Author Topic: Угадай мелодию…  (Read 14748 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #180 on: 26 September 2022, 21:39:48 »
  • 0
  • 0
А в посте Дамаскина я и не увидел связи между этими явлениями. Просто видимо он считает и то и другое лучшими выражениями русской культуры.
С такой трактовкой можно согласиться, с той лишь оговоркой, что от культуры Киевской Руси мало что осталось в современной русской. Т.е. связь неочевидна.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #181 on: 26 September 2022, 21:41:02 »
  • 0
  • 0
А где она обрывается???
Из какого источника и когда начинается классическая русская литература???

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #182 on: 26 September 2022, 21:41:57 »
  • 0
  • 0
С такой трактовкой можно согласиться, с той лишь оговоркой, что от культуры Киевской Руси мало что осталось в современной русской. Т.е. связь неочевидна.
А что и где вообще осталось от культуры того времени в любой (!) точке мира, где есть развитая цивилизация???  :fp

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #183 on: 26 September 2022, 21:42:49 »
  • 0
  • 0
Из какого источника и когда начинается классическая русская литература???
Что такое "классическая"?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #184 on: 26 September 2022, 21:47:05 »
  • 0
  • 0
А что и где вообще осталось от культуры того времени в любой (!) точке мира, где есть развитая цивилизация???  :fp
Вторая Питоненка?  :lol:

Что такое "классическая"?
Вы, кажется, филфак заканчивали, или я ошибаюсь?

В общем, я закругляюсь. Спорить ради спора смысла не вижу. Единственное, что я убедился, что по взглядам вы не отличаетесь от Дамаскина.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #185 on: 26 September 2022, 21:57:41 »
  • 0
  • 0
Вторая Питоненка?  :lol:

Вы, кажется, филфак заканчивали, или я ошибаюсь?

В общем, я закругляюсь. Спорить ради спора смысла не вижу. Единственное, что я убедился, что по взглядам вы не отличаетесь от Дамаскина.
В том-то и дело, что Вы уподобились Роману. Если взять за тезис, что вся русская литература - калька европейской, что соответствует Вашим политвзглядам, то ничего больше в истории русской литературы можно и не видеть.
У меня есть филфак, поэтому я прекрасно представляю, как шла трансформация, и что без опыта литературы XVIII века никакого золотого XIX века не было бы, а литература начала XVIII наследует традиции предыдущего XVII. Ориентация на развитие светской литературы и постепенное дистанцирование с церковной началось задолго до этого. Театр появился до (!) Петра 1. Сатира до. Повесть до.
Тот же самый процесс - в фольклорных жанрах, постепенная эволюция.
Ну, и знатокам "Домостроя", вы бы хотя бы посмотрели, как на самом деле устроено это произведение. Вы же не открывали даже. Тут никто ничего не читал между Евангелием и XIX в.
Да и вообще, кому интересны сами памятники, если можно обзываться кастрюлями?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #186 on: 26 September 2022, 22:08:54 »
  • 0
  • 0
При этом религиозные мотивы "русского извода", наработанные средневековыми книжниками, постоянно всплывают и в XIX, и в XX  в. Русская философская религиозная мысль вообще не отделилась от художественной литературы, публицистики и критики.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #187 on: 26 September 2022, 22:12:29 »
  • 0
  • 0
Попробуйте оторвать Достоевского или Лескова от традиций предыдущих веков, и что останется от их творчества.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #188 on: 26 September 2022, 22:31:54 »
  • 0
  • 0
И какой *** будет сопоставлять литературу XI-XII века, например, с XIX, для многоумных выводов??
Тот, кого вы назвали *** - тов. питоненко, это он предложил искать связи Золотого века с «12 веком». Отсюда и взялось Зографское (теперь кастрюля довольна?) евангелие в моем ответе. Но ведь вы же никогда не читаете, на что отвечаете, не правда ли? Главное ведь поскорее настрочить какой-то бред, нахамить, погладить свое ЧСВ? И чтобы в результате сказать то же, что сказал я, но другими словами? В этом вся ваша суть: кастрюля не читает, а только булькает и хамит  :fp

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #189 on: 26 September 2022, 23:35:08 »
  • 0
  • 0
Да, ладно, как-будто в первый раз т. Питоненко несёт пургу :)
Меня прикалывает, что стёб над словами Дамаскина:

Огорчает, что Мечтатель отошел от идеи превосходства русской культуры над остальными.
Вызвал такую бурю эмоций у т. Питоненко и ИГ.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #190 on: 26 September 2022, 23:43:08 »
  • 0
  • 0
Да, ладно, как-будто в первый раз т. Питоненко несёт пургу :)
Дело не в тов. питоненко, а что кастрюля в очередной раз написала про меня гадости, в святой уверенности, что именно я связал 12 век с 19-ым. А ведь всего лишь надо было внимательно читать, кто что говорит. Но нет, у неё нет времени что-либо читать, потому что цель одна: поскорее насрать мне на голову и для этого «все средства хороши» :fp

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #191 on: 26 September 2022, 23:54:21 »
  • 0
  • 0
Он самый  :yes:
Причём кроме откровенного шовинизма я поразился его полной исторической безграмотности. Если под «золотым веком» понимать золотой век русской поэзии, то что там русского, кроме языка? А культура Киевской Руси каким боком к современной русской — вообще не понятно.
Это что?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #192 on: 26 September 2022, 23:54:42 »
  • 0
  • 0
не "русская культура" вообще, а конкретно литература Золотого века, которая самым бесцеремонным образом слизана с французской литературы. Что в Лермонтове от Домостроя или Зографьева евангелия, просвятите  :pop:
Ну и это что?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #193 on: 26 September 2022, 23:56:05 »
  • 0
  • 0
Мечтатель, кстати, неплохо ответил Дамаскину:
«Поиск общечеловеческого фундамента не подразумевает стирание культурных особенностей. Родная культура проникает очень глубоко, и как бы вы ни осознавали её относительность, песни на родном языке всегда будут отзываться в вашей душе более, чем на каком-либо другом. Но превращение любви к определённым явлениям родной культуры в ведущую идеологию становится политикой. Кто-то из нас превозносит русскую цивилизацию вообще, в Китае кто-то аналогично превозносит китайскую, кто-то в Индии - индийскую, кто-то в Израиле - еврейскую, и т. д. И в итоге всё это выливается в политику. Политика тем временем ведёт человечество на грань ядерной войны. Нельзя поддерживать этот гибельный курс».

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #194 on: 27 September 2022, 00:04:32 »
  • 0
  • 0
Один со справкой отвечает другому со справкой, пока третий со справкой побежал к границе с Казахстаном.