Author Topic: Чемпионат мира по футболу 2022 года  (Read 24376 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #135 on: 11 December 2022, 14:52:34 »
  • 0
  • 0
так пусть бы дома или в своей компании тихо болели
 но так демонстративно махать флагами
да еще в Бельгии после победы над ней
а в Испании после победы над ней
типа показывать местным - мы вас вертели на срамном уде

Если речь о победе именно над сборной местной страны, это, на мой взгляд, действительно некрасиво. Можно, но некрасиво. И надо иметь совесть, чтобы не делать так. Ты здесь живешь, ты, раз уж признаешь себя, как минимум, в спорте другим, значит, ты - гость, и тогда прояви уважение к хозяевам. Если бы, скажем, я был в Швейцарии, когда Украина победила ее в 2006м, я бы вообще сидел себе дома и там тихо радовался. Выходить и праздновать это на швейцарских улицах элементарно неэтично.

А если марокканцы в Испании радуются победе над Португалией - это, я считаю, нормально. Другое дело, что вообще радоваться победам в спорте с таким шумом, что это мешает другим людям, считаю, неправильно. Хотя радующихся тоже можно понять, но стоит помнить, что рядом есть другие люди. И помнить это всегда.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #136 on: 11 December 2022, 14:54:34 »
  • 0
  • 0
кстати многие немецкие фанаты сейчас демонстративно не смотрят футбол чемпионат вообще

Из-за чего?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #137 on: 11 December 2022, 14:57:42 »
  • 0
  • 0
А если марокканцы в Испании радуются победе над Португалией - это, я считаю, нормально.
Вполне нормально, учитывая историю взаимоотношений Испании и Португалии.
Точно также, как каким-нибудь мозамбикцам в Португалии радоваться победе Англии над Испанией :)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +722/-108
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #138 on: 11 December 2022, 14:58:24 »
  • 0
  • 0
кстати многие немецкие фанаты сейчас демонстративно не смотрят футбол чемпионат вообще
Из-за чего?
Из-за поражения их сборной, как несложно догадаться.

Offline Leo

  • Posts: 19111
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #139 on: 11 December 2022, 15:03:35 »
  • 0
  • 0

Из-за чего?
так результатами. Правда в отличие от привычного поведения наших фанатов игроков не хулят.
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #140 on: 11 December 2022, 15:21:46 »
  • 0
  • 0
Из-за поражения их сборной, как несложно догадаться.
Мне такая логика понятна только со стороны тех, кто в футболе интересуется исключительно командой, за которую болеет. Тогда ясно: ему после ее вылета из какого-то турнира само соревнование неинтересно. Вот как мне КХЛ (хоккейная лига) интересна почти только выступлениями омского "Авангарда".

А вот футбол я люблю целиком. В нем есть те, за кого я болею все время, но кроме того мне интересны все события, тем более - чемпионат мира (а там я уже могу начать по разным причинам болеть за кого-то здесь и сейчас). На мундиале-2022 вообще нет ни Украины, ни России, ни даже кого-то из постсоветских стран в целом, однако мне и в голову не пришло не смотреть его после того, как Россию исключили из стыков, а Украина проиграла путевку в Катар Уэльсу. Это горько, это отдельные переживания, но есть и турнир в целом, футбол в целом. И если какой-то немецкий болельщик любит игру вообще, но после вылета Германии через силу не смотрит ЧМ, я не вижу в этом какой-либо демонстрации чего-либо важного. Что он этим покажет? То, что ему тяжело от вылета своей сборной и турнир потерял для него часть ценности, и так понятно всем, и от его "бойкота" лучше никому не станет. А вот ему может стать хуже.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #141 on: 11 December 2022, 15:25:27 »
  • 0
  • 0

Да ладно Вам уже :) У людей такая радость, причем мало того, что это невероятный успех конкретно их сборной - они осознают, что это исторический прорыв для футбола всего континента. Да, не стоит так себя вести и забывать, что рядом другие люди. Но раз уж так, лучше попробовать принять в себя их счастье, я думаю.
Радость можно выразить по-другому, например пением патриотических песен как это делают другие. А от тех клаксонов у человека с сердцем послабее и приступ может быть :stop:

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #142 on: 11 December 2022, 15:27:45 »
  • 1
  • 0
Моя статья с итогами четвертьфиналов - https://profootball.ua/467677-afrika-vpervye-v-polufinale-mundialya-itogi-vseh-chetvertfinalov-chm-2022/

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #143 on: 11 December 2022, 15:31:24 »
  • 0
  • 0
Радость можно выразить по-другому, например пением патриотических песен как это делают другие. А от тех клаксонов у человека с сердцем послабее и приступ может быть :stop:

На самом деле, я считаю, что они неправы. Чью бы победу ни праздновали. Вокруг есть люди, которым та победа до лампочки, есть те, кто тоже радуется, но им надо спать и отдыхать, есть больные и так далее. Когда Россия обыграла Голландию на ЕВРО-2008, в российских городах тоже творилось много чего, и части людей было дискомфортно. Я понимаю радующихся: у них взрыв эмоций, и им кажется, что весь мир празднует их победу. Но надо помнить, что это далеко не так. И потому стоит собираться в предназначенных для этого местах и праздновать там.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29743
  • Карма: +4118/-349
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #144 on: 11 December 2022, 15:31:56 »
  • 1
  • 0
Вполне нормально, учитывая историю взаимоотношений Испании и Португалии.
Точно также, как каким-нибудь мозамбикцам в Португалии радоваться победе Англии над Испанией :)
Прочитал 3 раза, но так и не понял?̇ :o И какие, как вам кажется, взаимоотношения Испании и Португалии? Испанцев вообще не чешет, что Португалия проиграла, за нее никто не болел, просто шум и гам на улицах, что себя не слышно + создание аварийных ситуаций на дороге - это не твой родной кишлак, уважай окружающих! :stop:
« Last Edit: 11 December 2022, 15:39:38 by Euskaldun »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #145 on: 11 December 2022, 20:03:27 »
  • 1
  • 0
Процитирую фрагментик из своей статьи, для информации:

Quote
Два представителя Европы, по одной команде из Южной Америки и Африки - такой состав полуфиналов мы получили. И такого разнообразия у нас не было уже двадцать лет. На ЧМ-2002 в 1/2 пробились также две сборные из УЕФА, одна от КОНМЕБОЛ и еще одна представляла Азию. Затем было два чемпионата мира, на коих до полуфинала добирались только европейцы, один раз представительство УЕФА было разбавлено одной южноамериканской командой и еще однажды имелся паритет между УЕФА и КОНМЕБОЛ. На этот раз все куда интереснее. С точки зрения разнобразия, конечно.

И... Вспомните группу: Бельгия, Хорватия, Марокко, Канада. Вы могли себе представить, что в ней сокрыты ДВА полуфиналиста? Сомневаюсь. А главное: среди этих двоих нет бельгийцев!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #146 on: 11 December 2022, 20:15:45 »
  • 1
  • 0
Немного краткой информации по полуфиналам и потенциальному финалу.

Полуфиналы:

Аргентина - Хорватия
Франция - Марокко

Франция - действующий и в сумме двукратный чемпион. Может стать пятой/шестой сборной, которая выходила в два финала подряд (ранее такое удавалось Бразилии, Италии, Аргентине, Германии/ФРГ. У бразильцев было даже три финала кряду), и третьей, выигрывавшей два ЧМ подряд (после Италии и Бразилии).

Хорватия - финалист прошлого чемпионата мира, может стать стать пятой/шестой сборной, которая выходила в два финала подряд. Финал прошлого ЧМ - их высшее достижение в истории вообще.

Аргентина - двукратный чемпион мира, также имеет три проигранных финала, последний - в 2014-м, восемь лет назад.

Возможно повторение финальной пары Франция - Хорватия, которая была на ЧМ-2018. Это может быть второй в истории случай, когда пара финалистов повторится второй раз подряд. Впервые такое было с Аргентиной и ФРГ в 1986 и 1990 годах. Вообще же в истории чемпионатов мира пока что есть только две пары, которые встречались в финалах более одного раза. Это как раз Аргентина - ФРГ, у них аж три (1986, 1990, 2014), а также Бразилия - Италия (1970, 1994). Французы с хорватами могут добавиться к этому списку, серьезно переписав историю.

Пока самой вероятной парой финалистов видится Франция - Аргентина. Выход Марокко в финал станет настоящим футбольным переворотом. В финалах чемпионатов мира ВСЕГДА играли только представители Европы и Южной Америки. Никого больше там никогда не бывало.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1872
  • Карма: +455/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #147 on: 12 December 2022, 13:41:04 »
  • 1
  • 0

Offline Leo

  • Posts: 19111
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #148 on: 12 December 2022, 14:25:00 »
  • 0
  • 0
Радость можно выразить по-другому, например пением патриотических песен как это делают другие. А от тех клаксонов у человека с сердцем послабее и приступ может быть :stop:
а позвольте осведомиться, вы патриотические песни какие поёте? (для друга спрашиваю)  ;)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Posts: 19111
  • Карма: +601/-3442
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #149 on: 12 December 2022, 14:26:12 »
  • 0
  • 0
Вполне нормально, учитывая историю взаимоотношений Испании и Португалии.
они уже забыли тёрки 17 и 19 веков :)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре