Author Topic: Об обучении школьников в стране розовых пони  (Read 9898 times)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Я невнимательно читал. Пропустил, почему речь об иностранных языках. Проблема в том, что в Испании плохо обучают английскому?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29175
  • Карма: +4336/-85
    • View Profile
Помню, как с разницей два года приезжали студенты из одного и того же английского вуза с уровнем А 2 и уровнем А 0,5 за 2 года.
Потому что первых ещё мучили грамматикой (какой-то мистер и название учебника по грамматике), а вторых - только "коммуникацией".
Есть такая хорошая штука, a communicative grammar. Помнится, благодаря учебнику оной у меня английские аспекты в голове в порядок пришли.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Я невнимательно читал. Пропустил, почему речь об иностранных языках. Проблема в том, что в Испании плохо обучают английскому?
Тут были опять какие-то фекалии про "европейские" и "совковые" методы.
Не знаю, как обучают английскому, но население вне зон туризма его знает плоховато. Видимо, по советским учебникам учили.
У некоторых прям "английский" с какой-то совсем испанской грамматикой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
ну в стандартной школе в любой в мире там simplicissimus simplicissimorum
цитируя Задорнова:они что там дебилы? (с) что ж результаты такие плачевные?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Я невнимательно читал. Пропустил, почему речь об иностранных языках. Проблема в том, что в Испании плохо обучают английскому?
проблема в том, что у ымперки ногу свело, что в заурядной испанской школе нет специальных учебников для русскоязычных беженцев :fp

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Есть такая хорошая штука, a communicative grammar. Помнится, благодаря учебнику оной у меня английские аспекты в голове в порядок пришли.
Английский проще в этом смысле.
С языками типа русского в какой-то момент надо долго осваивать формы падежей, куча классов глаголов и пр.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
проблема в том, что у ымперки ногу свело, что в заурядной испанской школе нет специальных учебников для русскоязычных беженцев :fp
Это у Вас что-то свело, причем давно.
Я лишь рассказала, что школьника посадили на ненужные ему доппредметы, на которых он не понимает ни слова.
Школа могла бы хоть немного задуматься об этом.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Это у Вас что-то свело, причем давно.
Я лишь рассказала, что школьника посадили на ненужные ему доппредметы, на которых он не понимает ни слова.
Школа могла бы хоть немного задуматься об этом.
Еще раз для тупых: школа - это не ресторан, где пациенты выбирают из меню. Есть утвержденная программа и по ней учатся, даже в мордоре :D Если у ученика есть проблемы - дают дополнительные часы и репетитора как в сабжевой истории. Чё глотку дерешь, говнотопка? Есть что сказать по сути?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Еще раз для тупых: школа - это не ресторан, где пациенты выбирают из меню. Есть утвержденная программа и по ней учатся, даже в мордоре :D Если у ученика есть проблемы - дают дополнительные часы и репетитора как в сабжевой истории. Чё глотку дерешь, говнотопка? Есть что сказать по сути?
Я рассказала то, на что жалуются испанские учителя. Репетитора там не дали. Это подготовка всем классом к экзамену по литературе.

У Вас поток фекалий чем обусловлен?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Ему такое "репетиторство" вообще на кой сдалось???

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Это у Вас что-то свело, причем давно.
Я лишь рассказала, что школьника посадили на ненужные ему доппредметы, на которых он не понимает ни слова.
Школа могла бы хоть немного задуматься об этом.

А почему вы думаете, что школа не задумалась?

Во-первых, школа неавтономна. Она регулируется нормативными документами, которые базируются на законах. Директор, я думаю, не имеет права изменять программу ради отдельных учеников, даже если это беженцы.

Во-вторых, если ученик переходит в школу, где он не понимает языка обучения, ему в любом случае не избежать дискомфорта вплоть до мучений: хоть испанскую литературу изучай, хоть на дудке дуди.

А если занятия факультативные - наверняка родители могут написать заявление, чтобы на них не ходить.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile

А почему вы думаете, что школа не задумалась?

Во-первых, школа неавтономна. Она регулируется нормативными документами, которые базируются на законах. Директор, я думаю, не имеет права изменять программу ради отдельных учеников, даже если это беженцы.

Во-вторых, если ученик переходит в школу, где он не понимает языка обучения, ему в любом случае не избежать дискомфорта вплоть до мучений: хоть испанскую литературу изучай, хоть на дудке дуди.

А если занятия факультативные - наверняка родители могут написать заявление, чтобы на них не ходить.
Я лишь пересказываю происшествие, так как я сначала тоже не очень поняла, что я должна "перевести", когда попросили.

От таких школьных занятий вроде как отказаться нельзя. Не знаю, почему. "По закону". Может, по планам оно как-то называется более общим словом, а по содержанию подготовка к поступлению в вуз.
В России есть такие же варианты в школах.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
В России есть такие же варианты в школах.
тогда о чем эта истерика? :fp :fp :fp

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
тогда о чем эта истерика? :fp :fp :fp
Спросите себя. Это у Вас сразу родился в голове поток фекалий и нужников. Они тут были при чем?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29501
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Спросите себя. Это у Вас сразу родился в голове поток фекалий и нужников. Они тут были при чем?
очи наглые подними, ватница, и прочитай свой говноточный топик