Author Topic: Чемпионат мира по футболу 2022 года  (Read 24377 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #435 on: 19 December 2022, 18:43:07 »
  • 0
  • 0

Спасибо. Я бы рад, да не могу :) Сам не могу, в смысле. Я уже нашел и другие моменты, которые пропустил при вычитке. Один очень неприятный. К сожалению, исправить их смогут только завтра.
Но при этом то, что нашли Вы, я так и не увидел :) Спасибо еще раз :)

У меня щас еще одна проблема. Пишу без спелчеккера. А он многие моменты легко ловит, прежде всего, простые опечатки. Их иногда и после третьей вычитки не все удается выловить. Потому что мозг может просто не пропускать ошибку, он понимает смысл слова в контексте, и тебе кажется, что написано то, что нужно. Как вот тут, где "сдел" вместо "след". Кто-то видит сразу, а кто-то пять раз прочтет и не заметит. Естественно, я обязан все равно видеть.

Offline Leo

  • Posts: 19113
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #436 on: 19 December 2022, 18:50:07 »
  • 0
  • 0
В наше время не было мобилизации, только призыв, а там требования куда более жёсткие.
помню не брали только горбатых
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3972
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #437 on: 19 December 2022, 21:34:38 »
  • 0
  • 0
У моей жены на работе 2 начальницы - носительницы английского. И когда она приносит на согласование текст, то те всласть все «исправляют» - типа стилистические ошибки, моя жена же по определению не может написать хорошо, она ж не носитель!
Подумал что такие сведения можно вполне заюзать писателям кремлевских методичек - очевидно же что якобы "независимой" Испанией, как и Украиной, управляют носители "общепанятного" языка из вашингтонского обкома  :D
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #438 on: 19 December 2022, 22:27:53 »
  • 0
  • 0
Подумал что такие сведения можно вполне заюзать писателям кремлевских методичек - очевидно же что якобы "независимой" Испанией, как и Украиной, управляют носители "общепанятного" языка из вашингтонского обкома  :D
не понял :-\ А причем тут «управление Испанией»? В Мордоре уже совсем международных компаний не осталось?

Offline Leo

  • Posts: 19113
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #439 on: 19 December 2022, 22:31:57 »
  • 0
  • 0
не понял :-\ А причем тут «управление Испанией»? В Мордоре уже совсем международных компаний не осталось?
испанией негласно правит потомство Долорес Ибаррури из Москвы  :lol:
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #440 on: 20 December 2022, 00:50:38 »
  • 0
  • 0
испанией негласно правит потомство Долорес Ибаррури из Москвы  :lol:
Хорошо, что не Вероника Кастро…

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #441 on: 20 December 2022, 03:44:02 »
  • 0
  • 1
Quote
испанией негласно правит потомство Долорес Ибаррури из Москвы

Кажется у нас появился свой Солохин :lol:

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #442 on: 20 December 2022, 03:56:13 »
  • 1
  • 1
Ввел в Гугле запрос "кожаный проказник футбол" (без кавычек), и довольно быстро отыскались статьи, где это выражение употреблено другими журналистами.

Quote
Миновав частокол ног, кожаный проказник пересёк линию ворот – 1:0.

https://www.sport.ru/football/Kartonnye_krylya_lyubvi/article166833/

Quote
Принимавшая сторона убеждена, что кожаный проказник сам нашел руку защитника, к тому же мячом продолжили владеть игроки "Металлиста", а значит, судье вовсе необязательно было останавливать игру и указывать на точку

https://football.ua/ukraine/25471-blekloe-derby-v-kharkove.html

Статьи 2011 и 2007 годов соответственно.
Но еще четыре ссылки ведут именно на мои статьи, так что, подозреваю, в Рунете я мог быть наиболее часто употребляющим это выражение журналистом.

Quote
кожаный проказник сам нашел руку защитника, к тому же мячом продолжили владеть игроки "Металлиста"

Выглядит как будто кожаный проказник и мяч это два разных объекта, причём кожаный проказник одушевлённый, поскольку ищет руку защитника, а мяч неодушевлённый, поскольку им продолжают владеть игроки. Вы пишете гораздо лучше.

Вообще я бы не боялся повторения слов. В текстах на английском многие слова, например "the", "of", "to", "and", "in", "is", "it" и так далее, невероятно часты, гораздо чаще, чем "мяч" в футбольной статье, но это не становится проблемой для поисковой оптимизации.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #443 on: 20 December 2022, 08:20:41 »
  • 0
  • 0
не понял :-\ А причем тут «управление Испанией»? В Мордоре уже совсем международных компаний не осталось?
Чайник имел в виду логику поцреотических блоггеров и военкоров: раз некие начальники (неважно какие) являются английскими нейтивами, значит страна находится под внешним управлением вашингтонского обкома  :lol:

Offline Leo

  • Posts: 19113
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #444 on: 20 December 2022, 08:34:43 »
  • 0
  • 0

Кажется у нас появился свой Солохин :lol:
вы же обещали мне игнор. трудно выдержать?
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #445 on: 20 December 2022, 10:06:58 »
  • 0
  • 1
Хотел давно спросить, что с аргентинским вратарём? Почему он так странно себя вёл?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #446 on: 20 December 2022, 10:21:44 »
  • 0
  • 0
Чайник имел в виду логику поцреотических блоггеров и военкоров: раз некие начальники (неважно какие) являются английскими нейтивами, значит страна находится под внешним управлением вашингтонского обкома  :lol:
а, ну да, конечно…

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #447 on: 20 December 2022, 10:22:27 »
  • 0
  • 0
Хотел давно спросить, что с аргентинским вратарём? Почему он так странно себя вёл?
до или после?  :lol:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #448 on: 20 December 2022, 10:22:31 »
  • 0
  • 0

Выглядит как будто кожаный проказник и мяч это два разных объекта, причём кожаный проказник одушевлённый, поскольку ищет руку защитника, а мяч неодушевлённый, поскольку им продолжают владеть игроки. Вы пишете гораздо лучше.


Спасибо на добром слове :)

Но конкретно тут понимаете, какой момент. Мне кажется, это еще одно доказательство того, что тем, кто не погружен в чтение таких текстов, многое режет глаз и вызывает реакции, которых у постоянных читателей не будет. Я вообще не обратил внимание на это "нашел руку", потому что это уже много лет существующее в русской футбольной лексике выражение: "мяч нашел руку/рука нашла мяч". Так обычно говорили (сейчас почти не говорят), рассуждая о том, был ли пенальти за попадание мяча в руку в штрафной площадке. И подразумевали, что футболист не играл умышленно ("мяч сам нашел руку") или же, наоборот, умышленно использовал руку ("рука нашла мяч"), и пенальти надо давать во втором случае. На самом деле, правила по этому поводу на сегодняшний день гораздо сложнее (судья должен учитывать, в каком положении находилась рука, успевал ли игрок убрать ее и т.д.), и данные выражения уже почти вышли из употребления. Но ранее они там были, и для меня звучат совершенно естественно. А у Вас, вероятно, вызвали какие-то специфические ощущения.
И обратное. Вы когда-то еще на ЛФ писали, что перед ЧМ-2018 изучали, "в каких клубах работали игроки сборной России". Для Вас фраза была абсолютно нормальной, а мне сразу бросилась в глаза, потому что те, кто интересуется футболом, так просто не говорят. Никто не говорит "футболист работает в таком-то клубе". Это звучит очень странно. Говорят/пишут "играет за клуб", "выступает за клуб", иногда "выступает в составе такого-то клуба", бывает "защищает цвета такого-то клуба". Но "работает в клубе" - так говорят про тренеров, могут сказать про другого сотрудника клуба, когда о нем заходит речь (что бывает редко). Про футболистов так не говорят вообще. Но Вы употребили абсолютно естественную для Вас фразу. Потому что в целом не погружены в эту сферу. И так, думаю, со многими сферами может быть.

Поэтому я, наверное, вообще напрасно давал ссылки на статьи. И уж точно напрасно И.Г. взялась их оценивать. Потому что написаны-то эти статьи для тех, кто давным-давно погружен в данную сферу и привык к используемой в соответствующей публицистике вещам. А для стороннего человека там, видимо, куча чего-то дикого (это не отменяет ни в коей мере вполне реальных проблем моих статей, в них есть очевидные недостатки, просто сейчас речь о другом).

В любом случае, повторюсь еще раз, спасибо Вам на добром слове :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #449 on: 20 December 2022, 10:23:09 »
  • 0
  • 0
Роман, Вам тоже спасибо за поддержку :)