Author Topic: Почему книга "Малыш и Карлс(с)он" наиболее популярна в бывшем СССР?  (Read 375 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Я не знаю, в курсе ли вы, но трилогия "Малыш и Карлс(с)он" наиболее популярна в бывшем СССР, а в других странах большей популярностью пользуются другие книги Астрид Линдгрен. В том числе на ее родине в Швеции. И к главному персонажу там другое отношение. У нас больше положительное, там - больше отрицательное.

У меня и не только у меня есть версия, чем это вызвано. Но интересно сначала послушать ваши.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3991
  • Карма: +290/-145
    • View Profile
Основная тема - советский перевод скорее всего сильно поменял текст и тот приобрёл некие новые оттенки смысла, заиграл новыми красками.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3509
  • Карма: +800/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
популярний швидше мультик
а не сама книга
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +461/-39
    • View Profile
Я тоже полагаю, что главная причина - это советский мультфильм. Он действительно великолепен. При этом Карлсон в нём изображён не так, как в книге. В мультике он просто проказник, но добрый и хороший друг. Таким он многими воспринимался и в книге. Хотя там Карлсон - персонаж очень неоднозначный. Но фон мультфильма был велик. Плюс первый русский перевод вроде бы несколько смягчил текст.

В Швеции несколько лет назад тоже сняли мультфильм про Карлсона, он ближе к книге. Но, насколько знаю, популярность его куда ниже, чем у советского.

Кстати, интересно, что в книге-то родители Малыша в итоге видят Карлсона, понимают, что он реально существует. А в мультфильме - нет (хотя его существование подтверждает фрекен Бок). Что тоже делает атмосферу несколько иной.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29485
  • Карма: +4380/-85
    • View Profile
Основная тема - советский перевод скорее всего сильно поменял текст и тот приобрёл некие новые оттенки смысла, заиграл новыми красками.
В переводе много отсебятины, но именно она пошла в народ :) «Пустяки, дело житейское», «спокойствие, только спокойствие»..

популярний швидше мультик
а не сама книга
И это верно, мультик куда популярнее книги.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5742
  • Карма: +2064/-237
    • View Profile
Но книжка тоже популярна, я, например, её прочёл раньше, чем мультики увидел, ЕМНИП.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29485
  • Карма: +4380/-85
    • View Profile
Но книжка тоже популярна, я, например, её прочёл раньше, чем мультики увидел, ЕМНИП.
Я тоже сначала прочёл книжку, а мультик мне сперва не понравился, поскольку сильно отличался от книжки.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2464
  • Карма: +470/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Я не знаю, в курсе ли вы, но трилогия "Малыш и Карлс(с)он" наиболее популярна в бывшем СССР, а в других странах большей популярностью пользуются другие книги Астрид Линдгрен. В том числе на ее родине в Швеции. И к главному персонажу там другое отношение. У нас больше положительное, там - больше отрицательное.

У меня и не только у меня есть версия, чем это вызвано. Но интересно сначала послушать ваши.
У СРСР простому люду бракувало бунту й тунеядецтва.
« Last Edit: 28 December 2023, 10:17:39 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".