словарями и грамматиками. Всё равно это моя любимая книжка. Но что с ней делать начинающему, чтобы извлечь максимальную пользу - не знаю. Каждый сам за себя. :)

этим курсом трудно поддерживать обучение, где все ученики равны и никто не отстаёт, и т.д

Проблемы преподавания оставим преподавателям! :)

Нравится, что с бо́льшим объёмом чтения лучше усваивается синтаксис, раньше он меня пугал, сейчас меньше

Да! Грамматика - кости, но чтение - мясо, и они должны сочетаться в правильных пропорциях. Учебники классических языков часто грешит перекосом в сторону грамматики.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #5 on: 17 September 2023, 22:54:37 »
  • 0
  • 0
Есть сервер на Дискорде https://discord.gg/rrszDHczwj

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #6 on: 18 September 2023, 11:34:18 »
  • 0
  • 0
А я учил по "Le latin sans peine", но уже после упомянутой Кацман (знал окончания, но не парсил на лету)
Ну это конечно хорошо но требует высокого уровня французского, видимо. 
Botho Lukas Chor!!!

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29180
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #7 on: 18 September 2023, 11:45:00 »
  • 0
  • 0
Ну это конечно хорошо но требует высокого уровня французского, видимо.
Особо не требует, это же не худлит, а метод изучения иностранного языка (Assimil).

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #8 on: 18 September 2023, 12:07:48 »
  • 0
  • 0
там в первом уроке депонентный глагол loquor насколько помню :D

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29180
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #9 on: 18 September 2023, 12:47:48 »
  • 0
  • 0
там в первом уроке депонентный глагол loquor насколько помню :D
Чайник про ложности французского спрашивал :) А что сложного в депонентных глаголах, напр., в русском глаголе бояться?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #10 on: 18 September 2023, 12:55:11 »
  • 0
  • 0
Чайник про ложности французского спрашивал :) А что сложного в депонентных глаголах, напр., в русском глаголе бояться?
в русском языке у них тоже своё, отличающееся окончаниями спряжение? :lol:

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29180
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #11 on: 18 September 2023, 13:01:10 »
  • 0
  • 0
в русском языке у них тоже своё, отличающееся окончаниями спряжение? :lol:
Конечно, как у возвратных: боюсь — сажусь, боишься - садишься, боится — садится и т.п.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #12 on: 18 September 2023, 13:05:44 »
  • 0
  • 0
Конечно, как у возвратных: боюсь — сажусь, боишься - садишься, боится — садится и т.п.
вы изволите шутить? :o чем спряжение возвратных глаголов принципиально отличается от невозвратных, кроме аппендикса в виде -ся/-сь?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29180
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #13 on: 18 September 2023, 13:11:25 »
  • 0
  • 0
вы изволите шутить? :o чем спряжение возвратных глаголов принципиально отличается от невозвратных, кроме аппендикса в виде -ся/-сь?
Какие шутки? Образование возвратных окончаний в русском языке прозразрачно, в латыни образование пассивных окончаний затемнено в синхронии. А смысл депонентности, т.е. значения активного залога у грамматически пассивных/возвратных форм одинаково и в русском и в латинском.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Re: Эрберг
« Reply #14 on: 18 September 2023, 13:29:23 »
  • 0
  • 0
я не понимаю, что мы обсуждаем. Я о том, что уже в первом уроке на ученика вываливают две мало между собой связанные системы спряжения, и это не может радовать/ быть понятным/ не отпугивать. А вы о чем?