Author Topic: Чемпионат мира по футболу 2022 года  (Read 24377 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #300 on: 16 December 2022, 22:52:26 »
  • 0
  • 0
ТП, в отличие от тебя я не прикидываюсь «спецом по русскому» - а теперь ползи в ту вонючую дыру, откуда выползла - без твоего яда на форуме было так приятно :negozhe:
Это что?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #301 on: 16 December 2022, 22:53:33 »
  • 0
  • 0
ИГ, да ладно вам. Лео дело говорит.
Комментарий Лео не имеет отношения к реальности. Рома возбуждается и несёт пургу от всего. 
Если не пурга, то фекалии.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #302 on: 16 December 2022, 22:54:18 »
  • 0
  • 0
Почему я стала ватницей из Мухосранска за комментарии про историю фрикативное г? Причем за общепринятую версию.
И кто за это извинился? А?
Меня полили помоями за адекватную научную версию.
Может, человеку, не знающему вид, нужно заткнуться?
ТП, ты ни разу никогда не извинилась за все свои океаны говнопомоев, так что завали свою смердящую пасть, крокодильи слезы не канают  :negozhe:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #303 on: 16 December 2022, 22:55:42 »
  • 0
  • 0
ТП, ты ни разу никогда не извинилась за все свои океаны говнопомоев, так что завали свою смердящую пасть, крокодильи слезы не канают  :negozhe:
Вот, полезли фекалии.
Я Вас называла "смердящей пастью"? Нет.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20742
  • Карма: +576/-6116
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #304 on: 16 December 2022, 23:15:56 »
  • 0
  • 0
Не называла, тут свидетели есть.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19113
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #305 on: 16 December 2022, 23:17:14 »
  • 0
  • 0
Зачем что-то писать, если ничего (!) не знаешь? Даже вид по школьной программе.
А посылать меня будут и за абсолютно адекватные комментарии. Это ни от чего не зависит вообще.
ну если нравится то ничего не поделаешь
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #306 on: 16 December 2022, 23:37:14 »
  • 0
  • 0
ну если нравится то ничего не поделаешь
Что нравится? Что от меня зависит? Ноль.

Объяснение истории фрикативного г было обозвано ватническим с наездами и фекалиями. Почему? Потому что кому-то это хотелось.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #307 on: 17 December 2022, 01:06:48 »
  • 0
  • 0
Вопрос личных предпочтений и того, как и когда они формировались, наверное... :dunno: Для меня и моего поколения (1999 г.р.) такое его употребление привычно и ни глаз ни слух не режет, да и разве нормы стилистики не могут меняться со временем?
Я, относясь к поколению 1982 г.р., воспринимаю и "дабы", и "ибо", и "весьма" как совершенно обычные слова, и так же обычно их употребляю (чем порой шокирую представителей поколения моих родителей и около того). Кажется, эти слова обрели бешеную популярность в молодёжной речи ещё у поколения лет на 5-10 старше меня - типа моих старших двоюродных братьев.

В то же время, в одной компании я как-то наблюдал одного чувака, наверное, лет на 7-8 младше меня, который в своей устной речи очень активно и с удовольствием использовал слово "дабы", но неправильно - в значении "ибо". Что повергало меня в ужас, дискомфорт и испанский стыд.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #308 on: 17 December 2022, 07:50:34 »
  • 1
  • 0
В то же время, в одной компании я как-то наблюдал одного чувака, наверное, лет на 7-8 младше меня, который в своей устной речи очень активно и с удовольствием использовал слово "дабы", но неправильно - в значении "ибо". Что повергало меня в ужас, дискомфорт и испанский стыд.
Ничего, привыкните. Когда-то такие чувства вызывало слово довлеть в значении «оказывать давление», а сейчас никто не помнит значение в ЦСЯ :)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #309 on: 17 December 2022, 09:41:28 »
  • 0
  • 0
Сейчас кстати массовое явление отменять палатализацию, например "пекёт", "текёт", "жгёт" и так далее.
Жгет нормально, пекет и текет - где-то так наверное говорят, но не настолько массово.
Массово, причём тотально массово, среди определённого социального слоя, в котором я вынужден жить.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #310 on: 17 December 2022, 09:47:34 »
  • 0
  • 0
В то же время, в одной компании я как-то наблюдал одного чувака, наверное, лет на 7-8 младше меня, который в своей устной речи очень активно и с удовольствием использовал слово "дабы", но неправильно - в значении "ибо". Что повергало меня в ужас, дискомфорт и испанский стыд.
Ничего, привыкните. Когда-то такие чувства вызывало слово довлеть в значении «оказывать давление», а сейчас никто не помнит значение в ЦСЯ :)
Так уже как минимум с XIX века в значении "преобладать над...", а не в исходном "удовлетворять".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #311 on: 17 December 2022, 09:55:05 »
  • 0
  • 0
Так уже как минимум с XIX века в значении "преобладать над...", а не в исходном "удовлетворять".
Да, первое вхождение в нацкорпус в новом значении 1886 г., хотя мне попадались стенания граммарнаци по этому поводу аж в 60-х гг. 20 в. :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #312 on: 17 December 2022, 15:46:52 »
  • 1
  • 0
Повторная встреча двух команд на чемпионатах мира и Европы воспринимается как аномалия, потому что сама схема турнира подразумевает, что, скорее всего, команды пересекутся не более одного раза. Но иногда такое случается. При этом повторная встреча в матче за третье место - это то, чего не было вплоть аж до ЧМ-2018. На нем Бельгия с Англией сыграли в группе, а потом проиграли в полуфиналах и пересеклись в поединке за бронзовые медали (оба выиграли бельгийцы). И надо же такому случиться, что уже на следующем мундиале это произошло вновь! Но если англичан с Бельгией в такой роли можно было себе представить, то глядя на матч Марокко - Хорватия в группе вряд ли кто-то хоть на секунду задумывался о том, что это два будущих полуфиналиста, которым предстоит разыграть третий по значимости комплект медалей. Полагаю, сами футболисты не могли себе такого представить, и когда после поединка обменивались футболками даже не сомневались, что на этом турнире их пути уже полностью разошлись. А получилось так, как получилось.

Причем четыре года назад матч Бельгия - Англия состоялся в третьем туре группового турнира, и к тому времени у обеих команд было по шесть очков, то есть, очная встреча решала лишь вопрос о том, кому быть первым в квартете. И британцы, как кажется, вовсе не жаждали первой позиции (из-за потенциальной сетки), для получения которой им нужно было побеждать. Так что матч тот был полутоварищеским.
В этот раз все по-другому. Хорватия и Марокко играли в первом туре, когда борьба только начиналась. Учитывая, что в группе с ними были Бельгия, от которой все ждали первого места, и Канада, выглядевшая аутсайдером, думаю, и "клетчатые", и "атласские львы" предполагали, что, возможно, они будут бороться именно друг с другом за вторую путевку в 1/8 финала. А потому и прямое столкновение имело гигантское значение. Борьба шла очень серьезная. Игра была равной, моментов имелось мало, но создавали их, в основном, хорваты. Так, чтобы у них имелся стопроцентный шанс забить - такого не скажешь, но определенная острота у ворот Буну случалась. Марокканцам же не удалось создать почти ничего. А в целом нулевая ничья выглядела закономерным итогом. Причем до матча лично я считал фаворитом Хорватию (и вообще полагал, что из группы выйдут бельгийцы и хорваты, а Марокко и Канада, как я думал, им явно уступают), потому удивился равной игре.

И вот вторая встреча. Будет ли она похожей? Или совсем другой? Очень интересный вопрос. То было начало турнира, и команды очень серьезно отнеслись к матчу, ибо от его исхода в значительной степени зависело, удастся ли им выйти из группы. Сейчас всё иначе. Это последний для них поединок чемпионата, при этом оба коллектива разочарованы тем, что остановились за шаг до финала. Вопрос в том, какая у кого мотивация. И тут у меня сомнения как раз по славянам. 24 года назад Хорватия на своем дебютном мундиале тоже вылетела в полуфинале, и тогда для нее крайне принципиально было взять бронзу, что она и сделала (пребывавшая у нее в соперниках Голландия с уже двумя комплектами серебра к этой победе стремилась меньше). Теперь хорваты не только бронзовые, но и серебряные призеры чемпионата мира. Причем второе место они завоевали четыре года назад, то есть, очень многие из тех, кто выйдет на поле сегодня, играли в финале. После этого матч за третье место для них - шаг назад. И потому я подозреваю, что мотивации может и не хватить.
А вот у марокканцев ее, думаю, должно быть с избытком. Никто из их футболистов на уровне сборных не поднимался так высоко, да и в клубах почти все вряд ли могут рассчитывать на подобные результаты. При этом "атласские львы" понимают, что они могут принести невиданный успех не только своему национальному футболу (ему они его уже и так принесли) - они могут подарить первый комплект медалей ЧМ всей Африке, и, минимум, ее северная (арабская) часть болеет за них вся (не знаю, как к этому относятся темнокожие африканцы), а заодно за них болеет и весь арабский мир, ведь его представители никогда раньше не были представлены даже в четвертьфиналах чемпионата мира, что уж говорить о медалях. Валид Реграги, правда, сказал, что чувствует себя дураком из-за того, что его команда не попала в финал, однако подозреваю, что к началу сегодняшнего матча он будет думать только о бронзе, которая в пределах одной-единственной победы.

Посмотрим, насколько близкими к истине окажутся мои рассуждения.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #313 on: 17 December 2022, 17:54:49 »
  • 1
  • 0
Quote from: From_Omsk
И вот вторая встреча. Будет ли она похожей? Или совсем другой?
Совсем другая, уже можно сказать. Причем и по содержанию отличается, а уж по результативности - небо и земля. В группе эти команды так другу другу и не забили, а тут обменялись голами уже к 9-й минуте! И 2:1 к перерыву в пользу Хорватии. Что означает следующее: юбилейный, двадцатый поединок за бронзу (на ЧМ-1930 такового не было, на мундиале-1950 был условно, однако там испанцев устраивала ничья во встрече со шведами) снова не принесет нулевой ничьей, и только три раза в этих матчах фиксировался счет 1:0. В остальных случаях голов было больше. И вот мы снова наблюдаем за уже неплохой результативностью.

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 589
  • Карма: +54/-6
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #314 on: 17 December 2022, 17:59:48 »
  • 0
  • 0
В начале марокканцы чуть себе не забили?