Author Topic: Угадай мелодию…  (Read 14758 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #165 on: 26 September 2022, 20:57:09 »
  • 0
  • 0
Я вот одного не понимаю: написал Зографьево вместо Зографское, писал по памяти,  всё кастрюля перевозбудилась, «идиотизм» вопит! Во-первых, можно быть поснисходительнее к НЕ славистам, я как бы никогда не претендовал. А во-вторых, what’s the fucking deal? Немного ошибся, но непринципиально, все поняли, какое евангелие имеется в виду. Откуда столько чванливого самодовольства? Мы тут на научной конференции или я статью писал в рецензируемый журнал? Или эта закомплексованная особа нашла причину оторваться, потому что в её нудной и блёклой жизни больше нет радостей, так нашла повод? Будь попроще, кастрюлька, и люди к тебе потянутся  ;)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #166 on: 26 September 2022, 21:00:38 »
  • 0
  • 0
Я вот одного не понимаю: написал Зографьево вместо Зографское, писал по памяти,  всё кастрюля перевозбудилась, «идиотизм» вопит! Во-первых, можно быть поснисходительнее к НЕ славистам, я как бы никогда не претендовал. А во-вторых, what’s the fucking deal? Немного ошибся, но непринципиально, все поняли, какое евангелие имеется в виду. Откуда столько чванливого самодовольства? Мы тут на научной конференции или я статью писал в рецензируемый журнал? Или эта закомплексованная особа нашла причину оторваться, потому что в её нудной и блёклой жизни больше нет радостей, так нашла повод? Будь попроще, кастрюлька, и люди к тебе потянутся  ;)
Проблема в том, что Вы самодовольно утверждали, что что-то смыслите в истории русской литературы... И привели в пример памятник, который никогда не был связан с ней.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #167 on: 26 September 2022, 21:02:30 »
  • 0
  • 0
Вам не надоело нести пургу? В каком из восточнославянских окончание -e в Nom.sg. склонения на -о м.р.?
Фраза не лишена смысла. В чем проблема?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #168 on: 26 September 2022, 21:05:27 »
  • 0
  • 0
Ну а те, кто не видит связи между "золотым веком" и предыдущими периодами, могут почитать "Пророк".

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29711
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #169 on: 26 September 2022, 21:06:46 »
  • 0
  • 0
Проблема в том, что Вы самодовольно утверждали, что что-то смыслите в истории русской литературы... И привели в пример памятник, который никогда не был связан с ней.
Тема была о литературе 19 века, а евангелия О ШОК! - все переводы с того же греческого оригинала, который я читал в оригинале, в отличие от кастрюль. И читал и славянские переводы, чтобы прекрасно понимать, что Пушкин и Ко никак не связаны с первыми памятниками древнерусской литературы. Но зачем обсуждать вопрос по существу, если можно искать опечатки, неточные окончания и т.д. :fp У вас мозги на большее не способны?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #170 on: 26 September 2022, 21:07:27 »
  • 0
  • 0
Фраза не лишена смысла. В чем проблема?
У т. Питоненко как всегда галимая демагогия. Так можно и польский отнести к восточнославянским, а что, у него тоже отличия как и у всех восточнославянских друг от друга.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #171 on: 26 September 2022, 21:09:17 »
  • 0
  • 0
Ну а те, кто не видит связи между "золотым веком" и предыдущими периодами, могут почитать "Пророк".
Это стилизация под сер. 18 в.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #172 on: 26 September 2022, 21:12:58 »
  • 0
  • 0
Тема была о литературе 19 века, а евангелия О ШОК! - все переводы с того же греческого оригинала, который я читал в оригинале, в отличие от кастрюль. И читал и славянские переводы, чтобы прекрасно понимать, что Пушкин и Ко никак не связаны с первыми памятниками древнерусской литературы. Но зачем обсуждать вопрос по существу, если можно искать опечатки, неточные окончания и т.д. :fp У вас мозги на большее не способны?
И чё? Мы тоже читали в оригинале и сопоставляли со старославянским.
И какой *** будет сопоставлять литературу XI-XII века, например, с XIX, для многоумных выводов?? Ну сравните, например, даже Чосера и Мартина Эмиса. Любой дурак скажет, что там никакой связи.
« Last Edit: 26 September 2022, 21:16:37 by I. G. »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #173 on: 26 September 2022, 21:14:16 »
  • 0
  • 0
Это стилизация под сер. 18 в.
Это абсолютно нормально, и старославянизмы из книжного языка никуда не ушли, как и христианские идеи.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3010
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #174 on: 26 September 2022, 21:16:19 »
  • 0
  • 0
Ну а те, кто не видит связи между "золотым веком" и предыдущими периодами, могут почитать "Пророк".
Это стихотворение кстати написано скорее на церковнославянском, чем на русском. Ну и у Достоевского конечно православие сильно выражено в творчестве, если не ограничиваться узким определением Золотого века. Но в целом я вообще не понял претензии, Пушкин - такая же органическая часть русской культуры, как и Аввакум.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #175 on: 26 September 2022, 21:26:51 »
  • 0
  • 0
Это стихотворение кстати написано скорее на церковнославянском, чем на русском.
Точнее, на «высоком штиле» русского по определению Ломоносова.

Ну и у Достоевского конечно православие сильно выражено в творчестве, если не ограничиваться узким определением Золотого века. Но в целом я вообще не понял претензии, Пушкин - такая же органическая часть русской культуры, как и Аввакум.
Понятие «золотой век» относится прежде всего к художственной литературе, и не очень понятно, как произведения Аввакума повлияли на творчество Лермонтова. А европейский романтизм повлиял.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #176 on: 26 September 2022, 21:33:43 »
  • 0
  • 0
Господи, как будто в ПВЛ, житиях и виршах XVII века нет никакого иностранного влияния!

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 3010
  • Карма: +249/-8
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #177 on: 26 September 2022, 21:34:42 »
  • 0
  • 0
Понятие «золотой век» относится прежде всего к художственной литературе, и не очень понятно, как произведения Аввакума повлияли на творчество Лермонтова. А европейский романтизм повлиял.
А в посте Дамаскина я и не увидел связи между этими явлениями. Просто видимо он считает и то и другое лучшими выражениями русской культуры.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29368
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #178 on: 26 September 2022, 21:36:19 »
  • 0
  • 0
Господи, как будто в ПВЛ, житиях и виршах XVII века нет никакого иностранного влияния!
Есть, и что? Мы же говорим о преемственности литературной традиции.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Угадай мелодию…
« Reply #179 on: 26 September 2022, 21:38:06 »
  • 0
  • 0
Есть, и что? Мы же говорим о преемственности литературной традиции.
А где она обрывается???