Лингвистические обсуждения > Латинский

[лат] Ударение в словах типа animal

<< < (4/5) > >>

Pellegrino:

--- Quote from: Pellegrino on 19 July 2022, 11:54:00 --- Разве в стихах изменение долготы гласного не влияет на размер?

--- End quote ---

--- Quote from: Владимир on 19 July 2022, 12:00:18 ---Влияет, но при чём здесь синкопа?

--- End quote ---
А, так там была синкопа? Типа Иван Иваныч Самовар у Хармса?


--- Quote from: Владимир on 19 July 2022, 12:09:50 ---Давайте не будем здесь об этом. Развитие прауральской акцентуации в отдельных языказ — тема интересная, но латыни отношения не имеющая :)

--- End quote ---
Ну давайте. Я просто обрадовался :(

Владимир:

--- Quote from: Квас on 19 July 2022, 12:08:14 ---Я, конечно, знаю правило про сокращение в последнем слоге, но nulla regula sine exceptione: в illīc, например, сокращения нет (и ударение на последнем слоге).

--- End quote ---
Также в поздних случаях синкопы сокращения долготы не происходит и ударение не смещается. Вообще есть теория, что синкопированные формы пронкли в литературный из разговорного (зафиксированы написания animale), а там они под влиянием оскского.

Квас:

--- Quote from: Pellegrino on 19 July 2022, 12:15:18 ---А, так там была синкопа?

--- End quote ---

Там было всё! animāle > animāl > animăl. Ударение, как мы считаем, установилось уже после первого перехода.

Квас:

--- Quote from: Владимир on 19 July 2022, 12:19:50 ---Также в поздних случаях синкопы сокращения долготы не происходит и ударение не смещается. Вообще есть теория, что синкопированные формы пронкли в литературный из разговорного (зафиксированы написания animale), а там они под влиянием оскского.

--- End quote ---

Может, animal тоже подпадает под поздний случай? Я тоже полистал сейчас Тронского, хронологию у него трудно понять. Написано Т, что Квинтилиан находит произношение tribūnāle
вычурным. То есть отдельные эксцентричные личности в первом веке говорили tribūnā́le, а у всех остальных был tribū́năl.

Euskaldun:
Ударение в эстонском уехало в раздел «Уральские языки»

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version